Формирование универсальных учебных
действий (УУД) на уроке математики.
Урок математики 1 класс
Тема: «Выше и ниже. Выше, чем.. Ниже,
чем…»
Цель:
Продолжить формировать представления о понятиях “выше чем…”, “ниже чем…”
УУД:
·
Ученик научиться или получит возможность научиться,
правильно анализировать взаиморасположение объектов по вертикальной оси:
а) по отношению к собственному телу;
б) между предметами.
·
Ученик научиться или получит возможность научиться
правильно использовать слова “выше” и “ниже”, “выше чем” и “ниже чем
·
Ученик получит возможность продолжить развитие
зрительного восприятия.
·
Ученик получит возможность продолжить расширять
сенсомоторный репертуар.
·
Ученик получит возможность продолжить развитие
мелкой моторики, внимания, памяти, мышления
Оборудование:
презентация “Слова, обозначающие положение предметов в пространстве: выше чем –
ниже чем, над – под, между”, зеркало, маленькие игрушки для слежения взглядом
за ними и для практического освоения пространства, листы для рисования,
карандаши.
Ход занятия
I. Организационный момент
Ребята, сегодня к нам на урок пришли гости.
Давайте повернемся к ним и поприветствуем .
И вам ребята, доброго дня и хорошего настроения. Начинаем наш урок.
“4-й лишний” по теме “части тела”
Сядет тот ряд, представитель которого
назовет лишнее слово: Показываем вместе со мной.
Подбородок, колено, затылок,
нос.
Объясните, как догадались? -
Лоб, бровь, щека, ухо.
Объясните, догадались?
кисть, рот,
глаз, нос.
Объясните, догадались?
МОЛОДЦЫ
II. Повторение.
Ориентирование в пространствес
использованием слов “выше”, “ниже”,
К нам в гости пришла расстроенная Маша.
– Здравствуйте, ребята. У меня был
замечательный друг - пушистый, забавный котенок. Я его очень любила, ухаживала,
играла с ним. Но однажды, он - пропал. Я дала объявление в газету, и
вот сегодня пришел ответ
У. читает вслух:
– “Мы нашли вашего котенка. Приходите на
улицу Абрикосовую. Найдите дом, который выше, чем дом с ромашкой, но ниже, чем
дом с колокольчиком. Поднимитесь на этаж , ниже , чем третий, на выше, чем
первый. Нажмите кнопку звонка, который находится ниже квадратного звонка, но
выше круглого. Мы вас ждем!”.
– Так что же ты расстраиваешься, иди скорее
за котенком.
Маша: – Но я
никак не могу разобраться что значит “выше чем”, что значит “ниже чем … Что же
означают эти странные слова?
У.: – Ребята,
как можно успокоить Машу? Какие слова ей сказать?
Не переживай Маша, мы с ребятами тебе
поможем.
Давайте откроем учебник на новой страничке.
Какую страницу открыли? О чем будем сегодня говорить?
Найдите картинку в левом
верхнем углу. Давайте внимательно посмотрим, может, Машин котенок здесь
спрятался? Каких мы животных видим? Где живут эти животные? Найди животное,
которое выше остальных. Поставь красную фишку.
Проверь у соседа,
помоги, если он затрудняется. Покажите готовность.
Найдите картинку в правом верхнем углу.
Может, котенок спрятался в лесу? Что вы видите на картинке? Какое растение ниже
остальных? Поставь зеленую фишку.
Проверь у соседа,
помоги, если он затрудняется. Покажите готовность.
Молодцы. Мы выяснили, что самое низкое
растение на этой картинке – это кактус, верно?(назвать неправильный ответ)
Докажите, что это ромашка.
III. Сравнивание
по росту, высоте двух или больше предметов с использованием слов “выше чем”,
“ниже чем”.
Кто сможет объяснить Маше когда мы
употребляем слова ВЫШЕ ЧЕМ и НИЖЕ ЧЕМ?
( при сравнении предметов)
Скажите, а что мы можем
сравнивать, о чем мы можем говорить НИЖЕ или ВЫШЕ?
У.: – А теперь
внимание на экран. Что можно сказать про эти предметы?
Д.: – Тумбочка
ниже, чем шкаф, а шкаф выше, чем тумбочка.
У.: –Сколько предметов мы сравнили?
Д: –2 предмета.
У.: – Ребята,
можно сравнивать только 2 предмета или больше?
Д.: – Больше.
Д.: – Давайте
покажем Маше, как можно сравнить несколько предметов. Она пришла не одна, с ней
подружка Света, и ее собачка дружок.
Давайте поможем Маше, Свете
и ее собачке Дружку построиться по росту?
(куклы)
Сравниваются по росту
У.: – Кто из
них выше? Маша выше чем кто?
Д.: – Маша выше
Светы и выше собачки
У.: Первая
встает Маша.
У.: – Что скажем
про Свету
Д.: – Света
выше собачки, но ниже Маши. (Перепутать)
У.: – Кто
встает последним?
Д.: – Дружок. (Перепутать)
Это мы по какому признаку называли? (от
самого высокого к низкому) В порядке убывания.
А теперь давайте назовем в обратном порядке.
Это как в обратном?
(от самого низкого к высокому) В
порядке возрастания
Д.: – Дружок ниже,
чем … и тд.
Когда мы используем слова «выше чем» «ниже
чем»?
(слова “выше чем” и “ниже чем”
используют, когда сравнивают два или несколько предметов по высоте)
У.: –
Посмотрите на экран. Что это? Для чего нужен этот предмет?
-Назовите вазы по цвету.
-Как вы думаете, из чего они сделаны?
Я думаю, что золотая ваза сделана из
пластилина, не правда ли?
(Розовая хрустальная, черно – белая
стеклянная, каменная коричневых тонов, синяя
стеклянная с бабочками, золотая
металлическая с цветами)
-Какая ваза
самая низкая?
Д.: – Самая
низкая черно-белая стеклянная ваза.
У.: – Можно ли
про нее составить предложение со словами “выше чем” или “ниже чем”?Составим.
Д.: – Черно-белая
стеклянная ваза ниже, чем все остальные.
-Можно ли про эту вазу составить предложения со словами «Выше чем»?
-Это почему же, со всеми вазами можно, а с этой нет?
У.: – Какая ваза выше, чем
черная стеклянная, но ниже, чем другие?
Д.: – Розовая
хрустальная ваза выше, чем черная стеклянная, но ниже, чем другие.
У.: – Какие
вазы выше, чем розовая хрустальная?
Д.: – Оранжевых
тонов, золотая и синяя с бабочками. (Или: каменная, металлическая и
стеклянная.)
У.: – Как мы
скажем про каменную вазу оранжевых тонов?
Д.: – Она выше,
чем черно-белая стеклянная и хрустальная розовая, но ниже, чем стеклянная синяя
и металлическая золотая.
У.: – Какую
вазу мы поставим на 4-е место по высоте.
Д.: – Это
металлическая золотая ваза. Она выше, чем черно-белая стеклянная, хрустальная
розовая и каменная оранжевая, но ниже, чем синяя стеклянная.
У.: – Какая
ваза самая высокая?
Д.: – Это стеклянная синяя с бабочками
ваза.
-Давайте
расставим их по возрастанию (с какой начнем?)
Какая ваза самая низкая?
У.: – Давайте поднимемся по лесенке из ваз.
-Про каждую вазу составляйте предложения со
словами “выше чем”. Работаем по цепочке. …
– А теперь спускаемся. С какими словами мы
будем составлять предложения? (“Ниже чем”.)
– Догадайтесь, про какую вазу я говорю: Эта
ваза выше, чем розовая хрустальная, но ниже, чем каменная оранжевая….
-Работаем в группах. Задание: Загадайте
свои загадки со словами Выше и Ниже своему соседу по парте, выслушайте ответ,
послушайте его загадку, ответьте. Покажите готовность.
А теперь давайте поиграем, встали,
повторяйте движения за мной.
Физкультминутка.
а). Расширение сенсомоторного репертуара.
Речь с движениями.
Подниму ладони
выше и сложу над головой. (сели)
– Что же вышло? (СЛАЙД)
– Домик вышел. Это крыша надо мной.
Опущу ладони ниже и сложу я их дугой.
– Что же вышло? (встали)
– Гуси вышли. Вот один, а вот другой.
Подниму-ка руки выше и сложу я их дугой.
– Что же вышло? (носочки)
– Мостик вышел. Погуляем под луной.
б). Развитие мелкой моторики.
“Коза – корова” – упражнение выполняется
сначала правой рукой, затем левой, потом одновременно двумя руками.
в). Глазодвигательные упражнения.
Наши глазки тоже хотят отдохнуть, ведь мы
используем компьютер на уроке. А мы помним, что, работая с компьютером,
обязательно надо соблюдать правила безопасности.
Слежение глазами за маленькой игрушкой в
собственных руках. Ребята сидят (или стоят), спина прямая. Движение глаз по
кругу сначала в одну, потом в другую сторону; по восьмерке, лежащей на боку.
-Молодцы, садитесь.
IV. Погружение ребенка в собственный
опыт
-Ребята, а как вы думаете в каком доме
больше окон в высоком или низком? Как рассуждали?
Давайте, проверим, ИТАК, МЫ ПРЕДПОЛОЖИЛИ,
что в высоком доме будет окон больше.
Посмотрите на экран, что мы видим? Какой
дом выше?
Давайте посчитаем, сколько окон в доме,
который выше? Который ниже?
Верное ли было наше предположение? (Ошибочное)
Вот так, ребята - это урок! Никогда нельзя
говорить не подумав, и не видя реальной картины делать поспешные выводы ?
Возвращаемся к Маше.
Она разобралась во всех
этих сложных словах, но боится, что что-нибудь забудет.
У.: – Конечно!
Мы с ребятами повторим, да еще и “напоминалку” нарисуем!
У.: – Давайте
вспомним, что было в письме.
Возьмите лист №1
– Сколько домов нарисовано?
Обведите нужный дом красным карандашом. Посмотри
не нужна ли соседу твоя помощь. Покажи готовность
Сравните ответ с экраном Какой он по
счету? Кто умница?
– На каком этаже живут, люди, нашедшие
котенка?
Закрасьте нужный этаж красным карандашом. Посмотри
сосед не растерялся? Покажите готовность. Какой этаж закрасили?
Сравните ответ с экраном. Кто
молодец?
Возьмите лист №2
-На какой звонок должна нажать Маша? Какой
он формы?
Нужный звонок закрасьте красным карандашом.
Покажи готовность.
-Сравните ответ с экраном
Ну, что ЖМЕМ?
Ура , мы нашли
котенка!
Ну вот, ребята, сегодня вы были добрыми
волшебниками, Почему?
– Благодаря вам, ребята Маша не перепутала
адрес и нашла своего котенка. Она говорит Вам … Кто сможет прочитать?
V. Итог занятия.
Маша –то все запомнила , а вот я что – то пока
с вами играла все позабыла, помогите теперь и мне вспомнить.
– Когда используют слова “выше чем”, “ниже
чем”?
(Слова “выше чем” и “ниже чем” используют,
когда сравнивают несколько предметов по высоте.)
– При помощи каких слов – помощников мы обозначали место нахождения
предметов?
(При помощи слов “выше”, “ниже”)
-Скажите, пожалуйста, а за чем нам нужно уметь определять когда предмет
выше , а когда ниже?
-Как вы думаете люди каких профессий должны хорошо знать, что выше, а
что ниже?
МОЛОДЦЫ. СПАСИБО
V. Рефлексия.
Учитель. Если ты узнал на уроке что-то
полезное, тебе было интересно, то пусть засветит «Солнышко».
Если
ты не извлек никакой нужной информации, расстроен, то пусть ненадолго выдет
«Тучка».
VI. Оценивание.
Теперь оцените себя с помощью прямоугольников.
Синий – “Я – молодец, справился сам”
Зеленый – “ Я молодец, мне сегодня было трудно, но я справился”
Желтый – “Я, вообще – то, молодец, но сегодня у меня плохое настроение, я
растерялся.”.
Ребята, наш урок окончен. Вы хорошо
поработали, поаплодируем своим одноклассникам и себе конечно
Давайте встанем и обратим свое внимание на
наших гостей.
Дорогие гости у нас есть для вас подарки,
каждый ученик нарисовал для вас котенка.
Что бы Вы смотрели на него и вспоминали
нас.
А мы ждем Вас в гости!