Инфоурок Математика КонспектыКонспект урока математики 1 класс "Число и цифра 8"

Конспект урока математики 1 класс "Число и цифра 8"

Скачать материал

                                                                                    Технологическая карта урока математики в 1 классе   

Тема урока

Число и цифра 8.Письмо цифры 8.

Тип урока

Урок усвоения новых знаний

Цель

Создание условий для ознакомления с образованием числа восемь  и его графической записью-цифрой 8.

Задачи

-научить правильно писать цифру 8, соотносить цифру с числом предметов;

-развивать умения анализировать, сравнивать, обобщать;

-способствовать формированию коммуникативных качеств личности.

Формируемые УУД

Регулятивные:

-принимать и сохранять учебную задачу;

-осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату;

-оценивать правильность выполнения действий;

-планировать и проговаривать последовательность действий на уроке.

Познавательные:

-строить речевое высказывание в устной и письменной форме;

-осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий;

-строить рассуждения в форме простых суждений об объекте;

Коммуникативные:

-формулировать собственное мнение и позицию;

-договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности;

-задавать вопросы.

Личностные:

-способность к самооценке на основе критерий успешной учебной деятельности.

Средства обучения

-компьютер, экспозиционный экран, проектор.

-математика. Рабочая тетрадь .1 класс. /М.И.Моро, С.И.Волкова. -М.: Просвещение,2016 г.-с.22.

-наглядные пособия

Формы работы

Фронтальная, индивидуальная,  в парах.

Место урока в учебном плане

18 урок раздела «Числа от 1-10.Число 0.Нумерация»

 

 

 

 

 

Этапы урока.

Содержание учебного материала

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

I. Мотивация к учебной деятельности.

Цель: мотивировать обучающихся к учебной деятельности посредством создания эмоциональной обстановки.

-Прозвенел для нас звонок, начинается урок. Все на месте? Всё в порядке: ручки, карандаши и тетрадки? А девиз у нас какой?

У нас всё получится! Доброе утро, ребята!

Настраиваю детей на работу.

Проверяю готовность обучающихся к работе.

Приветствую.

 

Слушают учителя.

Контролируют готовность к уроку.

II.Актуализация знаний и фиксирование затруднений в деятельности.

Цель: актуализировать знания, необходимые для открытия нового.

1.Индивидуальная работа у доски.

 См./Приложение 1/

-Оцените работу товарища. Чему учило вас это задание? (самостоятельности, оценке своих действий и действий товарища)

 

2.Фронтальная работа. Веер.

-С каким числом познакомились на прошлом уроке? (семь)

-Покажите цифру, которой обозначаем это число.

-Сколько нужно добавить к 6, чтобы получилось 7? Как называем число, которое следует за данным числом? (Следующее)

-Сколько нужно вычесть из 7, чтобы получилось 6? Как называется число, стоящее впереди данного? (Предшествующее)

-Покажите цифрой: что больше 7 или 6? Почему?

-Что меньше 6 или 7? Почему?

-Чему учило это задание?(внимательности) Оцените свою деятельность.

Организую работу у доски по заданию.

Слушаю ответы, контролирую и вношу коррективы в случае необходимости.

Рефлексия деятельности.

 

 

Организую фронтальную работу.

Диктую учебное задание.

Наблюдаю за работой.

Контролирую выполнение.

 

 

 

 

Веду диалог.

Уточняю правила.

Эмоционально оцениваю работу.

Работают с информацией: сравнивают,

дописывают, соотносят.

Контролируют правильность выполнения: самопроверка, взаимопроверка.

Строят речевое высказывание.

 

Слушают и понимают учителя.

Объясняют выбор ответа с помощью веера.

Ориентируются в системе своих знаний.

Строят речевое высказывание:

7>6, стоит дальше от начала числового ряда, правее, при счёте называем после 6.

6<7, стоит ближе к началу числового ряда, левее, при счете называем перед 7.

-Оценивают.

III.Выявление места и причины затруднения.

Цель: осознание обучающимися того, что знаний не хватает.

 

 

 

 

 

 

Физкультминутка

(10 мин.урока)

-Сегодня, когда я шла на урок, встретила добрую волшебницу, угостила меня яблоками.

-Сколько яблок на тарелке? Посчитаем. (7)

-Сколько на этой тарелке? (1)

-Кладем все яблоки в корзину. Сколько яблок в корзине? (8). Обозначим числовой карточкой.

-А вы знаете что-нибудь о числе 8?

-А можем ли мы обозначить количество яблок цифрой 8? Почему?

 

 

«Хомка,хомка…»

 

Задаю вопросы.

Слушаю ответы детей.

 

 

Прикрепляю карточку к корзинке.

 

 

 

 

 

Предлагаю  отдохнуть

 

Участвуют в обсуждении,

Формулируют собственное мнение.

 

 

Высказывают своё предположение.

 

 

 

Проговаривают и выполняют действия

IV.Построение проекта выхода из затруднения.

Цель: проектирование  обучающимися построение нового знания.

-Попробуем сформулировать тему урока.

-Что будем делать?

-узнаем. .(как образуется число);

-научимся. .(писать цифру 8);

-будем выполнять..( задания);

-учиться…(слушать);

-быть..(доброжелательными)

Чему учились? (высказывать своё мнение)

Оказываю помощь в формулировании темы и цели урока.

Определяют тему и цель урока с помощью учителя.

Проговаривают последовательность своих действий.

V.Реализация построенного проекта.

Цель: построение нового знания.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Физкультминутка

-У вас на столе карточка. Работать будете в паре.

Понадобиться красный и зелёный карандаши, договоритесь: у кого какой карандаш.

-Закрасьте красным карандашом, начиная слева, столько кружков, сколько яблок было на этой тарелке (7). Запишите рядом цифру.

См./Приложение 2/

-Закрасьте зеленым карандашом столько, сколько было на этой тарелке (1). Запишите рядом цифру.

-Сравните с образцом на доске. Как получили количество яблок- 8? Колич. предметов-это число.

-Прочитайте выражение ниже под рисунком.

-Как на письме обозначить количество предметов? (Цифрой)

-Цифра –это знак. Найдите на веере такой знак. Это печатное обозначение цифры 8. Обведите пальчиком.

-На что похожа цифра 8?

См./Приложение 3-слайд)

-Где можем ещё увидеть письменный вариант цифры? (в тетради)

Пальчиковая гимнастика

 

Предлагаю работу в паре.

Напоминаю, что действуйте согласовано, доброжелательно. Ты в ответе за товарища, он-за тебя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Предлагаю посмотреть на слайд.

Обращаю внимание на письменный вариант цифры.

 

Показываю действия

 

Совместно договариваются в паре.

Слушают и понимают учителя.

 

 

 

 

 

 

Делают выводы.

Участвуют в обсуждении.

Аргументируют ответы.

Ориентируются в системе своих знаний.

 

 

 

 

Работают с информацией на экране.

Анализируют, сравнивают

 

 

Выполняют упражнения

 

VI.Первичное закрепление с проговаривание во внешней речи.

Цель: усвоение обучающимися новых знаний.

-Из каких элементов состоит цифра 8? (Верхнего и нижнего овалов). Чем они отличаются?

-Откуда начнём писать?

См./Приложение 4/

-Вернёмся к заданию на карточки. Какую цифру надо вписать? Прочитайте :7+1=8,8-1=7

Работа с натуральным рядом.

-Сколько было яблок? (7). Сколько стало? (8)

-Как получили 8?

-Посмотрите на ряд: что больше 8 или7? Почему?

-На каком месте от начала стоит 8?

-Что меньше 7 или 8? Почему? Как получили 7?

Оцените свою работу в паре. Договоритесь.

 

Организую диалог по заданию рабочей тетради с.22.

Объясняю написание цифры на доске.

Организую работу на карточке.

Задаю вопросы.

 

 

 

 

 

 

 

Анализируют графический образ цифры

Проговаривают последовательность действий ручкой в воздухе.

Работают в паре.

Сравнивают.

Организуют пробное действие в написании цифры 8.

Высказывают суждение о работе.

VII.Самостоятельная работа с проверкой по эталону.

Цель: самопроверка обучающихся умения применять знания.

-Два колечка напиши, то побольше, что внизу, плавно их соедини. Вот и всё! Теперь взгляни!

-Отметьте более удачную цифру-красавицу.

-Чему учило это задание? Оцените в тетради.

Организую работу в тетрадях.

Оказываю помощь детям.

Учатся работать по предложенной инструкции.

Отличают верно выполненное задание от неверного.

Оценивают свою деятельность.

 

VIII.Рефлексия учебной деятельности.

Цель: самооценка обучающимися своей учебной деятельности.

Вернёмся к началу нашего урока:

-Что узнали:..образование числа 8.

-Научились..писать цифру 8.

Выполняли..разные задания.

Учились ..слушатьучителя

Были…доброжелательными.

Оцените свою деятельность. Можете прокомментировать свою работу. Кому хотите сказать спасибо?

Спасибо! Урок окончен.

Слушаю ответы.

Акцентирую внимание на конечный результат урока.

Даю эмоциональную оценку деятельности оьучающихся.

Анализируют свои действия.

Рассказывают о результатах своей работы.

Оценивают свои действия.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока математики 1 класс "Число и цифра 8""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по переработке нефти и газа

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
