Выдаём удостоверения и дипломы установленного образца

Получите 5% кэшбэк!

Запишитесь на один из 793 курсов и получите 5% кэшбэк стоимости курса на карту

Выбрать курс
Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока математики 1 класс УМК "Школа России" по теме "Нумерация чисел от 11 до 20. Образование, название, последовательность"

Конспект урока математики 1 класс УМК "Школа России" по теме "Нумерация чисел от 11 до 20. Образование, название, последовательность"

Скачать материал
библиотека
материалов

Открытый урок математики в 1 классе

Учитель начальных классов: Исабаева С.Ж.

Место работы: МБОУ «СОШ с. Селитренное имени Елены Лосевой»

Тема: «Нумерация чисел от 11 до 20. Образование, название, последовательность».

Тип урока: урок «открытия» новых знаний.

УМК: «Школа России».

Оборудование: мультимедийный проектор, карточки с числами первого десятка; карточки с заданиями для индивидуальной работы, математический набор

Учебник: «Математика» для 1 класса начальной школы М.И.Моро, С.И.Волкова, С.В.Степанова. Рабочая тетрадь к учебнику, часть№2

Цели:

-формировать понятие о десятке;

-ввести термины «однозначные числа», «двузначные числа»;

- познакомить с образованием чисел второго десятка из одного десятка и нескольких единиц; раскрыть особенность их названий и порядок следования при счёте.

Задачи:

1.Образовательные:

-познакомить детей  с числами второго десятка: с особенностями чтения, и записи; с десятичным составом каждого числа от 11 до 20;

-повторить сложение и вычитание чисел от 1 до 10; упражнять учащихся  в решении задач.

2. Развивающие:

-продолжить работу по развитию умений анализировать, сравнивать учебный материал, воспитывать культуру общения, развивать эмоциональную и образную память, развивать логическое мышление, воображение.

3.Воспитательные:

-воспитание активности, усидчивости, любознательности, заинтересованности в процессе учения.

Планируемые результаты:

Учащиеся научатся:

1) Образовывать и читать числа второго десятка, объясняя, что обозначает каждая цифра в названии числа;

2) Контролировать и оценивать свою работу и её результат.

УУД:

Личностные:

- самоопределение, смыслообразование, нравственно-этическая ориентация.

Регулятивные:

- моделировать ситуацию, иллюстрирующую данное арифметическое действие;

- воспроизводить устные и письменные алгоритмы выполнения арифметических действий;

- прогнозировать результаты вычислений;

- контролировать свою деятельность: проверять правильность выполнения вычислений изученными способами;

- оценивать правильность предъявленных вычислений;

- сравнивать разные способы вычислений, выбирать из них наиболее удобный;

- предвидеть возможности получения конкретного результата при решении задачи.

Познавательные:

- обработка информации, установление аналогий.

Коммуникативные:

- формулировать свои затруднения, осуществлять взаимный контроль.


Технологическая карта урока математики в 1 классе по теме «Нумерация чисел от 11 до 20. Образование, название, последовательность»


N

п/п

Этап урока и вид деятельности

Ресурсы

Деятельность

обучающихся

Форма организации

учебной деятельности

Содержание материала

Формируемые УУД

1.

Организационный момент

Слайд 1

Учащиеся стоят у парт, садятся на свои рабочие места.

Фронтальная

- Прозвенел звонок для нас.

Все зашли спокойно в класс.

Встали все у парт красиво,

Поздоровались учтиво.

Тихо сели, спинки прямо.

Вижу класс ваш хоть куда.

Мы начнем урок, друзья.

Будем отвечать активно,

Хорошо себя вести.

Чтобы гости дорогие,

Захотели вновь придти!


- Ребята, я очень рада встрече с вами, меня зовут Сания Жумажановна, сегодня я проведу у вас урок математики.

ЛУУД

2.

Мотивация к учебной деятельности

Цель: создать условия для возникновения внутренней потребности включения в учебную деятельность;


Девиз урока

Внимательно слушайте – и всё услышите!

Внимательно смотрите – и все увидите!

Думайте – и все обязательно поймете! Удачи!

Как вы понимаете эти слова?


Фронтальная



- А вы знаете, что ваша учительница мне по секрету сказала, что вы самые умные, самые воспитанные и самые активные дети в мире. Так это?


- Я надеюсь, что на сегодняшнем уроке вы мне это докажите!


- А теперь, приготовьтесь внимательно слушать, настройтесь на серьезную работу, потому что математика – это наука, которая любит серьезных, внимательных людей.


ЛУУД


3.

Актуализация знаний и фиксирование

затруднений.

Цели: организовать актуализацию опорных знаний, субъективного опыта учащихся, выполнение пробного учебного действия; фиксирование затруднения.

Слайд

Наблюдение, объяснение


Работа с маршрутными тетрадями, карточками с числами, обратная связь

- Ребята, поднимите руки, кому нравится путешествовать?

- Сегодня я предлагаю Вам отправиться в путешествие. Отправимся мы с Вами в Математическую страну, жители которой приготовили для Вас различные задания, если мы справимся с ними, то узнаем много нового и интересного. Ребята, посмотрите, пожалуйста, на доску, мы видим условное обозначение. Этим знаком я обозначила маршрутные тетради, они лежат у вас на партах. Эти тетради будут помогать нам в математическом путешествии. Положите их перед собой. Давайте откроем тетрадь на стр.1 и посмотрим, что же мы здесь видим?

- Конечно же это карта нашего путешествия. Сейчас мы с вами находимся в школе №3 г. Харабали, поднимите пожалуйста руки все ли готовы отправиться в путь?

- Ну раз все готовы посмотрите на доску, мы начинаем путешествие. И на нашем пути появляется первая остановка, которая называется «Устный счет». Посмотрите, кто нас встречает, на этой станции?!

- Буратино приготовил для Вас задания:

1. Игра «Засели домик»:

- Это домик номер 7. На каждом этаже живут по 7 жильцов. Покажите мне, сколько жильцов не хватает на первом этаже? (6 и 1) На следующем? (2 и 5)


- Давайте подумаем, сколько жильцов мы можем заселить в каждую квартиру, чтобы всего их было 7?


- Следующий домик номер 9. Сколько жильцов не хватает на первом этаже? (1 и 8). На втором? (6 и 3). На следующем? (5 и 4). Далее? (7 и 2)


- Давайте подумаем, сколько жильцов мы можем заселить в каждую квартиру последнего этажа?


- Молодцы, ребята! Вы прекрасно справились с первым заданием. А теперь Буратино просит Вас отгадать загадки. Ответы вы показываете с помощью ваших карточек. Слушаем внимательно!

- Два щенка-баловника
Бегают, резвятся,
К шалунишкам три дружка
С громким лаем мчатся.
Вместе будет веселей.
Сколько же всего друзей? (5)


- Принесла слону обезьяна 2 банана. Был 1 банан у него,

Посмотрите. Теперь сколько стало всего? Подскажите!  (3)


- Пошла курица гулять,
Собрала своих цыплят.
Семь бежали впереди,
Три остались позади.
Беспокоится их мать
И не может сосчитать.
Сколько было цыплят? (10)


- Я нашёл в дупле у  белки
Пять лесных орешков мелких.
Вот ещё один лежит,
Мхом заботливо укрыт.
Ну и белка! Вот хозяйка!
Все орешки посчитай-ка. (6)


- Оцените пожалуйста свою работу.


- А теперь, посмотрите на числа, которые у нас получились. Какое из них лишнее, отличается от остальных?

5 3 10 6


- Почему вы назвали число 10?

- Какие еще числа мы не назвали? Назовите. (1,2,4,7,8,9)


ПУУД

РУУД

КУУД


4.


Целеполагание. Самоопределе

ние к деятельности.

Цели: постановка цели учебной деятельности, выбор способа реализации.

















Слайд





















Просмотр фрагмента мультфильма «Козленок, который умел считать до 10».








Наблюдение, анализ.

Фронтальная











- Буратино предлагает нам посмотреть один очень интересный фрагмент из мультфильма «Козленок, который умел считать до 10».


- Что умел делать козленок? (считать до 10)


- А если бы на корабле оказалось больше пассажиров, смог бы он их пересчитать и спасти корабль? (Нет)


- Каких знаний ему тогда не хватило бы? (он не умел считать после 10)

- Чему мы сегодня можем научиться вместе с козленком? Чего мы не знаем?

(Не знаем, какие числа следуют за числом десять, как они образовались)


- Сформулируйте тему урока.

(Числа от 11 до 20. (на слайде)


- Ребята, а какую учебную задачу мы перед собой поставим?


- А в учебнике как? стр. 46, прочитайте.

(Узнаем, как образуются числа второго десятка, научимся их называть (на слайде)


- Вот так мы добрались до следующей остановки, посмотрите на нашу карту, образование чисел.

ЛУУД

РУУД

КУУД








ПУУД

РУУД

КУУД


5.


Совместное открытие новых знаний.

Цели: создать условия для осознания и осмысления обучающимися новой информации

Учебник с.46-47


















Практическая работа с опорой на материалы учебника


Работа с информацией

Фронтальная




Индивидуальная

Учитель: Ребята, а кто знает, что такое десяток?

(10 одинаковых предметов)

- Десяток – это 10 одинаковых предметов. Давайте проверим наши предположения с помощью практической работы. Сегодня я на урок принесла палочки. Сейчас я буду брать по одной палочке, и мы с вами вместе посчитаем, сколько палочек у меня получится.

(Считаю вслух) Одна, вторая…. Десятая.


- Итак, у меня в руках 10 палочек. Я связываю 10 палочек в один пучок и получаю новую единицу измерения – десяток. (на доске запись 10 – 1 десяток)


- У нас получился десяток или 10 отдельных палочек, единиц.


- У меня в руках 10 одинаковых квадратов. Что мы можем о них сказать?


- У вас на партах тоже есть 1 десяток квадратов, положите его перед собой. В старину десяток называли «дцать» и сейчас мы вместе рассмотрим образование чисел второго десятка. (беру свой пучок и показываю)

Возьмем один квадрат и положим его на дцать (один на дцать), какое число получится (одиннадцать)


- Сколько десятков квадратов? (один)


- Сколько еще отдельных квадратов?


- Значит, сколько десятков и единиц содержится в числе 11? т.д…………………


- Еще один десятый - десятый квадрат – получился еще один десяток или дцать.


Сколько у нас десятков?

(2- значит двадцать.)


- Ребята, давайте сделаем вывод:

В ходе практической работы чему мы учились?


(Вывод: Мы учились образовывать и называть числа второго десятка)


- Наше путешествие продолжается смотрим на карту, следующая станция Музыкальная, нам пора отдохнуть.

РУУД

КУУД



ПУУД

КУУД


6.

Физкультминутка






7.










Закрепление во внешней речи.

Цель: создать для каждого

ученика ситуацию успеха, мотивирующую его к включению в дальнейшую познавательную деятельность.


стр. 46 учебника







Анализ, обсуждение.









Индивидуальная








- Продолжаем путь, остановка «Учебная», посмотрите, кто нас здесь встречает?


- Давайте еще раз расскажем Мальвине какие числа у нас получились, а поможет нам учебник стр. 46.

(Дети произносят хором)


- Обратите внимание, когда мы устно произносим числа второго десятка, мы сначала называем количество свободных единиц, а потом десяток – дцать.

ПУУД

КУУД











9.

Включение нового знания в систему знаний и повторение.

Цель: установить правильность и осознанность понимания нового материала; выявить пробелы первичного осмысления изученного материала, провести повторение.

слайд









































Чтобы сделать кормушки для птиц, Ваня выпилил 4 дощечки, а Вася – на 2 больше. Сколько дощечек выпилил Вася?

  1. Чтение задачи учащимся.

2. Анализ задачи по вопросам.


















Проверка по эталону


- Посмотрите Мальвина нам показывает карточку с номером 2.


- Мальвина просит нас помочь ей решить задачу. Кто хочет прочитать задачу?


- О чем говорится в условии задачи?


- Что говорится о липах?


- Что говорится о березках?


- Что нам нужно найти? Прочитайте вопрос задачи.


- Какое действие поможет нам ответить на вопрос задачи?


- Ребята, выложите пожалуйста с помощью ваших карточек решение на парте.


- Посмотрите пожалуйста на доску, давайте проверим как мы записали решение. Кто решил задачу также, как Буратино? Поднимите руки!


- А в чем дело, почему вы не поднимаете руки?


- В нашей задаче есть еще один вопрос нам нужно подумать какими словами мы дополним вопрос?


- Какое действие поможет нам ответить на этот вопрос?


- Выложите решение на парте.


- Давайте проверим, посмотрите на доску.


- На ваших маршрутных листах тоже появилась наша героиня, давайте поможем Мальвине решить задачу №4.

1. Прочитайте задачу про себя

2. Прочитайте вслух

3. Прочитайте только условие, затем вопрос.

- Что известно?

- Что надо узнать?

- Сможем ли мы сразу ответить на главный вопрос задачи?

-Да. Каким действием можно решить задачу? (сложением)

- Запишите решение, ответ.

(на слайде условие, решение, ответ)

- Молодцы, Мальвина, осталась

вами довольна.


- Ребята, а теперь давайте поработаем в парах, №1. Прочитайте задание.


- Оцените работу вашего соседа.



10.

Рефлексия учебной деятельности. Оценивание.

Цели: организовать самооценку собственной учебной деятельности.


Слайд



Обобщение




Самоанализ

Я понял …

Я смог …

Я узнал …

Мне было трудно ...

Фронтальная

- У нас с вами осталась последняя станция на нее мы с вами прибываем, это школа №3, «Классная» станция. Завтра, когда вы придете в школу, вашему учителю будет очень интересно, что нового вы узнали на открытом уроке? Чему научились?


- Ребята, а помните, какую задачу мы ставили перед собой в начале урока, решили мы эту задачу, достигли поставленной цели?

(ответы детей)

- А теперь я попрошу Вас оценить свою работу, закрасить смайлик соответствующим цветом, ели вы довольны собой, закрасьте первый улыбающийся смайлик, зеленым цветом. Если вы вполне довольны собой – желтым, а если вам нужна помощь и задания для вас оказались трудными красным.


- На этом наш урок закончен, спасибо за урок.




РУУД

ЛУУД


















  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
    Пожаловаться на материал
Курс профессиональной переподготовки
Учитель начальных классов
Курс повышения квалификации
Скачать материал