- 11.01.2020
- 1419
- 24
Курсы
Другое
Выбранный для просмотра документ математика График движения@SEP@Урок 18 График движения.docx
Предмет: математика
УМК Образовательная система «Школа 2100»
Класс: 4
Тема урока: «График движения»
Технология – Петерсон Л.Г. - «Технология деятельностного метода», технология формирования контрольно- оценочной деятельности.
Тип урока– открытие новых знаний.
Деятелъностная цель: формирование у учащихся умений реализации новых способов действия – построение графиков движения.
Содержательная цель: расширение понятийной базы за счет включения в нее новых элементов – «график движения».
Планируемые результаты урока.
Предметные.
В конце урока учащиеся будут:
- распознавать одну и ту же информацию, представленную в разной форме (графики);
- строить простейшие графики движения
Метапредметные.
Личностные результаты.
Формирование умения объяснять самому себе причины успеха
в учебной деятельности, в том числе через самоанализ и самоконтроль результата.
Формирование способности к оценке своей учебной деятельности.
Регулятивные УУД.
Формирование умений:
- в сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи;
- определять цель учебной деятельности с помощью учителя;
- планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации;
- осуществлять контроль по результату.
Познавательные УУД
Формирование умений:
- строить сообщения в устной и письменной форме.
Коммуникативные УУД
Формирование умений:
- формулировать собственное мнение;
- задавать вопросы.
Ход урока
Организационный момент. «Если вы хотите научиться плавать, смело входите в воду, а если хотите научиться решать задачи, … (решайте их)». Слайд - Сегодня мы продолжим работу над задачами на движение, открыв новые знания. - Как мы построим работу? (…) Актуализация знаний. - Какие же знания нам понадобятся?: 1) знания понятий, связанных с движением 2) способы анализа и записи данных задач на движение, 3) умение читать информацию, представленную в разных видах. 1) -Какие объекты могут быть в задачах на движение? (самолет, автобус, человек…) Слайд -Что такое скорость? (расст., пройд. за единицу времени) ФОРМУЛА Слайд -Что такое время? (количество ч, мин, с…, которое объект был в пути) ФОРМУЛА Слайд -Что такое расстояние? (весь путь) ФОРМУЛА Слайд -Что такое координатный луч? (Луч, на котором избрано начало отсчета и единичный отрезок, называется координатным лучом). - Что такое координатный угол? (Угол, стороны которого являются координатными лучами с общим началом в вершине угла) В чем отличие? (одномерное изображение – точка характеризуется 1 числом – линия /двухмерное изображение, точка характеризуется 2 числами – плоскость) - Что такое координата? (один или два элемента, взятые в определенном порядке, называют координатой) - Как определить расстояние между объектами на числовом луче? ( Из большей координаты вычесть меньшую.) - Рассмотрите чертеж. - Назовите координату точки А на чертежах. (А(3), А (1, 3) Слайд
- Каким чертежом мы пользуемся для решения задач, чтоб наглядно показать движение объектов? (лучом) - Изобразите СИНИМ КАРАНДАШОМ на луче данные задачи и расскажите о движении объекта. Слайд Сиропчик вышел из Солнечного города по одной дороге со скоростью 3 км/ч. Изобрази его движение на числовом луче и определи расстояние, на котором он будет через 4 часа после начала движения. - Как изобразить? (1) отмерить единичный отрезок (цену деления) – 1 клетка=1 км; 2) посмотреть на скорость – обозначим с помощью стрелки; 3) покажем движение объекта дугой, исходя из значений.) - ВЫПОЛНЕНИЕ - В какой точке будет Сиропчик через 4 часа? + решение по формуле УСТНО - Будет ли Сиропчик у Знайки через 3 часа, если Знайка живет в 10 км от Солнечного города ? - Через какое временя Сиропчик пройдет 6 км? + решение по формуле УСТНО - Сколько объектов могут совершать движение? (…) Сиропчик, Тюбик и Незнайка вышли одновременно из Солнечного города по одной дороге со скоростями соответственно 3 км/ч, 4км/ч и 5км/ч. Изобразите их движение на координатном луче и определите расстояние между малышами через 4 ч после начала движения. Слайд - Изобразите на луче данные задачи и расскажите о движении объектов. - Как это сделать лучше? (цвет поменять) Тюбик – зеленый, Незнайка - красный - Проанализируем чертеж: какое расстояние преодолел Сиропчик? (12 км) Тюбик- 16 км, Незнайка-20 км. - Где будет Незнайка через 2 часа? - Через сколько Тюбик будет в точке 12? - Кто-то сумел найти расстояние между малышами через 4 часа? - Удобно ли исследовать движение сразу трех объектов с помощью координатного луча? (неудобно, очень трудно) - Итак, ребята, как вы заметили, на координатном луче можно наглядно показывать движение объектов. Но объединять эти рисунки нельзя, так как изображение становится слишком громоздким. А объектов может быть и больше. - Какой можно найти выход? - Что мы повторяли? Где положение точки видно лучше? Почему? - Можем ли мы воспользоваться умением строить фигуры на координатном угле? ПРОБНОЕ ДЕЙСТВИЕ - Попробуйте построить точки для движения Сиропчика СИНИМ КАРАНДАШОМ. - У кого нет ответа? В чем затруднение? (не ясно, где какая ось, что будет координатами….) - У кого есть вариант? Какой? – Что заметили? – разные ЦЕЛЬ – научиться строить чертеж движения объекта на координатном луче |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Открытие новых знаний. - Какое было задание? (…) - В чем затруднение? (…) - Сколько элементов у координат координатного угла? (2) - Какие данные у нас есть в задачах на движение? (скорость и время, расстояние) - Выясним, где какой показатель. С. 69 – 2 абзац до слов «например, …» -Что отметим? Где? – ОТМЕЧАЕМ (t, s) - Отметим точки в соответствии с изменением координат. Каждая точка показывает, где и в какое время находился Сиропчик. - Соединим точки лучом – его называют – ГРАФИК ДВИЖЕНИЯ ТЕМА – график движения - Как построить график движения? Слайд 1) построить координатный угол; 2) на оси х отметить время, на оси у – расстояние с ценой деления; 3) построить в координатном угле точки с координатами время, расстояние; 4) последовательно соединить отрезками построенные точки |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Проговаривание в громкой речи. Построим график движения Тюбика. Слайд - Как визуально изменяется график движения при увеличении скорости? (При увеличении скорости график становится круче.) А при уменьшении скорости? ( График становится пологим.) В ПАРАХ – с. 70, №4 – горизонтальный график обозначает отсутствие движения ПРОВЕРКА |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Самостоятельная работа - Постройте график движения Незнайки ПРОВЕРКА, выводы, коррекция Слайд |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Включение в систему знаний - Посмотрите на получившиеся графики, удобнее по ним работать с информацией? - Где будет Незнайка через 4 часа? Тюбик? Сиропчик? - На каком расстоянии они будут друг от друга? - Где будет Незнайка через 3 часа? - В котором часу Тюбик будет на расстоянии 8 км от города? А Сиропчик на расстоянии 6 км? - В котором часу Незнайка будет у Знайки? А Тюбик? А Сиропчик? - Где будет Тюбик через 1.30? А через 3.30? – посмотрите, если на предыдущие вопросы можно было ответить с помощью формул и вычислений, то на эти вопросы можно пока ответить только с помощью графика. - В чем удобство применения графика? (наглядно видно изменение движения каждого объекта, можно без вычислений найти искомые данные, сравнить их) |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Подведение итога урока - Какое новое умение у нас появилось? - У кого получилось справиться с самостоятельной работой? О чем это говорит? (достигли цели) - Кто понял, что ему надо потренироваться? - Где можно применять порученные знания и умения? (Графики используют много где, например, на метеостанция, для наглядного показа погоды. Также графики часто используют в экономике, например чтобы показать прибыль или расходы компании. В общем-то это самые основные методы использования графиков. Графики помогают наглядно показать нам показатели приборов, температуры, доходов). Слайд
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Домашнее задание С. 71, №5 |
Настоящий материал опубликован пользователем Ульянова Ирина Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалучитель начальных классов
Файл будет скачан в форматах:
Материал разработан автором:
учитель начальных классов
Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Шишелова Анастасия Андреевна. Инфоурок является информационным посредником
Конспект урока по математике. Тема «Формула одновременного движения».
Цель: продолжить формирование умения решать задачи на движение
Задачи:
-тренировать умение использовать построенную формулу для решения задач на движение;
-находить закономерность изменения расстояния в зависимости от времени, скорости движения;
-развивать вычислительные навыки;
-повторить понятия скорость, время, расстояние, формулы их нахождения;
-формирование умения использовать формулу;
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 180 ч.
Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
7 354 458 материалов в базе
«Математика (в 3 частях)», Петерсон Л.Г.
Уроки 18 — 21. График движения
Больше материалов по этой темеВам будут доступны для скачивания все 332 948 материалов из нашего маркетплейса.
Мини-курс
4 ч.
Мини-курс
3 ч.
Мини-курс
6 ч.