Конспект
урока математики
на
тему «Деление с остатком».
3
класс
Тип урока: открытие
нового знания
Тип урока: УМК: Школа
2100 (авторы: Т.Е. Демидова, С. А. Козлова, А.П. Тонких)
Цель урока: Обучить
алгоритму выполнения деления с остатком и научить применять полученные знания
на практике.
Задачи:
Обучающие:
1.Познакомить обучающихся
с алгоритмом деления числа с остатком.
2. Формировать
практические навыки деления числа с остатком
Развивающая:
1. Совершенствовать
вычислительные навыки
Воспитательная:
1. Воспитывать интерес к
изучаемому предмету.
Оборудование учителя: учебник,
мультимедийная презентация
Оборудование учащихся: учебник,
тетрадь, ручка.
Педагогический
инструментарий: ИКТ, здоровьесберегающие технологии,
словесный метод, наглядный метод, проблемно-поисковый метод
Планируемые результаты
1.
Личностные:
-Самостоятельно определять и высказывать самые простые общие
правила поведения при общении и сотрудничестве с одноклассниками и другими
людьми.
-В самостоятельно созданных ситуациях общения и сотрудничества
делать правильный выбор,какой поступок совершить.
-Средством достижения этих результатов служат разнообразные
задания на уроках,нацеленные на определение своего отношения к миру,на развитие
коммуникативных умений.
-Развитие логического мышления,памяти.
-Развитие творческих умений и навыков по данной теме для
успешного выполнения заданий.
-Развитие культуры речи и эмоций учащихся.
2.
Метапредметные
(УУД):
-
личностные: действие смыслообразования (установление учащимися связи между
целью учебной деятельности и её мотивов.
-
регулятивные: целеполагание как постановка учебной задачи,
планирование,
прогнозирование; контроль, коррекция.
прогнозирование
(при анализе пробного действия перед его выполнением).
-
познавательные: учить самостоятельно выделять и формулировать цель;
выделять необходимую информацию при работе с учебником; осознанно строить
речевые высказывания.
-
коммуникативные: умение выражать
свои мысли; планирование сотрудничества учителя с учеником и ученика с
учителем.
3.
Предметные:
1) Обучающиеся познакомятся с алгоритмом
выполнения деления с остатком.
2)У обучающихся будут формироваться
практические навыки деления с остатком.
3) У обучающихся будут совершенствоваться
вычислительные навыки
Этапы
|
Ход урока
|
УУД
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
Организационный момент
|
-Присаживайтесь на свои места.
-Сегодня на уроке мы будем раскрывать
тайны математики. А какое открытие сделает каждый из вас сегодня, вы
поделитесь в конце урока.
|
Проверка готовности к уроку
|
Регулятивные:
волевая саморегуляция
|
Актуализация
знаний:
Устные
вычисления
|
- Начнём урок с устных вычислений.
-Назовите число, в котором 2 сотни 4
десятка и 7 единиц; 7сотен 1 десяток и 9 единиц; 2 сотни и 6 единиц;
-первый множитель – 5, второй множитель
– 9, чему равно произведение?
-увеличьте 15 в 6 раз; 8 в 7 раз; 12 в 6
раз;
-уменьшите 36 в 9 раз; 81 в 9 раз; 72 в
6 раз.
-Чему равно произведение чисел 8 и 9; 16
и 3; 17 и 0; 26 и 2?
-Делимое – 80, делитель – 5. Чему равно
частное?
-Откройте тетради, запишите дату.
-Выполним № 4 (стр. 63)
-Прочитайте задание.
-Найдите
верное высказывание. Объясните свой выбор.
|
Выполняют устные вычисления
|
Познавательные:
общеучебные: умение
структурировать знания, контроль и оценка процесса и результатов
деятельности;
логические: анализ,
синтез, выбор оснований для сравнения
|
Выявление
места
и
причины затруднения.
|
- А сейчас я попрошу одного из вас
раздать 11 карандашей трём ученикам поровну.
-Что у нас получилось?
-Какой можно составить пример?
Решите данный пример, сделав рисунок.
(1 ученик работает у доски)
- А если бы нам нужно было разделить на
трёх учеников очень большое количество карандашей, удобно было бы сделать
рисунок?
|
|
Познавательные:
умение
структурировать знания;
постановка
и формулирование проблемы
|
Построение проекта выхода из затруднения
(выбор способов).
|
- А как бы мы тогда решали подобный
пример?
-Сегодня на уроке мы будем учиться
выполнять деление с остатком без помощи рисунка.
|
|
Регулятивные:
целеполагание как постановка учебной задачи,
Планирование
|
Реализация
построенного проекта.
|
- Давайте рассмотрим пример 21:5
-Первое, что нам
нужно сделать, - найти самое большое число до 21, которое без остатка делится
на 5. Какое это число? (20)
-Найдём частное: 20: 5 =? (4)
-Найдём остаток: 21-20=1.
-Значит, 21:5=4 (ост.1)
- Сделаем проверку.
-Сравним остаток с делителем:
1<5 (остаток меньше делителя)
-Найдём обратным действием делимое:
5*4=20, остаток – 1, 20+1=21. Деление
выполнено верно.
ФИЗМИНУТКА
|
|
Коммуникативные:
планирование
учебного сотрудничества со сверстниками, инициативное сотрудничество в поиске
и сборе информации; управление поведением партнера; умение выражать свои
мысли.
|
Включение
в систему знаний и повторение. Самостоятельная работа с самопроверкой по
эталону.
|
-Выполним
№ 3 на странице 63.
(Выполните
деление с остатком и сделайте проверку)
(работа с доской)
- Работа с задачей.
Задача:
Белка нашла 37 грибов и развесила их сушиться на 8 ветках. Сколько грибов на
каждой ветке?
-Назовите
первое известное число. Что оно обозначает?
-Назовите
второе известное число. Что оно обозначает?
-Каким
действием будем решать задачу?
Запишите
решение.
Назовите
ответ.
|
|
Регулятивные:
контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном;
|
Рефлексия
учебной деятельности на уроке.
|
- Какое открытие мы сделали сегодня на
уроке?
- Повторим правило деления с остатком.
-Урок окончен
|
Ответы детей
|
Познавательные:
оценка
процесса и результатов деятельности.
|
Оформление доски: