Урок
математики во 2 классе
Тема:
«Закрепление приёмов устных вычислений в пределах 100»
Цели:
закрепить устные приёмы сложения и вычитания в
пределах 100, нахождение значения буквенного выражения с одной переменной,
повторить единицы измерения времени, длины, массы, сравнение величин; повторить
геометрические фигуры;
развивать
познавательную активность, устную и письменную речь учащихся; память,
мышление, воображение;
воспитывать
любознательность, усидчивость, аккуратность, любовь и уважение друг к другу.
Оборудование:
компьютер, мультимедийный проектор, экран, доска, солнышки для рефлексии.
Тип
урока: урок обобщения и закрепления полученных знаний.
Форма
урока: урок - путешествие
I.
Орг. момент.
II.
Актуализация знаний.
Урок
у нас сегодня необычный – урок - путешествие. Мы на космическом корабле
отправимся к разным планетам Солнечной системы.
В
космос полетим отважно,
Чтоб открыть секреты важные!
Сели и полетели.
Устный
счёт:
1.Первая планета
на нашем пути – Марс.








«Цепочка»
примеров:
-
Полетели к следующей планете.
2.
- Следующая планета – Юпитер.
Чтобы
ее осмотреть и с ней познакомиться, нужно решить следующие задачи (Устно)
1) На космической станции работало
11
космонавтов,
5
космонавтов вышли в открытый космос. Сколько космонавтов осталось на станции?
2)
По краткой записи составить и решить задачу

Сияющих
звёзд – 10
Падающих
звёзд - ?, на 6 >
III.
Самоопределение к деятельности.
-
Ребята, а благодаря чему мы смогли выполнить все эти задания?
Сегодня
на уроке мы продолжим повторять изученный материал.
IV.
Работа с геометрическим материалом.
- Летим к планете Сатурн.
Найти периметр прямоугольника ( 12 см и 6
см), треугольника ( 10 см, 10 см, 13 см) и квадрата (5 см)
V.
Работа над повторением пройденного
материала
1.-
На нашем пути планета Уран. Посмотрим на нее?
Решить
задачу: (самостоятельно) ВЗАИМОПРОВЕРКА
В
Солнечной системе 9 планет, а спутников у них на 40 больше. Сколько всего
планет со спутниками в Солнечной системе?
Физкультминутка.
В звездолёте мы сидим
И руками шевелим.
А потом туда – сюда
Головой покрутим.
И ногами постучим,
А вставать не будем!
Гимнастика
для глаз.
2.
- Заправились топливом. Можно лететь дальше.
Следующая
планета – Нептун
Преобразование
величин:
2м6дм
=
1дм2см
=
7см5мм
=
1ч3мин
=
9дм
=
3.
Найти значение выражений (работа в парах)
73-1=
72 74-70= 4 72-70+20=22
42+1=43
43-40=3 80+4+6=90
50-10=
40 62-2= 60 59-50-9=0
40+10=
50 90+8= 98 25+5+40=70
30-1=
29 37-3= 34 40+40+2= 82
4.
– И , наконец, мы возвращаемся домой. Перед нами Земля.
- Решим математические ребусы:
100 лица
40 а
Про 100 р
По 100 вой
Ко 100 чка
100 лб
- Наше космическое
путешествие закончилось. Мы вернулись на Землю.
Уникальность Земли заключается, прежде
всего в том, что на ней живём мы, разумные люди, появление которых является
вершиной эволюции жизни.
Обращение к землянам
Берегите
эти земли, эти воды,
Даже
малую былиночку любя.
Берегите
всех зверей внутри природы,
Убивайте
лишь зверей внутри себя!
Евгений Евтушенко
VI.
Итог урока
- Какие цели и задачи мы с вами ставили в начале урока? Какие
цели и задачи мы с вами ставили в начале урока? Что интересного было сегодня на
уроке? Что интересного было сегодня на уроке? Какие открытия вы для себя
сделали? Какие открытия вы для себя сделали? Какое настроение оставил этот
урок? Какое настроение оставил этот урок?
VII.
Рефлексия
-
Оцените свою работу на уроке и раскрасьте солнышко.
Зелёным
- Вы считаете, что урок прошёл для вас плодотворно, с
пользой. Вы научились и можете помочь другим.
Желтым- Вы считаете, что тема вам понятна, но
надо ещё потренироваться
Красным
- Вы считаете , что плохо поработали и тема вами не
усвоена .