Урок
математики 1 класс.
Тема
урока: "Числа от 1 до 5. Состав числа 5".
Разработка конспекта учителя начальных
классов МБУСОШ с УИОП №52 г.Кирова Галашевой Елены Валентиновны на основе
поурочных разработок по математике для 1 класса УМК «Школа России» М.И.Моро и
др.(М. Просвещение).
Математика 1
класс
Тема урока:
"Числа от 1 до 5. Состав числа 5".
Тип урока:
изучение нового материала.
Формируемые УУД на уроке математики в 1
классе по теме: «Числа от 1 до 5. Состав числа 5.».
Триединая цель:
1.Образовательная:
в ходе практической работы определить состав числа 5.
2. Развивающая: развивать речь: вести
диалоги, используя нормативы речи.
3. Воспитательная: воспитывать любовь к
труду.
Метапредметные.
|
*Личностные
УУД
|
-
формировать мотивацию к учебной деятельности, включая социальные,
учебно-познавательные и внешние мотивы (через работу над упражнениями,
связанными с темой труд);
-
формировать умение применять знания в новой ситуации;
-
формировать способность к самооценке через рефлексию;
-
формировать способность проявлять настойчивость, терпение, умение
преодолевать трудности (через выполнение учебных и тренировочных заданий);
|
*Регулятивные
УУД
|
-уметь
организовывать свое рабочее место и работу;
-принимать
и сохранять учебную задачу через постановку темы, целей урока, через
самостоятельную формулировку заданий для одноклассников
-планировать
учебные действия с помощью плана, определять пути решения.
-
оценивать результаты действия, через проверку выполненных заданий;
-
адекватно воспринимать оценку учителя;
|
*Коммуникативные
УУД
|
-
ставить учебные задачи в сотрудничестве с учителем в совместной постановке
целей и темы урока;
-
преобразовывать практическую задачу в познавательную (через подобранный
материал);
- уметь
задавать вопросы, договариваться, уступать, находить общее решение при работе
в паре,
контролировать,
корректировать, оценивать действия партнера;
|
*Познавательные
УУД
|
-
осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий;
-
строить речевое высказывание в устной и в письменной форме;
-
строить монологические высказывания и диалог.
|
Планируемые
результаты:
- учащиеся
научатся определять место числа 5 в натуральном ряду;
- определять
состав числа 5;
- соотносить цифру
и число;
- образовывать
следующее число прибавлением числа к предыдущему числу или вычитанием числа 1
из следующего за ним числа;
- слушать
собеседника и вести диалог;
- слушать учителя и выполнять его
требования.
Ход урока:
1. Орг. момент.
- Прозвенел
звонок, все встаньте. Повернитесь друг к другу, улыбнитесь. Пусть хорошее
настроение поможет на уроке.
- Сегодня у нас на
уроке гости. Повернитесь к гостям, поздоровайтесь. Поделитесь с ними хорошим
настроением.
2. Разработка
структуры урока.
На доске таблички:
Итог
урока. Учусь писать. Устный счет.
Новый
материал. Интересное задание.
- Перед вами этапы
нашего урока. Расположите их так, как бы вы хотели, чтобы прошел урок.
Сконструируйте урок. ( Расставляю карточки на доске по порядку).
Устный счет.
Новый материал.
Учусь писать.
Интересное
задание.
Итог урока.
- Почему мы на
первое место поставили устный счет? (Научиться считать устно. Подготовиться к
изучению нового материала.)
3. Актуализация
знаний.
1) На доске числа:
2,3,4,5.
- Какие задания вы
могли бы придумать с этими числами?
(- какое число
стоит перед числом...
- какое число
стоит после числа...
- какое число
стоит между числами...
- назовите соседей
числа... и т.д.)
2) На доске
домики:
3 4
1 -
2 -
2 -
- 1
-
3
- Какое может быть
задание?
Заселяем домики,
повторяем состав числа 3 и 4.
Дети готовят
цифры.
Я показываю пустое
окошко, дети показывают нужную цифру. Затем хором озвучиваем правильные ответы:
3 это 1 и 2
3 это 2 и 1
4 это 2 и 2
4 это 3 и 1
4 это 1 и 3
Прикрепляю на
доску карточку с цифрами.
Самооценка.
4. Самоопределение
к деятельности.
- Что помогает
человеку добиваться цели? Без чего не выловишь и рыбку из пруда? ( Труд).
- Поговорим о
труде.
Для ремонта платья
мама приготовила 5 пуговиц.
- Какие фигуры
можно использовать вместо пуговиц? ( Круги)
Дети выкладывают
на стол 5 кругов. Я на доске.
- Дочка захотела
помочь маме и пришила одну пуговицу. ( Отодвигаем 1 пуговицу влево).
- Сколько пуговиц
осталось пришить маме?(4)
Делаю запись на
доске:
1 и 4
- А если дочка
пришьет 2 пуговицы, сколько пуговиц останется пришить маме?
Дети отодвигают 2
кружка и говорят, что останется пришить 3 пуговицы.
2 и 3
- А как можно было
еще поделить пуговицы между мамой и дочкой?
3 и 2
2 и 4
- Дочка молодец,
помогла маме. А кто из вас помогает дома маме?
Повторяем еще раз
состав числа 5.
- Кто сможет
назвать тему урока? ( Состав числа 5).
- На какие вопросы
мы можем ответить на уроке?
( Из каких частей
состоит число 5.
Какие выражения
можно составить.
Как правильно
писать цифру 5.)
- В течение урока
будем отвечать на эти вопросы.
- А сейчас мы
немножко отдохнем и покажем, как мы дома помогаем маме.
Физкультминутка.
Стирка.
- Мы стираем,
полоскаем, выжимаем, развешиваем. Ох, устали.
5. Изучение нового
материала. Работа по теме урока.
1) - Откройте
учебник на стр. 36.
Рассмотрите
рисунок. Какое задание можно придумать к рисунку?( Как разными способами можно
рассадить 5 девочек на 2 скамейки.)
Выполняем задание,
проговаривая вслух.
(4 и 1 , 3 и 2 , 2
и 3 , 1 и 4 )
2) - Рассмотрите
рисунок с шариками.
- Что мы сейчас
будем делать?
- А вот какое
задание дано в учебнике.( Читаем задание).
- Сколько красных
шариков на верхней проволоке?(4).
- Сколько синих
шариков?(1).
- Сколько всего
шариков?(5).
- Как получили 5?(
5- это 4 и 1).
- Как это
записать?( 4+1=5)
Записываю
выражение на доске.
- Сколько всего на
проволоке шариков?(5)
- Из них 1 синий.
Как узнать, сколько красных шариков? ( Из 5 убрать 1)
Делается
соответствующая запись на доске.
- Заполним
аналогично другие записи.
* 3 красных шарика
, 2 синих. Всего 5.(3+2=5)
Если из 5 шариков
убрать 2 синих , останется 3 красных. (5-2=3)
* 2 красных
шарика, 3 синих. Всего5.(2+3=5)
Если из 5 шариков
убрать 3 синих, останется 2 красных шарика.(5-3=2)
* 1 красный шарик,
4 синих шарика. Всего 5.( 1+4=5)
Если из 5 шариков
убрать 4 синих, останется 1 красный.(5-4=1)
Делаем вывод.(Еще
раз проговариваем состав числа 5)
Оцениваем свою
работу на этапе.
6.Закрепление изученного
материала.
- Назовите
следующий этап урока.( учусь писать)
- Для чего важно
уметь красиво писать?
- Сначала
подготовим руку к письму.
Физкультминутка
"Капуста".
- Мы капусту
рубим, рубим.
Мы капусту солим,
солим.
Мы капусту трем,
трем.
Мы капусту жмем,
жмем.
- Откройте тетрадь
на стр.14
- Что изображено
на рисунке?(кораблики)
- Сколько фигур
использовали?(5)
- Запишите цифру 5
в клетку.
- Рассмотрите
кораблик в рамке.
- Что обозначает
красный и синий цвет над клеточками? ( Количество красных и синих фигур).
- Что обозначают
квадрат и треугольник над клетками? (Количество квадратов и треугольников)
- Рассмотрите 2
картинку. Какие числа пропущены в первых двух клетках? Почему? ( записываем).
- Во вторых двух
клетках? Почему? ( Записываем).
- Третье задание
выполните самостоятельно. Посоветуйтесь в парах.
После выполнения
дети сверяются с доской. Самооценка.
- Кто выполнил
задание правильно?
- Состав какого
числа мы повторили? ( Состав числа 5).
7. Итог Урока.
- В конце урока я
хочу предложить вам интересное задание.
- Вы любите
играть?
- Давайте
поиграем.
Игра
"Домино"
- Что обозначает
этот значок? ( Работа в парах).
Дети собирают
домино.
Читаем слово.
- Почему
получилось слово "труд"?
- Мы хорошо
потрудились на уроке.
- Что запомнили на
уроке?
- Сможете ли вы
рассказать дома родителям , что нового узнали?
- В начале урока
мы ставили вопросы. На все ли вопросы мы ответили?
- Значит, мы
хорошо потрудились. Оцените свой труд.
Литература:
поурочные разработки по математике для 1класса к УМК М.И. Моро и др.(М.:
Просвещение), Т.Н.Ситникова, И.Ф. Яценко Москва «ВАКАО» 2012г.