Конспект
урока математики «Многоугольник и его элементы».
2 б
класс, УМК Начальная школа 21 века.
Учитель: Астахова
Дарья Владимировна, учитель начальных классов МБОУ «СОШ п. Пробуждение»
Предмет:
математика
Класс: второй
Тема урока:
«Многоугольник и его элементы»
Учебник: В.Н.Юдачева,
Т.В. Рудницкая математика: система учебников «Начальная школа XXI века». Ч.1.-М.: ИЦ «Вентана-Граф», 2012.
Цель: раскрыть
понятие «Многоугольник»
Задачи:
Образовательные: познакомить учащихся с понятием и видами многоугольников;
Воспитательные: воспитывать коммуникативные навыки общения для возможности раскрытия
потенциала каждого ребенка, бережное отношение к здоровью;
Развивающие: развивать речь детей, творческое воображение; работать над
формированием устойчивого внимания.
Тип
урока: открытие новых
знаний.
Формы
работы учащихся: объяснительно- иллюстративная,
фронтальная, индивидуальная, в парах.
Оборудование:
компьютер, проектор, карты, клубочки со шнурками, карточки с заданиями,
спички, пластилин, счетные палочки, конверт с домаш. зад.
Этап
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
УУД
|
1. Самоопределение к деятельности.
|
Ребята, как вы думаете, чтобы урок прошел
удачно ,что нужно для этого? Действительно, хорошее настроение залог успеха
в любом деле. А как вы думаете можно ли на уроке математики говорить о
здоровье. На этот вопрос мы с уверенностью должны будем ответить в конце
урока.
|
Знания, хорошее поведение, хорошее
настроение.
|
Личностные: нравственно-этическая
ориентация положительный настрой на урок.
Регулятивные: самостоятельно
организовывать свое рабочее место.
Коммуникативные: соблюдение простейших норм речевого этикета.
|
2. Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности.
|
Сегодня мы оправляемся в путешествие в
страну математики( на доске карта большая, у детей уменьшенный вариант карты)
в нашей стране много замков в которых прячутся задания, помогать нам в
путешествии будет клубок с веревкой,(у каждого ребенка такой же на столе).В
каждом замке есть отверстие для нашей веревки, вставляем ее в отверстие и
получаем задание, таким образом проложим тропинку от замка к замку. Итак,
путешествие началось! (дети вместе с учителем вставляют веревку в первое
отверстие)
1.
Давайте устно найдем значения выражений,
поставим их в порядке возрастания и расшифруем слово.
Какое слово получилось? Значит ли что то это
слово в нашей жизни?
Ныряем в отверстие второго замка, получаем
следующее задание:
2.
А теперь давайте поработаем глазками.
Сколькими способами можно прочитать слово
«Айболит»
А
Б Л Т
Й О И
А
Б Л Т
Й
О И
кто такой Айболит?
Следующий замок и веревочка передвигается по
карте вместе с нами.
3.
Поработаем парами. Из 9 счетных палочек
составьте 4 равных треугольника. Сверьте с образцами.
Первый способ
Второй способ
Третий
способ
|
Здоровье
Это главная ценность в жизни человека
|
Коммуникативные: умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью,
участвуют в диалоге.
Познавательные:
Формирование познавательной инициативы.
|
|
3. Постановка учебной задачи.
|
Четвертый замок.
Рассмотрите чертежи на доске:
-Какую закономерность вы обнаружили?
-Названия каких фигур вы знаете?
-Какие затруднения у вас возникли?
-Как можно назвать все эти фигуры одним
словом?
- О чем же мы сегодня будем говорить на
уроке?
-Определите цель урока , используя опорные
слова.
Мы познакомимся
с…..
Мы узнаем……
Мы будем уметь……
Мы сможем
поразмышлять…..
Посмотрите вокруг себя. Где вы видите
многоугольники?
Многоугольники окружают нас.
|
У каждой следующей фигуры увеличивается
количество углов и сторон на 1
Предполагают ответы.
Многоугольники
Что такое многоугольники
Парта четырехугольная, доска, пятиугольная
рамка для фотографий
|
Регулятивные: волевая саморегуляция в ситуации затруднения; определять и
формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя.
Познавательные: умение ставить и формулировать проблему с помощью учителя.
Коммуникативные: умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью;
умение слушать и понимать речь других; учитывать разные мнения.
|
|
|
4. Построение проекта выхода из затруднения.
5. Первичное закрепление
|
Пятый замок предлагает нам поработать с
учебником.
Посмотрите на рисунок на с 42 учебника. На
кондитерской фабрике печенье изготавливают в форме многоугольников,
изображенных в учебнике. Как можно назвать каждый из них? -Сколько углов
имеет каждая из этих фигур? (3,4,5)
-Теперь рассмотрим желтый многоугольник.
Сколько в нем углов?
-Какой фигурой является каждая сторона
многоугольника?
-Сколько сторон у этого многоугольника?
-Какой фигурой является вершина
многоугольника?
-Сколько вершин имеет желтый многоугольник?
Давайте ,глядя на этот чертеж, сделаем
вывод:
-Сколько углов в семиугольнике
-Сколько сторон в десятиугольнике?
-Сколько вершин в четырнадцатиугольнике?
Давайте попробуем самостоятельно изготовить
многоугольник.(семиугольник) Работаем в парах. На партах лежит у вас кусочек
пластилина и коробочка со спичками. Из пластилина мы сделаем семь вершин и
соединим их спичками (спички – это стороны многоугольника). Сколько спичек
нам понадобится Выполняют работу вместе с учителем. (у учителя увеличенная
модель семиугольника). Ребята, а можно ли детям пользоваться спичками без
присмотра взрослых?
-Рассмотрите свои модели. Давайте научимся
показывать элементы многоугольника: вершины, стороны, углы. Вершины – это точки
(учитель на доске указкой ) (дети на своих моделях показывают),сторона
многоугольника -это отрезок, угол можно показать дугой.
-Вершины треугольника обозначают буквами.
Читать обозначение можно разными способами, например: семиугольник АВСDKMN.
-Назовите вершины многоугольника (A B
C D K M N)
|
Треугольник, пятиугольник, четырехугольник.
5
Отрезок
5
Точка
5
В любом многоугольнике сторон, вершин и
углов поровну.
7
10
14
Дети самостоятельно в парах изготавливают
модель семиугольника.
7
Ответы детей.
Выполняют работу вместе с учителем.
Аналогично называют стороны.
|
Регулятивные: самостоятельная организация деятельности в парах, соотнесение
выполненного задания с образцом.
Познавательные: умение находить и выделять необходимую информацию; умение делать
предположения и обосновывать их;
Коммуникативные: умение слушать и понимать речь других; учитывать разные мнения.
Регулятивные: умеют следовать организации учебной деятельности, выполнять работу
вместе с учителем поэтапно.
Познавательные: отвечают на вопросы учителя, сами задают вопросы, умеют работать с
учебником.
Коммуникативные: умение оформлять свои мысли в устной речи; умение слушать и понимать
речь других.
|
|
|
6. Физминутка
|
Раз -
руки вверх махнули
И при том вздохнули
Два - три нагнулись. пол достали
А четыре - прямо встали и сначала повторяем.
Воздух сильно мы вдыхаем
При наклонах выдох дружный
Но колени гнуть не нужно.
Чтобы руки не устали,
Мы на пояс их поставим.
Прыгаем как мячики
Девочки и мальчики.
|
|
|
|
|
7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
|
Переходим к седьмому замку(вставляем веревку
в отверстие)
-Ребята, как мы сами можем поспособствовать
сохранению нашего здоровья?
-Сейчас мы поиграем в игру «Кто первый
добежит до финиша». Кто первый выполнит задание на карточке, то есть первым
придет к финишу, тот лучший спортсмен. Но прежде чем прочитать задание вам
нужно его собрать задание дано на карточках в виде многоугольника, а
многоугольник разрезан на пазлы. Собери пазлы, почитай задание и выполни его.
( задания разно уровневые для хорошо подготовленных детей и слабоуспевающих).
1. Закрасьте
только многоугольники.
|
2.Ответьте на вопросы:
-Как называются все многоугольники на
чертеже:
-Сколько в четырехугольнике вершин?_________
- Сколько в нем сторон?_________________
-Как можно обозначит
четырехугольник?________
|
На экране вывожу верно, выполненные задания,
дети проверяют.
|
Дети отвечают, останавливаюсь на ответе:
заниматься спортом.
|
Регулятивные: формирование познавательной инициативы; умение контролировать и
оценивать процесс и результаты деятельности.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
8. Рефлексия деятельности.
|
Последний замок предлагает вам ответить на
вопрос и выполнить следующую работу:
-Когда мы проходили путь от замка к замку с
помощницей веревочкой, составляли карточки из пазлов, делали модель
многоугольника, чем мы больше всего работали?.Правильно! Выполняя эти
задания, мы с вами массировали активные участки наших пальчиков, связанных с
работой участков головного мозга, отвечающих за развитие речи и мышления,
т.е. мы развивали мелкую моторику рук. Скажите , связана ли математика и
здоровье.
У вас на столе лежат листы самооценки.
Оцените свою работу на уроке и поставьте себя на ту ступень пьедестала,
которая соответствует результату вашей работы.
На столе у вас конверт в нем карточки с
домашним заданием. Дом. зад имеет три уровня сложности, вы дома решите, какой
уровень сложности подходит вам. (номер в учебнике, номер в учебнике и рабочей
тетради, придумать пальчиковую игру на развитие мелкой моторики рук).
|
Пальчиками
Ответы детей
|
|
Список использованной литературы:
1.
Рудницкая В.Н., Юдачева Т.В. Мктематика ч-1.-
Москва : Издательство «Вентана-Граф», 2011г.
2.
Рудницкая В.Н., Юдачева Т.В. Устные вычисления.-
Москва : Издательство «Вентана-Граф», 2013г.
3.
Дробышев Ю.А. Олимпиады по математике. –
Санкт-Петербург: Издательство «Экзамен», 2012г.
4.
Гейдман Б.П. Подготовка к математической олимпиаде.
– Москва: Издательство «АЙРИС- пресс»,2014г.
5.
Герман О.И. Карточки заданий по математике. –
Саратов: Издательство «Лицей», 2012г.
6.
Галанжина Е.С. Дидактические и развивающие игры в
начальной школе. – Москва: Издательство «Планета», 2011г.
7.
Товпинец И. П. Уроки здоровья. – Самара:
Издательство «Учебная литература»: Издательский дом «Федоров», 2012
г.
ПРИЛОЖЕНИЕ
1
Закрасьте только многоугольники