345266
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 6.900 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.500 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ 50%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокНачальные классыКонспектыКонспект урока математики 1 класс. "Состав числа 9"

Конспект урока математики 1 класс. "Состав числа 9"

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Конспект урока математики

Гринько О.Р.

Тема самообразования: «Обучение детей с ОВЗ с использованием здоровьесберегающих технологий системы В.Ф. Базарного»

Предмет: математика 1 класс

Тема урока «Состав числа 9»

(1 часа)

Тип урока : комбинированный

Цель: : Познакомить учащихся с составом числа 9

Задачи: -формировать умение получать число 9 из двух слагаемых и применять полученные умения и навыки в подобной ситуации; повторять состав чисел 6,7, 8, порядок чисел при счете до 9;

- корригировать мышления на основе упражнений в анализе, синтезе;

- воспитывать мотивацию к учебной деятельности.

Средства обучения: экологический букварь, рейка, сенсорная вертушка, карточки, фишки для поощрения, сенсорный шар, коромысло, офтальмотренажер «Бегущие огоньки», тренажер для глаз на стене


1. Организационный момент (организация начала урока)

Цель: создание благоприятного эмоционального климата в классе

Деятельность учащихся

Деятельность учителя

Примечание

а)Психологический настрой


Дети стоят возле парт, затем садятся

Мы сюда пришли учиться,
Не лениться, а трудиться.
Работаем старательно,
Слушаем внимательно.

Сегодня будем развлекаться, ведь зимой много развлечений и игр.

Кто будет играть лучше всех, получит картинку со снеговиком







Слайды 1-4

б) займет свое место тот, кто назовет геометрическую фигуру

Дети называют геометрическую фигуру и садятся или встают за конторку

Займет свое место тот, кто назовет фигуру.


2. Повторение


Цель:

Повторять порядок счета в пределах 9, свойства числового ряда 1-9, состав чисел 6,7, 8


а) Устный счет

дидактическая игра «Лови рыбку»


Выполняют поочередно

Дети вставляют рыбку на экологический букварь в корзинку .

Помогите Мише наловить рыбку.

Числовой ряд на доске

Контейнеры с крупой, фигурки рыб из бумаги, с числами 1, 2, 3, 4, 5, 6,7,8,9 (назвать число, соседей числа)

Экологический букварь

Поощрение: фишка со снеговиком


построй по порядку



Составляют числовой ряд 1-9

Постройте снежинки с числами по порядку - от маленького к большому

Групповая работа

дидактическая игра «Игрушка потерялась»



Вешают игрушку с числом к бумажному макету елки

Какая игрушка потерялась? Повесь нужную игрушку на елку

Упражнение на знание состава чисел 6, 7, 8

Выполняют в парах

б) Разминка для рук



Выполняют движения ладонями и пальцами

Накатаю я снежков

И слеплю снеговиков

Снеговик для деда ,

Снеговик для бабы,

Папе, маме , и себе.

Будут во дворе стоять

и прохожих развлекать

На экологическом букваре дети лепят снеговика

в) Минутка чистописания




Какую цифру будем писать в тетради?

Покажите на пальцах 9. Из каких элементов состоит 9? Напишите на магнитной доске.

Откройте тетради, напишите красиво и правильно цифру 9

Образец цифры на подвесной рейке

Физминутка

Веселые человечки

Бегущие огоньки

Смена поз


3. Сообщение темы и цели урока

Цель: - сообщить учащимся тему урока и цель



Учащиеся выполняют действия по инструкции учителя.

Наш Никитка с горки едет

Он примеры нам везет

И сейчас нам тот ответит,

Кто одинаковое что-то найдет



Найдите, что есть одинаковое в примерах


Сегодня мы будем учиться на уроке составлять число 9 из двух чисел, решать примеры и задачи


Экологический букварь

Карточка в форме мешочка с примерами:

8+1=9 7+2=9 6+3=9

Работа в группах





примеры 8+1=9 5+4=9 3+6=9 на экологическом букваре

4. Целеполагание

Цель: учить учащихся самостоятельно, пользуясь опорой, ставить перед собой цель

Дети дают ответ при помощи опорки на экологическом букваре

Чему вы хотите сегодня учиться на уроке?

Я буду учиться решать…и ….


5. Изучение новой темы

а) упражнение в знакомстве с составом числа 9

Выполняют действия по инструкции учителя

Выложите на парту 9 палочек . Положите справа от палочек карандаш. Отложите одну палочку вправо от карандаша. Сколько палочек слева, а справа. Запишем в тетради, что 9 состоит из двух чисел 8 и 1. А как записать? (примером). Какой знак поставим в примере, подбегите к нужному знаку.

Запишем пример 8+1=9

Продолжим откладывать палочки вправо от карандаша, и будем записывать примеры

На коромысле знаки действий « +» «-»

Запись примеров ведется на доске и в тетрадях:

8+1=9 7+2=9 6+3=9 5+4=9

Б) упражнение «учись говорить»

Учитесь говорить правильно: девять – это 8 и 1, 1 и 8; 9 это 7 и 2, 2 и 7; 9 это 6 и 3, 3 и 6; 9 это 5 и 4, 4 и 5.

Опорки в виде схемы на экологическом букваре

Физминутка





Офтальмотренажер на стене

«Все умеем мы считать»


6. Закрепление

Цель: учить применять полученные знания состава числа 9 при решении примеров и задач


а) Найди пару



Выполняют действия по инструкции

Подбери вторую варежку снеговикам

Работа в парах

На варежке 1 слагаемое, дети подбирают второе слагаемое, чтобы получилось число 9


б) выполни сложение




Решите примеры на сложение

7+2 4+5 1+8 6+3

Вертушка с примерами

Решают примеры у доски 4 ученика,

остальные в тетрадях, выбирают пример, бросая цветной кубик

в) решите примеры самостоятельно

Найдите в учебнике примеры на странице78

45

Сравни решение

Дифференцированно 1группа-4 примера, 2 группа- 3 примера, 3 группа- 2 примера

На слайде №5 решенные примеры

Физминутка

«Мы хлопаем в ладоши…»






г) реши задачу

Составляют задачу по картинке. Анализируют, записывают решение на доске и в тетрадях

Составьте задачу по картинке.


На прогулке 8 ребят катались на лыжах, а 1 на коньках. Сколько всего ребят было на прогулке?


О чем говориться в задаче? Что известно? Какой в задаче вопрос? Можем ли ответить? Каким действием будем решать задачу?

Слайд № 6

(картинка к задаче)







Записывают у доски решение два ученика.

7. Проверка домашнего задания (с. 75, № 29 4, 5 столбики)


На какой полосе ответ 1 примера, 2 примера, 3 примера прочитать пример с ответом 0

Фронтально

Сенсорный шар

8. Итог урока. Рефлексия.

Отвечают на вопросы

Какие задания учились сегодня делать на уроке?

Какие задания сегодня оказались для вас трудными?

Фронтальные ответы

9. Оценивание.

Посчитайте снеговиков.

Самостоятельно сегодня работали и хорошо решали задачу …… я им ставлю оценку 5 . ребята, которым я оказывала небольшую помощь получают оценку 4.

Подсчет фишек. Выставление оценок


10. Задание на дом


Решить примеры на сложение

С. 78, №44

Дифференцированно 1-6, 2-4, 3-3


