Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект урока математики 1 класс по теме "Количество. Сравнение как способ взаимно – однозначного." соотнесения.
  • Начальные классы

Конспект урока математики 1 класс по теме "Количество. Сравнение как способ взаимно – однозначного." соотнесения.

библиотека
материалов

hello_html_m4a87523.gifhello_html_1745ded.gifhello_html_m8d9f91e.gifhello_html_7139fa11.gifhello_html_m39eecfef.gifhello_html_m6386055.gifhello_html_m8d9f91e.gifhello_html_4fd37630.gifhello_html_4fd37630.gifhello_html_m13f620ba.gifhello_html_m8d9f91e.gifhello_html_4fd37630.gifhello_html_m13f620ba.gifhello_html_4fd37630.gifhello_html_4fd37630.gifhello_html_m13f620ba.gifhello_html_m13f620ba.gifhello_html_m1b7abbfd.gifhello_html_m4954ad54.gifhello_html_m4954ad54.gifhello_html_m4954ad54.gifhello_html_559b71c3.gifhello_html_m57661b4e.gifhello_html_m57661b4e.gifhello_html_m511ed778.gifhello_html_m26cdbd8d.gifhello_html_705dc1ec.gifhello_html_m57661b4e.gifhello_html_m57661b4e.gifhello_html_m32e3c1b7.gifhello_html_m511ed778.gifhello_html_m1df4ce84.gifhello_html_31519039.gifhello_html_194ec1f8.gifhello_html_3f8ee973.gifhello_html_m4db511b1.gifhello_html_m58c37453.gifhello_html_m58c37453.gifhello_html_1bb69d8b.gifhello_html_1ff102e.gifhello_html_m13003621.gifhello_html_m2f1272ec.gifhello_html_1ff102e.gif

Урок математики в 1 «А» классе. Учитель: Наталия Игоревна Фролова

Тема: Количество. Сравнение как способ взаимно – однозначного соотнесения.

Тип урока: урок постановки и решения учебной задачи.

Цели урока:

  1. Обучающиеоткрыть способ действия при сравнении количества объектов,

  2. Развивающие – развивать умение детей анализировать, конкретизировать свои действия в процессе работы, логически мыслить, конструировать модели, записывать результаты сравнения величин моделями, подбирать величины к заданной модели.

  3. Воспитательные – воспитывать умение сотрудничать, работать в группе, умение осуществлять самооценку, умение слушать, использовать специальные знаки для организации коммуникаций между учащимися.

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

  1. Организация урока.





  1. Математическая разминка.



















  1. Актуализация знаний.























  1. Постановка проблемы

















































Физпауза

  1. Формулирование темы. Мотивация.







  1. Открытие нового знания.















  1. Первичное закрепление.













(построение моделей)



























Физпауза.























(построение высказываний к данной модели)











  1. Самостоятельная работа.























  1. Итог урока. Рефлексия.

Начинается урок,

Он пойдёт ребятам впрок.

Постарайтесь всё понять,

Громко, чётко отвечать.

.

- Что наступает после осени?

- Какое число стоит между числами 1 и 3?

- Лимон кислый, а сахар?

- Назови, какой день недели идёт за вторником?

Какое число идет за числом 11?

Какой месяц идет за сентябрём?

Итак, сегодня среда, 12 октября.

Урок математики



- Мы изучаем раздел «Величины». При помощи каких величин мы научились сравнивать объекты?

( учитель вывешивает таблички и одна пустая, на доске запись - цвет

- форма

- размер

- площадь

- объём



Все ли величины мы узнали? Хотите узнать?



- Сравните объекты. Слайд 1













При помощи каких величин можно сравнить объекты?

Слайд 2





Слайд 3





-Кто догадался, о какой величине мы будем сегодня говорить.

- Как сравнить группы предметов?

Слайд 4





- Сегодня мы научимся сравнивать группы с большим количеством предметов.

Нужны ли нам эти знания?

Где мы можем применить эти знания?



- Как сравнить такое количество предметов?

-А если не умеем считать?

-

-Какую версию предложит группа … ( у доски)

Вывод: Чтобы сравнить группу предметов нужно установить взаимно – однозначные соотнесения.





- Вы любите сказки? Назовите, в какую сказку мы попали? Слайд 5

- Пришли девочки к Маше и позвали в лес за грибами. Собираются девочки. Нужно одеть лапти. Знаете, что такое лапти.

Слайд 6. Лапти - это





- Каждой ли девочке хватит лаптей? Изобразите ответ моделями.



-Что ещё нужно взять, чтобы пойти за грибами (корзиночки)

Проверьте, всем ли девочек хватит корзинок? Изобразите ответ моделями.











Дети утром рано встали,

За грибами в лес пошли,

Приседали, приседали,

Белый гриб в траве нашли,

На пеньке растут опята, наклонитесь к ним, ребята,

Наклоняйся, раз, два, три.

И в лукошко собери.



- Но тут Маша заблудилась. Блуждала и набрела на домик. В этом домике жили медведи. Зашла Маша и видит… ( слайд 7)

-Придумайте высказывания, которые соответствуют такой модели.









- Маша останется в гостях у медведей до тех пор, пока вы не выполните самостоятельно задание. Сравните количество предметов. Изобразите моделями. ( у учащихся листы с заданиями)











Итак, мы учились сравнивать количество объектов.

-Отметьте на листочке. Я научился. Мне было интересно.



- Я посмотрю ваши работы. Может кому – то нужна ещё помощь.










- Зима

- 2

- Сладкий



- Среда

- 12

- Октябрь





- цвет

- форма

- размер

- площадь

- объём

























- По цвету, по форме, по площади.















- По форме, по высоте, по объёму.



















-Количество.



- Посчитать, соединить парами.

















- Посчитать

Работа в группах. ( у детей наборы) – 1 – 2 мин.

- Мы предлагаем составить пары











Мы попали в сказку «Три медведя»















Работа в группах.













































Стульев столько- же сколько и тарелок.

Тарелок столько -же сколько ложек.

- Девочек меньше, чем стульев.

т.д.

























- Самопроверка (сравнение с предложенным образцом)













Мне было интересно и легко.





Я понял. Но мне было трудно.







Я ничего не понял.



















Автор
Дата добавления 20.10.2015
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров254
Номер материала ДВ-080816
Получить свидетельство о публикации

Идёт приём заявок на международный конкурс по математике "Весенний марафон" для учеников 1-11 классов и дошкольников

Уникальность конкурса в преимуществах для учителей и учеников:

1. Задания подходят для учеников с любым уровнем знаний;
2. Бесплатные наградные документы для учителей;
3. Невероятно низкий орг.взнос - всего 38 рублей;
4. Публикация рейтинга классов по итогам конкурса;
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://urokimatematiki.ru


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ


"Инфоурок" приглашает всех педагогов и детей к участию в самой массовой интернет-олимпиаде «Весна 2017» с рекордно низкой оплатой за одного ученика - всего 45 рублей

В олимпиадах "Инфоурок" лучшие условия для учителей и учеников:

1. невероятно низкий размер орг.взноса — всего 58 рублей, из которых 13 рублей остаётся учителю на компенсацию расходов;
2. подходящие по сложности для большинства учеников задания;
3. призовой фонд 1.000.000 рублей для самых активных учителей;
4. официальные наградные документы для учителей бесплатно(от организатора - ООО "Инфоурок" - имеющего образовательную лицензию и свидетельство СМИ) - при участии от 10 учеников
5. бесплатный доступ ко всем видеоурокам проекта "Инфоурок";
6. легко подать заявку, не нужно отправлять ответы в бумажном виде;
7. родителям всех учеников - благодарственные письма от «Инфоурок».
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://infourok.ru/konkurs
