Тема: Метр и километр.
Цель: создать условия для ознакомления с новой единицей измерения
длины «километр», формирования умений записывать длину в километрах,
совершенствования умений выполнять сложение и вычитание величин
УУД:
Личностные: учебно-познавательный интерес к учебному материалу, к способам
решения учебной задачи; способность к самооценке.
Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу; учитывать выделенные
учителем ориентиры действия; планировать свое действие в соответствии с
поставленной задачей; адекватно воспринимать оценку учителя; оценивать
правильность выполнения действия
Коммуникативные: допускать возможность существования у людей различных точек
зрения, ориентироваться на позицию партнера в общении; формулировать
собственное мнение и позицию; договариваться и приходить к общему решению в
совместной деятельности.
Познавательные: осуществлять поиск необходимой информации для выполнения
задания
1. Организационный момент.
Слайд (ученики читают хором)
Мы пришли сюда учиться,
Не лениться, а трудиться.
Слушаем внимательно,
Работаем старательно.
- Сейчас у нас урок
математики. Откройте учебники. Найдите тему прошлого урока. Прочтите название
темы сегодняшнего урока.
-(Метр и километр)
Тему записываю на доске.
- Определите цель урока.
- (Познакомиться с новой
единицей измерения длины, километром, узнать, сколько в километре метров,
научиться записывать длину в километрах.)
- Какие учебные задачи
необходимо решить, чтобы достичь цели?
-(Узнать по учебнику,
сколько метров в километре, записывать длину в километрах и метрах, выполнять
сложение длин, дополнять до 1 километра, решать задачи, выполнять вычитание
длин.)
- Составим план урока.
- (1. Актуализация опорных
знаний.
2. Открытие новых знаний.(
–Чем необходимо воспользоваться? (Словариком))
3. Закрепление полученных
знаний.
4. Применение полученных
знаний
5 . Итог урока.)
2. Актуализация опорных
знаний.
-Что необходимо повторить?
-(Единицы измерения длины,
чтение и запись многозначных чисел, сложение и вычитание многозначных чисел).
Слайд
1) - Вспомните единицы
измерения длины, расположите в порядке возрастания.
1 дм, 1 см, 1 м
-(1 см, 1 дм, 1 м)
2 м, 25 дм, 100 см
(100 см, 2 м, 25 дм)
2) –Составьте верное
равенство и верное неравенство. Поработайте в парах. 1 вариант – верное
равенство, 2 вариант – верное неравенство.
а) 804 см, 84 дм, 8 м 4 дм.
84 дм=8 м 4 дм 804
см<84 дм 804см<8 м 4 дм
б) 6 м 7 дм, 67 м, 670 см
6м 7 дм = 670 см 6 м
7 дм < 67 м 67м>670 см
Проверка.
3. Открытие новых знаний.
Прочтите разговор Маши и
Миши.
(Чтение диалога Маши и
Миши.)
- Какую важную информацию
сообщила Мише Маша?
-(1 км=1000м).
- Как в математике
сокращенно записать слово «километр»?
- (км)
-Обратите внимание, точка не
ставится.
Запишите в тетради 1 км=
1000 м
- Помоги Мише узнать,
сколько метров в 5 километрах.
5 км=5000м
Запишите в тетрадь. Прочтите
следующие требования
-Что означает «кило»? Какое
ещё слово начинается так же?
-(1000. Килограмм)
Что измеряют в километрах?
Слайд
- (длина дороги, железной
дороги, газопровода, ЛЭП, нефтепровода, путь между городами, путь, пройденный
автомобилем, поездом, самолетом)
4. Закрепление полученных
знаний.
№ 159. Дополни данные длины
до 1 км.
-Какое знание поможет
выполнить это задание?
-(1 км = 1000 м).
Самостоятельная работа.
Взаимопроверка. Слайд
№ 155. Запиши данные длины в
километрах. Выполняем цепочкой с объяснением.
№ 156. Запиши данные длины в
метрах. Выполняем цепочкой с объяснением.
№ 157. Запиши длины в
километрах и метрах. Выполняем цепочкой с объяснением.
5. Применение полученных
знаний.
№ 158. Выполни сложение длин
и вырази полученный результат в километрах и метрах.
Самостоятельная работа. 1
вариант -1 столбик, 2 вариант – 2 столбик.
Образец: 3000 м +207 м =
3207м = 3 км 207 м
Проверка. Самопроверка.
4000м+567 м=4567м=4км
567м 6000м+158м= 6158 м = 6км 158м
8000м+965м=8965м= 8км965м 7000м+100
м=7100м=7 км 100м
№ 160. Решение задачи
повышенной сложности.
Работа в группах.
Решение и ответ задачи
записать на листах.
2+2=4 км в день
4*5=20 км весь путь
2*5=10км путь в школу за
неделю
10*2=20 км весь путь
№ 161. Вычитание длин.
6. Итог урока. Рефлексия.
- Что узнали на уроке?
- Чему научились?
Оцените свою работу на
уроке.
7. Домашнее задание.
Работа в тетради с. 33.