Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока математики на тему "Единицы массы: тонна, центнер".

Конспект урока математики на тему "Единицы массы: тонна, центнер".

Скачать материал

Урок математики в 4 классе.

Тема: Единицы массы. Тонна. Центнер.

Цель:

·         создание благоприятных условий для систематизации знаний учащихся о соотношениях между единицами измерения массы.

Задачи:

·         способствовать запоминанию единиц измерения массы, соотношений между единицами измерения массы;

·         развивать умения анализировать, сравнивать и делать выводы на основании рассуждений;

·         воспитывать познавательную активность;

·         расширять кругозор учащихся.

Оборудование: карточки цветные: синие, зеленые, красные (разноуровневые задания); презентация, компьютер.

ХОД УРОКА

I. Организационный момент.

II. Проверка выполнения домашнего задания.

1.Запись числа.

2.Ученик записывает на доске решение задачи: с. 123 № 8.

1265 + 375 = 1640 (кг) – отправили во 2 магазин.

1265 + 1640 = 2905 (кг) – отправили всего.

4 т = 4 000 кг

4 000 – 2 905 = 1 095 (кг) – осталось.

Ответ: 1 095 кг сахара осталось на складе.

3.Ученик записывает на доске решение выражений с переменными.

1)х * 42 + у * 107, если х = 14, у = 8.

14 * 42 + 8 * 107 = 1 444

2)а * m + х, если а = 60, m = 9, х = 360.

60 * 9 + 360 = 900

III. Устный счёт. Слайды № 1-11.

(Один ученик выполняет у доски, остальные в тетрадях.)

1.Уменьшите 49 на 7. (42.)

2.К числу 24 прибавить частное чисел 15 и 3. (29.)

3.Сколько всего десятков в числе 7 108? (710 десятков.)

4.Неизвестное число уменьшили в 6 раз и получили 60. Найдите неизвестное число. (360.)

5.45 десятков уменьшите в 9 раз. (5 десятков.)

6.Композитор Рахманинов написал свою знаменитую оперу «Алеко» всего за 21 день. Сколько это недель? (3 недели.)

7.Мальчик шестую часть суток был занят. Сколько часов он был занят? (4 часа.)

8.Вычислите площадь квадрата со стороной 6 см. (36 см2.)

9.Какой путь проедет машина за 2 часа, если её скорость 75 км/ч? (150 км.)

10.Периметр квадрата 24 дм. Чему равна сторона квадрата? (6 см.)

IV. Актуализация знаний.

1. Найди «лишнее» в каждом столбике. Слайд № 1 - 2.                                                                                                           - Какое слово «лишнее» в 1 столбике? (Вкус.)                                                                                                 - Почему, докажите. (Длина, время, масса – это величины, а слово «вкус» не является величиной.)
– А что такое величина? (Величина – это свойство объектов, которое можно измерить.)     – Какое слово «лишнее» во 2 столбике? (Сантиметр.)                                                                                 - Докажите. (Тонна, центнер, килограмм – единицы измерения массы, а сантиметр – единица измерения длины.)                                                                                                                                              – Какой единицы измерения массы не хватает? (Грамм.)                                                                                 – Для чего нужна такая единица массы? (Чтобы определять массу очень маленьких и очень легких предметов.)

2.Сообщение темы урока.

- Как вы думаете, какая тема нашего урока?  (Единицы измерения массы: тонна, центнер.)   Слайд № 3.                                                                                                                                                               3. Запись единиц массы в порядке убывания.  Слайд № 4. 
– Запишите единицы массы в порядке убывания: ц, г, кг, т.                                                                                          4. Проверка. Слайд № 5.  (т, ц, кг, г. )                                                                                                        5. Работа в парах.  Слайд № 6.                                                                                                                                                          - Заполните пропуски:

 1 кг = … г 

1 ц = … кг = … г

1 т = … ц = … кг = … г  

6. Проверка. Слайд № 7.  

   1 кг = 1 000 г 

1 ц = 100 кг = 100 000 г

1 т = 10 ц = 1 000 кг = 1 000 000  г                                                                                                                          

V. Физминутка.

VI. Работа над новым материалом.                                                                                            1.Сравнение величин: работа по учебнику на с. 122 № 4.                                                                                                             1)15 т = 150 ц           150 : 5 = 30 (раз)                                                                                                      2)15 т = 150 ц           150 - 5 = 145 (ц)                                                                                                              3)2 ц = 200 кг           200 – 160 = 40 (кг)                                                                                                 4)4 т = 40 ц               40 – 4 = 36 (ц)                                                                                                                 5)4 кг = 4000 г          4000-500 = 3500 (г)                                                                                                         2.Решение задачи: работа по учебнику на с. 123 № 9.                                                                                                       Было – 10 т

Отгрузили – 4280 кг и 35 ц

Осталось - ?

1)35 ц = 3500 кг

+4280

 3500

7780 (кг) – отгрузили.

2)10 т = 10 000 кг

_10 000

    7 780

   2 220 (кг) – осталось.

Ответ: 2 220 кг картофеля осталось.

VII. Самостоятельная работа.

1. Решение задачи. (Разноуровневое задание.) 
( Текст задачи записан на карточках: на синей – высокий уровень; на зелёной – средний уровень, на красной – низкий уровень.) 
Синяя: Бегемот за 10 недель съедает 2 тонны травы, а слон 6 тонн. На сколько кг травы больше требуется на неделю слону, чем бегемоту? 
За 1 неделю.               За 10 недель.
Бегемот-? кг                2 тонны
Слон - ? кг                   6 тонн

- Запиши в тетрадь краткую запись. Реши задачу. Запиши подробный ответ, выразив его в более крупных единицах измерения массы.
Зелёная: Бегемот за 10 недель съедает 2 тонны травы, а слон 6 тонн. На сколько кг травы больше требуется на неделю слону, чем бегемоту? 
За 1 неделю.               За 10 недель.
Бегемот-? кг                2 тонны
Слон - ? кг                   6 тонн

- Запиши в тетрадь краткую запись. Реши задачу. Запиши подробный ответ.

Красная: Бегемот за 10 недель съедает 2 тонны травы, а слон 6 тонн. На сколько кг травы больше требуется на неделю слону, чем бегемоту? 

За 1 неделю.               За 10 недель.
Бегемот-? кг                     2 т
Слон - ? кг                        6 т

Реши задачу по плану:

1) Вырази 2 тонны в килограммах, затем 6 тонн вырази в килограммах.

2 т = … кг           6 т = … кг

2) Сначала узнай, сколько бегемот съедает за 1 неделю. Затем, сколько за 1 неделю съедает слон.                                                                                                                                                           3) Сравни: на сколько травы слон съедает больше, чем бегемот.                                                        4) Запиши подробный ответ.

2.Проверка выполнения самостоятельной работы.

2 т = 2 000 кг            6 т = 6 000 кг

2000 : 10 = 200 (кг)

6000 : 10 = 600 (кг)

600 – 200 = 400 (кг)

Ответ: на 400 кг больше или на 4 ц больше съедает слон.

VIII. Работа по тетради на печатной основе./Электронные математические игры.

IX. Итог урока

– Какие единицы массы вы знаете?
– Для чего нужны единицы массы: грамм, килограмм?                                                                                 – Для чего нужны единицы массы: тонна, центнер?
– Какая единица массы больше кг, но меньше т?                                                                                                     – Какие единицы массы вы ещё знаете?                                                                                                                                     - Старорусские единицы массы и сегодня встречаются в пословицах, поговорках, фразеологизмах, спросите у родителей, у бабушек: какие ещё единицы массы они знают?

X. Рефлексия.

- Если на уроке было всё понятно, покажите ладошки. Если что-то непонятно, покажите одну ладошку. Если совсем ничего непонятно, покажите тыльную сторону ладошки.

XI. Домашнее задание:

 с. 124 № 12, 15, 18.

 

56

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение

Синяя: Бегемот за 10 недель съедает 2 тонны травы, а слон 6 тонн. На сколько кг травы больше требуется на неделю слону, чем бегемоту?

За 1 неделю.               За 10 недель.

Бегемот-? кг                2 тонны

Слон - ? кг                   6 тонн

- Запиши в тетрадь краткую запись. Реши задачу. Запиши подробный ответ, выразив его в более крупных единицах измерения массы.

 

Жёлтая: Бегемот за 10 недель съедает 2 тонны травы, а слон 6 тонн. На сколько кг травы больше требуется на неделю слону, чем бегемоту?

За 1 неделю.               За 10 недель.

Бегемот-? кг                2 тонны

Слон - ? кг                   6 тонн

- Запиши в тетрадь краткую запись. Реши задачу. Запиши подробный ответ.

 

Красная: Бегемот за 10 недель съедает 2 тонны травы, а слон 6 тонн. На сколько кг травы больше требуется на неделю слону, чем бегемоту?

За 1 неделю.               За 10 недель.

Бегемот-? кг                     2 т

Слон - ? кг                        6 т

Реши задачу по плану:

1) Вырази 2 тонны в килограммах, затем 6 тонн вырази в килограммах.

2 т = … кг           6 т = … кг

2) Сначала узнай, сколько бегемот съедает за 1 неделю. Затем, сколько за 1 неделю съедает слон.                                                                                                                                                           3) Сравни: на сколько травы слон съедает больше, чем бегемот.                                                        4) Запиши подробный ответ.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока математики на тему "Единицы массы: тонна, центнер"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель научной организации

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
