УРОК МАТЕМАТИКИ
3 КЛАСС
Автор: учитель начальных классов МБОУ «СШ № 15» г.
Евпатории Е.А.Андрющенко
Тема: Повторение
изученного в 1 семестре
Цели: повторить
названия компонентов математических действий, умение их находить, навыки
деления с остатком, решать простые и сложные задачи разных типов, закреплять
навык нахождения части от числа, подбирать и составлять блок-схемы к задачам,
деление и умножение на 1, 0, совершенствовать вычислительные навыки, прививать
интерес к математике, воспитывать уважение к работникам милиции, развивать
память, речь.
Оборудование:колокольчик, названия команд, устный счёт на
доске, изображение преступника, следы преступника на бумаге, розовые, зелёные,
красные квадратики, условие составной задачи, блок-схема к задаче, фото Гарри
Поттера, сова с конвертом, уравнения, задания с символами, спички, скотч.
Ход урока
1.
Организация класса:
·
Построение класса
·
Приветствие
2.
Объявление темы урока:
- Мы с вами
сегодня повторим материал, пройденный вами за 1 семестр. Но учиться мы будем не
в обычной школе, а в школе милиции. Как вы думаете, чему учат будущих
милиционеров? А кто из вас в будущем хотел бы работать в милиции?
3. Запись даты в
тетради.
4. Каллиграфическая
минутка:
·
Запишите наибольшее
однозначное число половину строчки
·
Напишите цифру,
обозначающую число сторон треугольника оставшуюся часть строчки
5. Объявление условий
игры, порядка выполнения заданий:
- Играть будем
командно (по рядам). За каждое задание команда получает очки. Но и каждый
ученик отдельно за правильно выполненное задание получает балл (цветной
квадратик). Кто наберёт больше квадратиков, тот получит лучшую оценку в конце
урока.
6. Устный счёт.
- Милиционеры должны
быстро считать. Проверим ваши навыки счёта. Примеры будет считать по очереди
каждая команда. Нужно в пустые окошечки вставить числа, при этом озвучить
правило нахождения неизвестного компонента действия.
5 х ? = 20
? + 9 = 21
32 : ? = 4
16 - ? = 9
? х 7 = 56
25 + ? = 40
(Раздать квадратики
зелёные правильно ответившим)
7. Решение простых
задач.
- Мы получили задание
найти преступника по его приметам. Сделать это сможем, решив задачи.
(Учитель показывает
изображение преступника)
Задача 1
Однажды в детском
саду пропали 36 мячей и 18 кукол. Все они были найдены милицией и возвращены в
сад. Сколько всего игрушек было возвращено?
36 + 18 = 54
Задача 2
Мы уже знаем, что
вернули 54 игрушки. 1/6 часть этих игрушек поместили в музыкальный зал. Сколько
игрушек поместили в музыкальный зал?
54 : 6 = 9
Задача 3
На месте преступления
был найден отпечаток ноги преступника. Длина ступни 45
см. А рядом был след малыша из младшей группы, его длина 9
см. Во сколько раз длина ступни преступника больше длины ступни малыша?
45 : 9 = 5
Задача 4
Мы знаем, что у
преступника есть племянник, он моложе своего дяди в 8 раз. А племяннику 4 года.
Сколько лет преступнику?
4 х 8 = 32
Задача 5
Преступник хотел
разрушить автомобильную остановку, но его остановила милиция. А вы знаете, что
в нашем городе совсем недавно появились новые остановки, красивые сине-зелёные
павильоны из пластика. Теперь люди не будут мокнуть под дождём, ожидая автобус.
Наша задача – сберечь остановки. Под крышей одной остановки могут поместиться 7
человек. Всего было построено 9 таких остановок. Сколько всего людей смогут
укрыться в них от дождя?
7 х 9 = 63
Задача 6
Мы с вами всё узнали
о преступнике. Милиция его задержала. Но преступник стал утверждать, что не
совершал ничего плохого, что во время преступления он решал с племянником
примеры на умножение и деление чисел на 0. Но в милиции ему почему-то не
поверили. Почему?
(Дети за правильно
решённые задачи получают по 2 розовые карточки)
8. Упражнения на
внимание и зрительная гимнастика.
- Вращайте глазами
влево, вправо, вверх, вниз. Посмотрите вперёд на доску. А теперь закройте глаза
и не открывайте их, пока не разрешу. Проверим ваше внимание. Сколько примеров
записано на доске для устного счёта?
9. Физминутка.
- Сотрудникам милиции
приходится иногда подниматься вверх по канату, прятаться от преступников,
плавать в море, догонять преступников, выслеживать их.
(Дети выполняют
движения по примеру учителя)
10. Решение составной
задачи.
·
Задача записана на доске
без вопроса.
- Прочитайте условие
задачи и задайте свой вопрос.
В прошлом году за
отличную работу было награждено 8 сотрудников милиции. А в этом году наградили
в 3 раза больше. Что можно узнать? (Сколько всего человек за 2 года были
награждены?)
·
Анализ условия задачи:
- Что известно в
задаче? Какой вопрос вы поставили? Выделите для краткой записи условия
составные части.
·
Запись условия
·
Определение типа задачи
·
Составление хода решения с
помощью блок-схемы
·
Запись решения задачи
·
Запись ответа
·
Дополнительное задание: -
Что нужно изменить в условии задачи, чтобы 1-ое действие решалось делением?
(Раздать учащимся красные квадратики за правильные ответы)
11. Задания от Гарри Потера:
- Чью фотографию вы видите? (Гарри Потера)
- Где учился Гарри Потер?
- Чем эта школа похожа на нашу?
- Кто разносил почту в книге? (Сова)
Сова принесла задания
¥ х 1 = ?
¥ : 4 = ?
0 х ¥ = ?
Решить примеры на деление с остатком по группам ( по 4 человека)
40 : ? = ? (ост. 4)
16 : ? = ? (ост. 1)
20 : ? = ? (ост. 2)
12. Подведение итогов работы по группам ( раздать красные квадратики)
13. Дополнительное задание ( работа со спичками)
- выложите на парте 2 треугольника из 5 спичек.
14. Подведение итогов по командам и отдельным учащимся.
15. Итог урока:
- Вам понравился урок? А что мы делали? Какие задания вам понравились
больше всего?