Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект урока математики на тему "Доли и дроби" 4 класс, УМК "Перспектива"

Конспект урока математики на тему "Доли и дроби" 4 класс, УМК "Перспектива"


  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:

План-конспект урока математики

по теме: "Доли и дроби",

4 класс УМК "Перспектива".


Подготовила учитель начальных классов ГБОУ «СОШ №462 Пушкинского района Санкт-Петербурга» Абрамчук Ольга Борисовна.


Тема урока: Доли и дроби.


Тип урока: урок изучения нового материала


Цели урока: познакомить с понятиями доли и дроби как числа, которое выражает часть единицы счета или измерения, способом обозначения этих частей с помощью чисел; применение алгоритма нахождение дроби от числа; формировать навыки чтения дробей; закрепить навыки решения выражений со скобками, совершенствовать вычислительные навыки.


Оборудование учителя:

  • Мультимедийный проектор;

  • Ноутбук;

  • Экран;

  • Мультимедийная презентация к уроку;

  • Учебник "Математика" Г.В. Дорофеев, 4 класс, 2ч;

  • Рабочая тетрадь "Математика" Г.В. Дорофеев, 4 класс, 2ч.;

  • Полоски бумаги;

  • Линейка;

  • Ножницы.

Ход Урока

I. Организационный момент.

У: - Здравствуйте, ребята, проверьте свою готовность к уроку.

- Запишите сегодняшнее число, классная работа в тетрадь.  

Д: Приветствуют учителя, настраиваются на урок. Записывают число, классная работа.

II. Актуализация знаний.

У.:- Сейчас мы с вами проведем математический диктант. Запишите в тетрадь только ответы.

Какое число в 3 раза больше 24?

Во сколько раз 7 меньше чем 56?

Разность чисел 62 и 57 увеличьте в 4 раза.

Сумму чисел 90 и 54 уменьшить в 2 раз.

Уменьшите 108 в 18 раз.

Увеличьте 12 в 4 раза.

Д.: Записывают ответы в тетрадь. (72, 8, 20, 72, 6, 48)

У.:- Давайте проверим ваши ответы.

Если вы не допустили ошибок, поставьте 5.

Если вы допустили 1-2 ошибки поставьте 4

А кто допустил больше 4?

Д.: Проверяют количество ошибок.

III. Работа по теме урока.

У.: - Перед вами лежат полоски бумаги.

Разрежьте их на две равные части. Сколько получилось полосок?

Д.: Разрезают полоски. –Получилось две полоски.

У.: Что это значит. Подумайте и попытайтесь объяснить.

Д.: Значит нужно установить, что из одной целой полоски получилось две одинаковые части.

У.: Как же записать полученный результат? Каждая такая часть называетcя ½ или половиной целой полоски.

Доли обозначают двумя цифрами. Под чертой записывают на сколько равных частей разделен предмет, над чертой – сколько взято таких частей.

Запишите в тетрадь.

Д.: Делают запись в тетради.

У.: Такие числа называются дробями.

Теперь разрежьте полоски еще раз на равные части. Сколько получилось частей? Попытайтесь объяснить что это значит.

Д.: Получилось 4 части. Это значит, что из одной целой полоски получилось 4 одинаковые части. Одна маленькая полоска – это ¼ часть целой полоски.

У.: Как называются такие числа? Запишите получившийся результат в тетрадь.

Д.: Такие числа называются дробями. Запись дроби в тетрадь.

Работа с учебником.

У.: Откройте учебник на с.4, прочитайте правило.

А теперь ответьте на вопросы:

- Что такое дроби?

-Для чего нужны дроби?

Д.: Читают правило в учебнике. Отвечают на вопросы учителя.

У.: №1, стр.4. Прочитайте задание. Рассмотрите на сколько равных частей разделен каждый круг? Сколько частей закрашено? Прочитай и объясни записи под каждым рисунком.

Д.: Первый круг разделен на три равные части, закрашена одна третья часть. Это обозначается дробью 1/3. Далее по аналогии (1/4, 2/6, 3/8).

IV. Физкультминутка

Много ль надо нам, ребята, для умелых наших рук?

Нарисуем два квадрата, а на них огромный круг.

А потом еще кружочек, треугольный колпачок.

Вот и вышел очень, очень развеселый чудачок.

(Рисуют в воздухе геометрические фигуры.)

V. Закрепление пройденного на уроке.

У.: Работа с учебником, стр. 4№2.

- Назовите незакрашенную долю каждого прямоугольника, запишите соответствующие дроби в тетради.

- Как мы можем назвать закрашенную часть каждого прямоугольника.

Д.: Отвечают на вопросы учителя.

Работа в рабочей тетради.

У.: А теперь поработай те в парах. Откройте Р.т. на стр.22, выполните задание №1.

Д.: Выполняют задание, проверяют друг друга.

VI. Повторение.

У.: Ребята, вспомните, как выполняется порядок действий в выражениях со скобками.

Д.: - Сначала выполняется действие в скобках, а потом – за скобками по порядку: умножение, деление, сложение, вычитание.

У.: Молодцы! Откройте учебник на стр. 4, выполним упражнение №3. К доске выходит _______.

Д.: Решают в тетрадях, ученик решает у доски примеры.

У.: Молодцы! Почему примеры иногда бывают решены с ошибками?

Д.: Из-за невнимательности.

У.: Верно. Вы были очень внимательны

У.: -Прочитайте задачу №4, стр. 5.

- О чем говорится в задаче? (О погрузке на баржу продуктов.)

- Что грузили на баржу? (На баржу грузили муку, крупу и сахар.)

- Что известно о количестве муки? (Муки погрузили 176 т.)

-Что известно о количестве крупы? (Крупы погрузили в 22 раза меньше, чем муки).

- Что известно о количестве сахара? (Сахара погрузили на 2т5ц. меньше чем крупы)

-Что нужно найти в задаче? (Необходимо найти общую массу муки, крупы и сахара).

Д.: Отвечают на вопросы учителя см. ().

У.: - Мы можем сразу ответить на вопрос задачи? -Почему?

Д.: -Нет. Потому что нам не известно количество крупы и сахара.

У.: -А мы можем узнать сколько крупы погрузили? Как?

Д.:- Можем.

1) 176т.:22 = 8 т. крупы

У.:- Теперь можем найти массу погруженного сахара? Как?

Д.:- Да.

2) 8т-2т5ц= 5т5ц. сахара.

У.: А сейчас мы можем ответить на вопрос задачи?

Д.: - Да.

3)176т. + 8т. + 5т.5ц. = 189т.5ц.

- Ответ: общая сумма муки, крупы и сахара составила 189т 5ц.


VII. Итог урока, рефлексия.

У.: -Что нового вы сегодня узнали? Что было самым трудным на уроке? Самым важным?

VIII. Домашнее задание.

Стр. 4 – правило, стр. 5 №5, №6.


Автор
Дата добавления 22.03.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров1184
Номер материала ДВ-544922
Получить свидетельство о публикации


Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх