Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока математики на тему " Число и цифра 5. Состав числа 5"

Рабочий лист по математике "Цифра 5. Состав числа 5"

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • docx
48
04.05.2025
«Инфоурок»

Материал разработан автором:

Головешкина Алёна Михайловна

Учитель начальных классов

Рабочий лист предназначен для учащихся 1 класса при изучении темы "Цифра 5. Состав числа 5". Данную работу можно использовать при изучении новой цифры или на этапе закрепления. Работа состоит из 5 заданий.

Краткое описание методической разработки

Рабочий лист предназначен для учащихся 1 класса при изучении темы "Цифра 5. Состав числа 5". Данную работу можно использовать при изучении новой цифры или на этапе закрепления. Работа состоит из 5 заданий. 

Конспект урока математики на тему " Число и цифра 5. Состав числа 5"

Скачать материал

                                                              Конспект урока математики в 1-м классе «А»

Составила: Тихонова Валентина Владимировна

 

 Тема:   Число и цифра 5. Состав числа 5

Тип урока: урок изучения нового материала

Цели урока:

1.     Сформировать представление о числе и цифре 5; способность к сложению и вычитанию в пределах 5;

2.     Развивать мыслительные операции наблюдения, сравнения, аналогии; произвольное  внимание, зрительное восприятие.

  1. Формировать мотивацию к учению через игровую деятельность.
  2. Тренировать мыслительные операции, речь, творческие способности.

 Задачи урока:

 образовательные: познакомить учащихся с новым числом 5 и соответствующей ему цифрой; формировать умения     писать цифру 5; закрепить умения учащихся находить изученные числа

 развивающие: развивать наблюдательность, внимание, зрительную и слуховую память, математическую речь, мыслительные операции у учащихся;

 воспитательные: способствовать воспитанию дружеских взаимоотношений, взаимопонимания, умения работать друг с другом; воспитанию интереса к предмету, адекватно оценивать результат своей работы;

 здоровьесберегающие: сохранять здоровье детей путём чередования различных видов деятельности и активного отдыха, создания комфортной и доверительной атмосферы в классе.

 

Формируемые УУД:

Познавательные:

-формировать умения самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель всего урока и отдельного задания;

-строить логическое рассуждение.

Коммуникативные:

-формировать умение работать в группе,  находить общее решение, умение аргументировать своё предложение;

-развивать способность сохранять доброжелательное отношение друг к другу, взаимоконтроль и взаимопомощь по ходу выполнения задания;

Регулятивные:

-проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве.

-принимать и сохранять учебную задачу, составлять план и последовательность действий.

 

Личностные:

-формировать способности к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.

Используемые учебники и учебные пособия: Учебник-тетрадь математики 1 класс, 1 часть Л. Г. Петерсон 

Используемое оборудование: Компьютер, проектор, интерактивная доска.

Раздаточный материал: модель числового отрезка, конверт «новое задание», разрезная касса цифр, счётные палочки,                           звёздочки.

 

 

Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность детей

УУД

1.Мотивация (самоопределение)  

 к учебной деятельности:

Цель:

- включение учащихся в учебную деятельность на личностно значимом уровне;

- определение содержательных рамок урока;

-актуализация требований к учащимся со стороны учебной деятельности

 

Прозвенел звонок для нас.
Все зашли спокойно в класс.
Встали все у парт красиво,
Поздоровались учтиво.
Тихо сели, спинки прямо.
Вижу, класс наш хоть куда.
Мы начнём урок, друзья.

Какими вы сегодня хотите быть на уроке?

(Какие качества нам потребуются?)

 

 

 

 

Регулятивные:

-Организация  своего рабочего  места.

 

Коммуникативные:

-Умение  вступать в диалог (отвечать на вопросы, уточнять непонятное)

 

Познавательные:

-Умение осознано строить речевое высказывание в устной форме.

 

2.Актуализация знаний и

Фиксация индивидуального

затруднения в  пробном действии:

Цель:

-актуализировать умение соотносить количество предметов с графической моделью чисел от 1-4 и цифрой;

-актуализировать вычислительные навыки в пределах 4,умение устанавливать порядок на множестве чисел от 1 до 4, находить на модели числового отрезка числа, смежных с заданным числом;

-мотивировать к пробному действию и его самостоятельному выполнению и обоснованию

 II. Устный счёт

Сегодня мы продолжаем путешествие по стране «матиматикус». Нашим проводником будет Пятачок. Прочитайте его пожелание  (слайд№2)

 

 

-В чём желает удачи наш герой?

 

 

Как мы открываем новые знания?

 

 

 

 

 

 

 

 


   

- Назовите знакомые вам геометрические фигуры, из которых составлены паровозик и вагончики.

- Посчитайте хором, сколько вагонов в этом поезде.

- Узнайте номер каждого вагона. Для этого надо решить примеры на сложение и вычитание, записанные в окошках вагонов.

- Внимание! До отхода поезда осталось несколько минут. – Покупаем билеты.

 

- Граждане пассажиры! Приготовьте билеты для проверки.

- Назовите, кто в каком едет вагоне.

 

 

 

Прежде чем отправиться в путь, Пятачок предлагает ещё одно испытание.

(слайд №3)

 

Высказывания  предположений, актуализация опыта.

Осмысление собственного опыта.

В открытии нового знания.

Мы должны сначала понять, что мы не знаем, и постараться самим построить новый способ.

 

 

 

 

 

 

 

 

(Дети берут карточки, на которых записаны примеры)

 

 

 

 

 

Дети открывают тетрадь (с.40) и выполняют задание №3 самостоятельно. Проверка проводится по образцу

 

3. Физминутка

- Поезд отправляется.

- Встаньте и покажите, как едет поезд.

(Слайд №4 музыкальный фрагмент песни «Паровоз Букашка»)

 

 Чух, чух, чух, ту, ту, ту

Белые барашки

Выдувает на ходу

Паровоз – Букашка!

Чух, чух, чух, ту, ту, ту

Белые барашки

Выдувает на ходу

Паровоз – Букашка!

 

 

Чтобы не было скучно в пути, проводник Пятачок предлагает нам новое задание, в котором есть что-то новое.

Для чего?

 

Что показало ваше пробное действие?

Ученики получают карточки с заданием на состав числа 5

Чтобы мы сами поняли, что мы ещё не знаем.

Мы не можем правильно решить пример

 

4.Выявление места и причины затруднения.

Цель:

 - выявить и зафиксировать место и причину затруднения

Почему возникло затруднение?

Нет эталона следующего числа, после числа 4

 

5. Построение проекта выхода из затруднения

Цель:

-согласовать и зафиксировать цель и тему урока

-построить план и определить средства достижения цели

Какую же цель мы ставим перед  собой?

 

Кто знает, какое число будет следующим?

 

Открытие новых знаний (слайд№5)

Открыть эталон следующего числа

Число 5

 

Работа с числовым отрезком

Познавательные:

-осуществлять поиск нужной информации.

6.Реализация построенного проекта

Цели:

-организовать коммутативное взаимодействие с целью реализации построенного проекта

-организовать фиксацию построенного способа действия в речи

-организовать уточнение общего характера нового знания

Получение числа 5 на числовом отрезке

Составление графической модели числа 5

Работа над согласованием образца написание цифры 5

 

Формирование представления о пятиугольнике

 

Работа над составом числа 5

Составление нового эталона

(графическая модель числа5, цифра 5, числовой отрезок, состав числа 5)

Учащиеся выполняют задания №5-6

 

ПервоЛого.

 Далее дети самостоятельно прописывают 5 в тетрадях по образцам.

Учащиеся выстраивают пятиугольник из счётных палочек

Работа с разрезной кассой цифр

Регулятивные:

-осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя через диалог.

Познавательные:

-находить и выбирать способ решения.

-прогнозировать результат вычисления.

-использовать математическую терминологию при записи и выполнении арифметического действия.

7.физминутка

 

(Слайд №6 музыкальный фрагмент песни «Паровоз Букашка»)

 

 Чух, чух, чух, ту, ту, ту

Белые барашки

Выдувает на ходу

Паровоз – Букашка!

Чух, чух, чух, ту, ту, ту

Белые барашки

Выдувает на ходу

Паровоз – Букашка!

 

8.Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

Цель:

-зафиксировать новое учебное содержание во внешней речи

Наш поезд наш прибывает на станцию

«Садовая», где проводник Пятачок предлагает собрать яблоки, используя новый эталон

 (слайд № 7)

Работа в учебнике с.41 №7

Самопроверка по образцу

Познавательные

-Умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме

-Установление причинно-следственных связей

-Построение логической цепи рассуждения

 

Коммуникативные

-Постановка вопросов

-Разрешение конфликтов

-Управление поведением партнера (контроль, коррекция, оценка его действий)

-Умение полно и точно выражать свои мысли

 

 

 

9.Рефлексия

Цель:

Цель:

1) зафиксировать новое содержание, изученное на уроке;

2) оценить собственную деятельность

на уроке;

3) зафиксировать неразрешенные затруднения,

если они есть,

как направления будущей учебной деятельности;

 

 

Вот и закончилось наше путешествие.

Какую цель мы ставили перед собой?

Достигли мы целей урока?

Кому удалось самому открыть новые знания?

 

-        Оцените свою работу на уроке. Обведите:

красную звездочку, если активно участвовали в работе, легко справлялись с заданиями и не встретили затруднений;

оранжевую звездочку, если участвовали в работе и встретили 1 – 2 затруднения и смогли их преодолеть;

желтую звездочку, если работали с классом, встретили 2 – 3 затруднения; и смогли их преодолеть;

зеленую звездочку, если было трудно, не успевали за классом, встретили затруднения, но не смогли с ними справиться;

голубую звездочку, если не включились в работу с классом.

Дети выражают свои эмоции по поводу урока.

 

 

Регулятивные:

-оценивать свою работу

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока математики на тему " Число и цифра 5. Состав числа 5""
Смотреть ещё 5 968 курсов

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
