Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока математики 3 класс Тема :"Площадь фигур"

Конспект урока математики 3 класс Тема :"Площадь фигур"

Скачать материал

Конспект урока по математике

в 3 классе 15.11.

Тема: «Площадь геометрических фигур. Сравнение площадей фигур»

 

Цель: познакомить с новой величиной – площадью фигуры.

Ход урока

1.       Организация работы учащихся

2.       Сообщение темы и цели урока

- Ребята, тема нашего урока «Площадь геометрических фигур». Сегодня первый урок по данной теме. На нем вы узнаете, что такое площадь фигуры. Научитесь сравнивать площади разных фигур.

3. Объяснение нового материала

1) Введение понятия.

Сначала можно предложить ребятам самим дать определение площади, опираясь на их жизненный опыт. Обобщение делает учитель.

- Каждый предмет на плоскости занимает определенное место. Например, ковер лежит на полу, тетрадка лежит на парте, доска в классе висит на стене. Так вот, место, которое предмет занимает на плоскости, называют площадью этого предмета.

- Что вы можете сказать о площадях стены и двери, учебника и крышки парты?

- То же касается геометрических фигур. Место, которое занимает фигура на плоскости, называют площадью этой фигуры. Обозначается площадь латинской буквой S.

Например, посмотрите на доску. Желтым цветом закрашена площадь каждой

фигуры.

 

 

http://doc4web.ru/uploads/files/52/51818/hello_html_3efaa8dc.gifhttp://doc4web.ru/uploads/files/52/51818/hello_html_m734529a3.gif

http://doc4web.ru/uploads/files/52/51818/hello_html_666c28cf.gif

 

 

2) Сравнение площадей фигур.

- Что можете сказать о площади треугольника по сравнению с площадью других фигур?

(В таких случаях говорят, что площадь треугольника меньше, чем площадь других фигур).

- Каким способом вы это определили? (Это видно на глаз).

- Назовите предметы в классе, которые имеют площадь (парта, стол, окно). Площадь какого предмета больше?

- Какой способ нашли? (вывод)

-http://doc4web.ru/uploads/files/52/51818/hello_html_m6817adc4.gifhttp://doc4web.ru/uploads/files/52/51818/hello_html_m21ce978e.gif А можно на глаз сравнить площадь квадрата и площадь круга?

 

 

 

( Нет, дети ищут другой способ).

Дети накладывают фигуры друг на друга, сравнивают.

- Сравните площади тетради, учебника, альбомного листа.

- Что можете сказать об их площадях? (ответы)

- Какой способ сравнения площадей фигур мы еще нашли? (Наложение одной фигуры на другую).

На доске фигуры: прямоугольник и квадрат, имеющие одинаковую площадь, но разные длины сторон (у учителя эти фигуры с обратной стороны разделены на квадраты).

 

http://doc4web.ru/uploads/files/52/51818/hello_html_40e1b8c9.gif2см

http://doc4web.ru/uploads/files/52/51818/hello_html_73bdaf2e.gif2 см 4 см

1 см

 

- Какие фигуры на доске? Сравните площади этих фигур.

- Можно площади фигур сравнить на глаз? наложением одной на другую? (нет)

Докажите! (рассуждения детей)

Проблема: Как сравнить площади фигур, если наложение одной на другую не помогает?

Если верного ответа нет, учитель переворачивает фигуры обратной стороной.

- Я разбила фигуру на квадратики – «площадки». Что дальше?

(Кто- то предложит квадраты посчитать.)

- Давайте попробуем. (Определяется количество квадратов в каждой фигуре. Сравниваются площади данных фигур.)

- Что можно сказать о площадях этих фигур? (Площади квадрата и прямоугольника равны.)

- Сделайте вывод: как еще можно сравнить площади фигур? (Путем деления фигур на одинаковые квадраты – «площадки»).

4. Физкультминутка.

5. Первичное закрепление.

6. Разрешение проблемной ситуации.

1 ситуация

- Перед вами 2 поля. Сравните площади этих полей, сосчитав количество участков, которые помещаются на каждом поле. Засадите поле меньшей площади, пользуясь мерками.

( Мнения учащихся расходятся. Одни считают, что первое поле имеет меньшую площадь, т.к.1 поле содержит 8 участков, а 2 поле содержит 16 участков. Другие считают, что первое поле имеет большую площадь, несмотря на числовые значения, т.к. зрительно видно, что первое поле намного больше второго.)

- Как же нам разрешить спор? В чем проблема?

(Учащиеся сами приходят к выводу о том, что проблема в разных размерах участков, на которые поделены поля. Чтобы сравнить площади разных фигур или объектов, необходимо использовать общую мерку.)

 

 

2 ситуация

- Перед вами 4 поля. Измерьте площади полей, используя предложенные мерки. Площади каких полей вы можете сравнить?

(Можно сравнить площади 1 и 3 полей, 2 и 4 полей, т.к. для измерения площади используются одинаковые мерки. Площадь 1 поля (4 мерки) больше площади 3 поля (2 мерки), площадь 2 поля (16 мерок) больше площади 4 поля (8 мерок).)

 

7. Введение единицы измерения площади – квадратного сантиметра.

- Для того, чтобы не было путаницы при измерении площадей, люди договорились при измерении площади использовать общие для всех мерки. сегодня мы познакомимся с одной из стандартных мерок измерения площади квадратным сантиметром. Это квадрат со стороной 1 см. Чтобы отличать его от просто см, ставят после сокращения см цифру 2.

 

Уhttp://doc4web.ru/uploads/files/52/51818/hello_html_m662de2b5.gifчитель на доске, а дети в тетради чертят квадратный сантиметр и записывают его обозначение.

- квадратный сантиметр

- Потренируемся! Предлагаю вам определить площадь данных фигур в кв.см (каждый ребенок получает набор одинаковых многоугольников на клетчатой основе, содержащих равное количество квадратных сантиметров)

- Что для этого нужно? Как мы будем это делать? (Необходимо поделить каждую фигуру на квадратные сантиметры и сосчитать их количество.)

- Чему равна площадь каждой фигуры? (проверка)

7.       Подведение итогов урока. Рефлексия.

- С какой величиной познакомились?

- Как мы научились сравнивать площадь фигур, вычислять площадь?

- С какой единицей измерения площади мы сегодня познакомились?

- Оцените себя, как вы поняли новый материал. Если вам все было понятно выберите из данного вам набора фигур фигуру с большей площадью, чем у квадрата. Если не все понятно, выберите фигуру с меньшей площадью, чем у квадрата. Покажите фигуры, которые вы выбрали.

- Спасибо!

Урок математики в 5 классе. 15.11.2016

Тема: Измерение отрезков

Цель: Закрепление понятие отрезка и определение его длины через выполнение упражнений.

Задачи: . 1. Систематизация умений применения данного материала при решении заданий.

2. Развитие логического мышления и творческих способностей.

3. Воспитание культуры общения, понимание определенной среды.

Формы работы: самостоятельная, работа с книгой, групповая.

Оборудование: Наглядность, карточки с заданием для устного счета, рисунок с отрезками.

Ход урока.

1. Организационный момент.

2.Актуализация знаний. Математический диктант Допиши предложения:

·         Отрезок – это часть прямой, ограниченная …

·         Длиной отрезка называется …

·         Длину отрезка измеряем …

·         Если отрезок состоит из двух или более частей, то длина всего отрезка равна …

·         Рисунок с отрезками: Запишите отрезки, изображенные на рисунке.

Оценивание: за каждый правильный ответ – 1 балл. Можно дать ответы и ученики проверяют свои знания сами (самооценивание или взаимооценивание), или работы проверяет учитель.

3. Решение заданий. Стр.81-82

Физическая пауза.

Решение заданий на повторения.

Стр.80

Домашнее задание:  стр 83 № 369

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока математики 3 класс Тема :"Площадь фигур""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор по управлению персоналом

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
