Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект урока математики на тему: "Деление с остатком. Закрепление"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Конспект урока математики на тему: "Деление с остатком. Закрепление"

библиотека
материалов

Тема: Деление с остатком. Закрепление.

Цели: обобщить знания и умения алгоритма выполнения деления числа с остатком.

Задачи урока:

1.Образовательные:

  • Проверить знания и умения учащихся применения алгоритма деления числа с остатком;

  • Продолжить работу по совершенствованию техники устного счёта;

  • Формировать навыки умений решать логические задания

2.Развивающие:

  • Развитие логического мышления, внимания, памяти,

  • Развитие творческих умений и навыков по теме для успешного выполнения заданий;

  • Развитие культуры речи и эмоций учащихся.

3.Воспитательные:

  • В целях решения задач нравственного воспитания содействовать воспитанию гуманности и коллективизма,

  • наблюдательности и любознательности,

  • развитию познавательной активности, формированию навыков работы в группах;

Формы работы: индивидуальная, групповая, фронтальная.



























Ход урока:


  1. Настраивание на урок. Девиз урока.

Давайте, ребята, учиться считать,

Делить, умножать, прибавлять, вычитать,

Запомните все, что без точного счёта,

Не сдвинется с места любая работа.

- Посмотрите, друг другу в глаза, улыбнитесь глазками, пожелайте друг другу удачи, хорошего настроения на весь учебный день. ( Минутка создания настроения ).


II. Устный счёт.

Но любая в математике работа,

Не обходится без устного счёта.

  1. Зашифрованное слово.

- Угадайте зашифрованное слово.

На доске:

13 х 3 =

84 : 2 =

8 х 6 =

4 х 20 =

48 : 12 =


80

39

4

42

48

Х

С

У

П

Е


- Расположите ответы в порядке возрастания.

- Какое слово у вас получилось? ( успех )

- Что нужно для достижения успеха?

- Я желаю вам успеха на урок!

2. Задачи в стихах.

  • В поле бабочки летали,

Лепестки цветов считали.

На одном цветке их пять.

Сможете вы сосчитать,

Сколько будет лепестков,

Если шесть всего цветков? ( 5 х 6 = 30 )

  • Принесла коза для деток

Со двора шестнадцать веток,

Положила на пол х.

Как делить на четверых? ( 16 : 4 = 4 )




  • Три весёлые мартышки

Покупать ходили книжки.

И купили книг по пять,

Чтобы было что читать.

Только глупые мартышки

Сосчитать не могут книжки.

Ты мартышкам помоги,

Сколько книг у них, скажи. ( 5 Х 3 = 15 )

III. Физкультминутка.

Из - за парт мы выйдем дружно,

Но шуметь совсем не нужно,

Встали прямо, ноги вместе,

Поворот кругом, на месте.

Хлопнем пару раз в ладошки.

И потопаем немножко.


IV. Работа по теме.

- Какая же тема нашего урока?

- Сегодня на уроке мы будем закреплять знания, по теме деление с остатком.

1.Открываем тетради. Записываем число, классная работа.

- Повторим деление в столбик.

Алгоритм:

  • Записываем пример в столбик под знаком hello_html_35617311.png

  • Находим наибольшее число меньше делимого, которое делится на делитель без остатка.

  • Делим. Получаем неполное частное.

  • Вычитаем из делимого найденное неполное частное. Получаем остаток.

  • Сравниваем остаток с делителем. При решение примеров с остатком, что надо помнить? ( При делении остаток всегда должен быть меньше делителя ).

  1. Деление с остатком.

- Откроем учебник на странице 28

1

  • под цифрой 1)устно;

  • 2) письменно, с комментированием ( у доски)

V. Решение задачи.

Сейчас мы будем решать задачу.

- Отгадайте, про что будем решать задачу?

На нашей летней грядке

Все у нас в порядке!

Ладно, строем, молодцы,

Зеленеют...(огурцы)

- Мы будем решатьзадачу про огурцы. Страница 28 № 2.

- Читаем задачу.

- Кто сможет рассказать задачу?

- Сколько парников у фермера занято огурцами? ( 12 )

- Какая это часть от всех парников? (1/5)

- Что спрашивается в задаче? ( Сколько всего парников у фермера?)

- Сможем мы сразу ответить на главный вопрос задачи? ( да )

- Как? ( 12 Х 5 = 60 ( п.)

- Запишем ответ: 60 парников всего.

VI. Минутка отдыха.

Разминка:

  1. Кто был ростом с пальчик?

  2. Время года перед зимой? ( осень )

  3. Последний месяц осени?

  4. Наибольшее двузначное число? ( 99 )

  5. Какой день следует за вторником? ( сред )

  6. Названия компонентов при сложении? ( 1 слагаемое, 2 слагаемое, сумма )

VII. Самостоятельная работа.

1. Проверочная работа.(Карточки)

VIII. Итог урока.

- Что мы повторяли на уроке?

- Чему научились?


IX.Рефлексия.


hello_html_m4593a10d.gif

Мне все понятно, но материал не всегда интересен

X.Домашнее задание.

стр.28, №2(2), №4

Пояснение к задаче:

Сколько парников у фермера? (60)



Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 05.02.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров218
Номер материала ДВ-420241
Получить свидетельство о публикации