Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока математики 2 класс РО "Действия с многозначными числами в разных системах счисления"

Конспект урока математики 2 класс РО "Действия с многозначными числами в разных системах счисления"

Скачать материал

Математика.2класс  (Р О)

Тема:Действия с многозначными  числами  в  разных  системах  счисления .

Цели :обобщить  и  систематизировать  знания  учащихся  по  теме ,подготовиться  к  контрольной  работе .

                                                              Ход  урока

I.Организационный момент.

II.Актуализация знаний.     

  На доске "лесенка" :

У.: Давайте посмотрим  на  "лесенку"  наших  знаний, по  которой  мы  поднимались , работая  с  многозначными числами    и  вспомним , чему  мы научились  на  первой  ступеньке?

Д. : Мы  учились  читать,записывать , придумывать  числа  в  разнных 

системах  счисления .

У.: Чему  учились  на  второй  ступеньке  ?

Д. : Сравнивать  многозначные  числа .

У. : Чему  учились  на  третьей  ступеньке ?

Д. :Складывать  и  вычитать .

У. :Да , вы  правы .И  на  каждой  ступеньке  нас  ждали  свои  открытия  и  ловушки .Вот  сегодня  мы  с  вами  проверим, как  вы  умеете  поль-

зоваться  своими  открытиями  и  обходите  ловушки .

III. Работа  по  теме  урока .

1.Чтение  и  запись  многозначных   чисел .

У. :Прочтите  эти  числа :

    1025     , 7321      , 3102     , 7125    , . . .

                                                           

Дети  читают .

Д. :Последнее  не  число , а  его  модель (заготовка ).

У. : О чём  рассказывает  эта  модель ?

Д. :В  этом  числе  три  разряда ,троичная  система  счисления .

У.: Какие  цифры  могут  появиться  в  этой  заготовке ?

Д.: 1,2,0.

У.: Почему  не  может  появиться  цифра  4 ,5 ? А цифра  3 ?

Д.: Они больше ,чем  основание  системы  счисления.

У.: Придумайте  своё  число.

Дети называют числа. Учитель записывает на доске.

210     ,201     ,102      ,120   

                                                             

У.: Я  тоже  придумала  числа  : 021      ,012       .Оцените мою работу.

                                                                           

У.:Почему  вы  не  согласны со мной ?    

Д.: 0  в  старшем разряде  не  пишут.

У.: Я могу  убрать  0. Теперь  согласны ?

Д.: Нет.Теперь  получились  двузначные  числа ,а  заготовка  требует  трёхзначное  число.

У.:Молодцы! Обошли мою ловушку.

Откройте свои тетради,запишите число.Классная работа.

Расположите эти числа  в  возрастающий ряд.И  я  тоже  выполню это задание.    102     ,120     ,210     ,201      .

                                                                        

У.:Проверьте ,у вас  так  же ?

Д.:Нет . У вас ошибка.

У.:Где? Не может быть?!

Д.:210     > 201    

                             

У.:Опять обошли мою ловушку.И подошли ко второй ступеньке "лесенки" наших знаний .

2.Сравнение многозначных чисел.

У.:Проверьте,правильно ли расставили знаки сравнения ученики 2-А

класса         1000       <  777      ,155     >500      ,637       =673    

                                                                         

У.:Покажите пальчиками ,сколько ошибок заметили ? (1 ,2, 3 )

У.:Оцените первое неравенство . (-- )

У.:Почему не согласны ?

Д.:Ученик не посмотрел на количество разрядов. Четырёхзначное число

всегда больше трёхзначного.

 У.:Оцените второе неравенство. (--)

Почему вы не согласны , ведь там трёхзначные числа ?

Д.:Ученик не посмотрел на старшие разряды.

У.: Оцените последнее неравенство.(--)

А здесь с чем не согласны:одинаковые  цифры ?

Д.: Ученик не посмотрел на второй разряд.

У.: Спасибо вам за помощь.Теперь мне всё понятно.

А вот в этом столбике ученик вообще отказался ставить знаки,потому что там нет чисел ,а только их модели.

А вы сможете поставить знаки ? Посоветуйтесь в паре и запишите в тетрадь.

.   .   .   .         * .   .   .   .   .      ,3  .  .     * 2  .  .        ,  .   .   0            * .   .  1

                                                                           

Д.:В первом неравенстве надо поставить знак  < ,т. к. 4-значное число меньше 5-значного.Во втором неравенстве знак  > ,т. к. 3> 2.Третье      

неравенство -ловушка,т. к. всё зависит от второго разряда:в старшем раз-

ряде может быть только 1,а во втором 0 или 1.

IV.Физминутка.

Сегодня работаем с девятиричной системой счисления. Я называю пример.Если есть переполнение-присесть,нет переполнения -стоим.

2+2           2+4         6+2          5+4             8+2

7+3           5+5         7+7          6+3            3+4 

Молодцы!Садитесь.Продолжаем работу.

 V.Продолжение работы по теме урока.

    1. Сложение и вычитание многозначных чисел.

У.:Мы с вами хорошо отдохнули и стоим уже на третьей ступеньке.

Как показывают контрольные работы,больше всего ошибок ученики делают именно на этой ступеньке.

Какие три шага надо выполнить, чтобы не допустить ошибки?

Д.:1.Показать переполнение или разбиение разрядов.

     2.Определить количество цифр в результате.

     3. Определить цифру каждого разряда.

У.:Посмотрите на эти примеры и скажите,какие из них принято считать лёгкими ?

1)       1214       2)     12013      3)      5364      4)    5123

      + 2351            +  3 130           -   5123            -1315

      _____________                         _________           _________             _________

Д.:Первый и третий ?

У.:Почему вы так считаете ?

Д.:В них нет переполнения и разбиения .

У.:Запишите их в тетрадь и решите.(Двое первых выходят к доске с тетрадями . Дети оценивают .)

У.:Ну а эти трудные будем решать по шагам чтобы не ошибиться . (Дети выходят к доске на каждый шаг .) Молодцы ! Справились с заданием !

У.: А теперь проверьте , как справился с заданием ученик из 2 - А .

(Работа в групе .)

   102

+ 211

_______

 

Сгруппировать ответы по количеству ошибок.

Давайте решим вместе и посмотрим,какая группа права?

У.:Что можно посоветовать этому ученику?

Д.:Соблюдать алгоритм сложения.

VI.Итог урока.

Посмотрите ещё раз на "лесенку" искажите ,на какой ступеньке вам было легче всего?Труднее всего? Интереснее всего?

VII.Домашнее задание.

Я хочу предложить вам 2 задания на выбор:

1. Решить готовые примеры из учебника;

2. Можно придумать свои интересные задания к каждой ступеньке нашей "лесенки"  знаний.

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                   

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока математики 2 класс РО "Действия с многозначными числами в разных системах счисления""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист органа опеки

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
