Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект урока математики 3 класс. Школа 2100. Тема "Площадь" Доработанный с презентацией
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Конспект урока математики 3 класс. Школа 2100. Тема "Площадь" Доработанный с презентацией

библиотека
материалов

МБОУ Желудёвская СОШ











Коспект урока математики

Тема : «Площадь. Единицы площади»

УМК «Школа 2100»

3 класс















Учитель начальных классов:

Мощенко Мария Андреевна









3класс

Математика

Тема: ПЛОЩАДЬ.Единицы площади (школа 2100)

Цель: формирование способности к самооценке в совместной познавательной деятельности по определению способов нахождения площади фигуры, через практ.деятельность в ходе группового и парного взаимодействия.



План:

  1. Орг.момент (мотивирование)

 Улыбнитесь  друг другу, нашему гостю, мне ведь “С маленькой удачи начинается большой успех!”

Мы пришли сюда учиться,

Не лениться, а трудиться

Слушаем внимательно, работаем старательно! (1 слайд презентация)

«Математика выявляет порядок, симметрию и определённость, а это – важнейшие виды прекрасного».(Аристотель)(2 слайд презентация)

-Мы сегодня будем снова раскрывать тайны…математики. Готовы? А какое открытие сделает каждый из вас сегодня, вы поделитесь в конце урока.



2) Актуализация и пробное учебное действие

Повторение геометрических понятий.

 а) - Какие геометрические фигуры вы знаете? (слайд 3 презентация) Рассмотрите и назовите фигуры (Ответы детей.)

Самостоятельная работа по карточкам (приложение 1)

Соедините фигуры и названия фигур стрелками там, где это возможно.


Что такое периметр? (ответы детей)

(это сумма длин всех сторон многоугольника) (слайд 4)

Какой латинской буквой он обозначается? (слайд 4) (ответы детей)

(латинской буквой Р большой)

Теперь давайте отгадаем слово, которое спряталось от нас

(РАБОТА НА КАРТОЧКАХ) (приложение 2)

(правильно, это слово ПЛОЩАДЬ)



3) Сообщение нового знания. Целепологание

- Кто догадался, какова будет тема нашего урока? С чем мы сегодня будем знакомиться?

- А как вы думаете, что такое «ПЛОЩАДЬ»? (ответы детей).


-  Многие слова в русском языке имеют несколько значений, например, слово «площадь». Откуда можно узнать значение этого слова? (Из словаря)


 1 значение. Площадь – это незастроенное большое ровное место в городе, селе от которого расходятся в разные стороны улицы.

 -Наша самая главная площадь? (Красная площадь в Москве, Советская площадь п.Шилово.) (слайд 5)

 2 значение. Площадь- это пространство, помещение, предназначенное для какой-нибудь цели. (слайд 6)

 Приведите пример. (Жилая площадь. Полезная площадь в доме.)

 3 значение. Площадь – это часть плоскости, ограниченная замкнутой ломаной или кривой линией. Например. (Площадь фигуры.)(слайд 7)


- А какое значение слова площадь подойдет к нашему уроку?

(3 значение. Площадь – это часть плоскости, ограниченная замкнутой ломаной или кривой линией. Например. (Площадь фигуры.)


Значит тема нашего урока: «Площадь. (слайд 8)

А для того, чтобы нам измерить площадь, нам надо узнать единицы измерения площади».


Тему урока на доску! (Площадь. Единицы площади)


- Отталкиваясь от темы урока, попробуйте сформулировать цели, используя опорную запись.

Цели на доску! (познакомимся с…научимся работать с..)(слайд 9)



-Выполним N1, N2 на стр.42 в учебнике.

-Прочитаем что написано в учебнике перед номерами.(правило)

-Прочитаем правило. Так что же такое 1 см²? (ответы детей)

1 см² на доску (таблица)(слайд 10)

-Начертим 1 см² в тетрадях.

-Выполним задание по карточке. (карточки раздать с заданием НАЧЕРТИТЕ) (Приложение 3)



4) ФИЗМИНУТКА(слайд 11)

Рисуй глазами треугольник.

Теперь его переверни

Вершиной вниз.

И вновь глазами

ты по периметру веди.

Рисуй восьмерку вертикально.

Ты головою не крути,

А лишь глазами осторожно

Ты вдоль по линиям води.

И на бочок ее клади.

Теперь следи горизонтально,

И в центре ты остановись.

Зажмурься крепко, не ленись.

Глаза открываем мы, наконец.

Зарядка окончилась.

Ты – молодец!


5 . Первичное закрепление

-Образуйте фигуры, площадь которой- 2см², 3см², 4 см²

(2 прямоугольника и 1 квадрат)

6. Рефлексия учебной деятельности (итоги) (слайд12)

Какие открытия сделал каждый из вас?

-Что такое площадь фигуры?

- В каких единицах измеряется площадь фигуры?

-Кто считает, что он хорошо разобрался в теме?

-Кого и за что сегодня можно похвалить?

- Если наш урок был познавательным и интересным, вы много узнали, заботились о своем здоровье, поднимите правую руку.

-Если в вашей тетради работа выполнена аккуратно, нет исправлений, поднимите левую руку, хлопните и скажите: «Молодец!»

-Поднимите руку, те у кого были ошибки! Погладьте себя- очень хорошо, что вы смогли увидеть и исправить ошибки! Значит, нам есть над чем поработать на следующем уроке!

-Оцените свои знания на данном этапе и опустите свои жетоны в нужный цвет.

- Давайте сравним, что у нас было на начало урока и что стало к концу урока.

- Достигли ли вы тех целей, которые ставили перед собой.


+лист самооценки (приложение 4)


7. Домашнее задание

3 б), стр. 42







Приложение 1

треугольник

отрезок

многоугольник

прямоугольник

четырехугольник

квадрат

круг







треугольник

отрезок

многоугольник

прямоугольник

четырехугольник

квадрат

круг





Приложение 2 «Ключ»

КЛЮЧ:

Приложение 3

Задание

Начертите:

Квадрат ABCD со стороной 3 см. Найдите с помощью мерки 1 см² его площадь в квадратных сантиметрах.



Приложение 4

Лист самооценки

Конец урока (отметьте +)

Математика

Знаю всё


Знаний стало больше


Ничего нового не узнал(ла)


Могу поделиться новыми знаниями с другими


Настроение отличное!

hello_html_26cb5f2d.jpg

Настроение равнодушное..

hello_html_m7354bad4.png

Настроение плохое..

hello_html_m67a69f7b.jpg






















Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 05.11.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров90
Номер материала ДБ-322483
Получить свидетельство о публикации