Предпросмотр материала:
УМК: «Школа 2100»
Предметная область: Математика.
Тип урока: урок введения нового знания
Класс: 4
Тема: Площадь прямоугольного треугольника
Цель: - создать условий для самостоятельного «открытия» учащимися способа нахождения площади прямоугольного треугольника.
- дать учащимся представление о прямоугольном треугольнике, вывести формулу площади прямоугольного треугольника.
Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов обучения:
1. Развиваем умения выказывать свою точку зрения.
2. Формирование способности к адекватной самооценке.
3. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности
Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения:
1. Развивать умение извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.
2. Представлять информацию в виде формул.
3. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.
4. Оформлять свои мысли в устной форме.
5. Умение работать в паре, группе.
Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения:
1. Развивать умение анализировать, сравнивать, проводить классификацию, делать умозаключения
|
Этапы урока |
Содержание деятельности |
Формирование УУД |
Приложение |
|
|
|
Учителя |
Ученика |
|
|
|
1.Организационный момент |
«С малой удачи начинается большой успех» - Как вы понимаете это выражение?
|
|
|
|
|
2.Актуализация знаний (работа в парах) |
-Какие треугольники вы видите? Что вы о них знаете? Обсудите в паре, запишите результат на своем листке.
- На какие группы по виду углов можно разделить треугольники, изображенные на доске? (На доске размещены различные треугольники). - Разделите треугольники на группы: тупоугольные, остроугольные и прямоугольные. - Давайте посмотрим, какая пара, назвала больше признаков треугольников? - Видите, сколько вы можете найти признаков, молодцы, каждая группа поработала, очень хорошо. -Что нового вы узнали о прямоугольном треугольнике?
|
Дети показывают готовность, взявшись за руки.
равнобедренный, остроугольный, тупоугольный, разносторонний, прямоугольные стороны PR и RO образуют прямой угол, и стороны AB и AC в треугольнике АВС, также образуют прямой угол Стороны, которые образуют прямой угол называются – катетами, например, в треугольнике АВС это стороны АВ И АС, а третья сторона ВС – называется гипотенузой |
Регулятивные: -формулировать и удерживать учебную задачу; -ставить новые учебные задачи в сотрудничестве с учителем Познавательные: -строить речевое высказывание в устной форме; Коммуникативные: -проявлять активность во взаимодействия для решения коммуникативных и познавательных задач.
|
|
|
3. Постановка учебной проблемы
|
– А оказывается, в прямоугольном треугольнике, еще один признак его вы еще не знаете. - Где об этом признаке можно узнать? - Учебник как источник знаний, можно прочитать научный текст и новые знания станут вашими, Поработайте с учебником, узнайте новый признак прямоугольного треугольника стр. 94. -А как вы думаете, зачем нам нужно это знание?
|
Что бы в будущем, узнать еще больше, а может нам это знание еще пригодиться |
|
|
|
Применение новых знаний. |
- С треугольником АВС вы справились, а в нашем первом задании, есть еще один прямоугольный треугольник, PRO. -Назовите катеты и гипотенузу этого треугольника.
|
РО и РR- катеты, RO –гипотенуза |
Регулятивные: -принимать и сохранять учебную задачу; Познавательные: -строить речевое высказывание в устной форме Коммуникативные: -формулировать собственное мнение
|
|
|
Постановка учебной проблемы. |
– Найдите площадь треугольника, катеты которого равны 2см и 5 см. - Как выполнить это задание по- другому? - Площадь каких фигур мы умеем находить? - Какими способами? - А ваши знания разве нельзя применить к нашему прямоугольному треугольнику? Докажите свой ответ.
– Ребята, а если мы не можем найти ответ на этот вопрос, что же мы не умеем делать? – Давайте наш вопрос сформулируем и поместим его на доску:
– Какой способ попытаетесь открыть или узнать?
|
Применить палетку и найти площадь треугольника.
Мы знаем формулы нахождения площади прямоугольника и квадрата
Мы не знаем способ, как найти площадь прямоугольного треугольника
Мы должны найти способ нахождения площади прямоугольного треугольника |
Познавательные: -использовать знаково-символические средства Коммуникативные: -формулировать собственное мнение и позицию Регулятивные: -выбирать действия в соответствии с поставленной задачей |
|
|
Открытие нового знания. |
- Задание №4 на стр. 94, будем выполнять самостоятельно, по окончанию нужно будет оценить свою работу. - Давайте прочитаем, задание, и установим критерии отметки. – Что нужно сделать?
- Что значит разрезать по диагонали? – Правильно! – По каким критериям будем оценивать 1. У какого получился точный по размеру заданному в учебнике треугольник? 2. Как ты мерил сторону? 3. У кого получилось аккуратно вырезать? - Самооценивание Мне было трудно (легко)……… Я выполнял задание сам (нуждался в помощи)……
- Сколько фигур у вас получилось?) – Как они называются? – Сложите полученные фигуры так, чтобы совпали все их стороны и вершины. Что вы можете сказать об этих фигурах? – Ребята, какую часть прямоугольника составляет каждый из них? - Можно ли сказать, что, разрезав по диагонали любой прямоугольник, мы получим два равных прямоугольных треугольника? - Проверим наше утверждение. – Начертите прямоугольник любого размера. - Найдите площадь вашего прямоугольника. - Как найти площадь прямоугольника? – Давайте формулу площади прямоугольника поместим на доску S =a*b - Какие результаты у вас получились? (45см2, 50см2, 25см2) – По вашим результатам мы видим, что каждый из вас начертил разный прямоугольник. А теперь разрежьте его по диагонали. – Что мы сделали с прямоугольником? - Кто вспомнит, на какой вопрос нам нужно ответить? – У кого из вас есть ответ на этот вопрос? - Докажи почему нужно действовать именно, так? – Молодцы, сегодня вы самостоятельно, смогли найти способ и вывести формулу, нахождения площади прямоугольного треугольника! - Давайте убедимся, так ли мы с вами думаем, откроем учебник на стр. 95 правило в рамочке. Прочтите правило. – Разделитесь опять на группы и попробуйте вывести алгоритм нахождения площади прямоугольного треугольника, ваши результаты фиксируйте на чистом листке, затем сравним с другими группами и обсудим!
|
Начертить прямоугольник длиной 150мм и шириной 50 мм, разрезать его по диагонали
Разрезать с угла на угол
Две
Прямоугольные треугольники Площадь этих прямоугольных треугольников равна, прямоугольные треугольники равны. 1/2
Да
Длину умножить на ширину), (чтобы найти площадь прямоугольника надо а*в)
Разделили на две равные части Как найти площадь прямоугольного треугольника? (нужно (а*в):2)
Сначала мы находим площадь прямоугольника, т.к. ,два прямоугольных треугольника это и есть прямоугольник, затем нужно площадь прямоугольника поделить на 2, так как из прямоугольника мы получаем 2 прямоугольных треугольника, если разрезать его по диагонали) |
Личностные: -учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу Регулятивные Коммуникативные: -вступать в беседу на уроке Познавательные: -находить необходимую информацию в учебнике, на карте |
|
|
Применяем новые знания.
|
– А сейчас посмотрим, все ли так легко смогут решить следующее задание или кому – то понадобиться помощь? Стр. 95 №7. Здесь 3 задания, кто желает, может выполнить все три, кто немного затрудняется, и нужна помощь сделайте 2 задания. Ну а кто пока затрудняется совсем, выполните 1 задание. Помните, мы наш урок начали с отличного высказывания: «С малой удачи начинается большой успех». И если сейчас вы сможете сделать, хоть одно задание, значит вы на пути к большому успеху! – Когда вы будите выполнять задание, проговаривайте про себя алгоритм нахождения площади прямоугольного треугольника. – Давайте сравним, какие результаты у вас получились?
|
|
строить понятные для партнера высказывания; -проводить анализ и классификацию; -узнавать, называть, определять объекты; -совместно договариваться о правилах общения Регулятивные: -осуществлять пошаговый контроль; -вносить необходимые коррективы; Познавательные: -перерабатывать полученную информацию: наблюдать и делать самостоятельные выводы; -добывать новые знания: находить необходимую информацию из источников; - перерабатывать полученную информацию: наблюдать и делать самостоятельные выводы |
|
|
Рефлексивное оценивание. |
- Вы могли в начале урока находить площадь прямоугольного треугольника? (нет) – Почему не могли? - А теперь сможете найти площадь прямоугольного треугольника? – Почему - Как находили способ нахождения площади треугольника
Что для этого делали? Как поступали?
|
Мы не знали формулу
Да? Узнали способ нахождения площади прямоугольного треугольника, мы знаем где в прямоугольном треугольнике катеты, сможем их измерить если они нам не известны, перемножить и полученный результ ат разделим на 2) ( Мы увидели, что стороны прямоугольного треугольника (катеты) это и есть длина и ширина прямоугольника, в прямоугольнике 2 равных прямоугольных треугольников, поэтому полученное произведение мы делим на 2), (мы в прямоугольнике проводили диагональ и получали 2 прямоугольных треугольника, их произведение мы разделили на 2 |
Коммуникативные: - |
|
|
Домашнее задание |
Начертить прямоугольный треугольник и найти его площадь. Выучить формулу нахождения площади прямоугольного треугольника. |
|
|
|
|
|
|
|
Изучение геометрического материала служит двум основным целям: формирование у учащихся пространственных представлений и ознакомление с геометрическими величинами (в данном уроке сплощадью прямоугольного треугольника). В уроке просматривается одно из направлений изучения геометрического материала: формирование некоторых практических умений , связанных с построением геометрических фигур и измерениями. Важную роль приэтом играет выбор методов обучения. Значительное место при изучении геометрических фигур их свойств должна занимать группа практических методов, и особенно практические работы.
Изучение геометрического материала служит двум основным целям: формирование у учащихся пространственных представлений и ознакомление с геометрическими величинами (в данном уроке сплощадью прямоугольного треугольника). В уроке просматривается одно из направлений изучения геометрического материала: формирование некоторых практических умений , связанных с построением геометрических фигур и измерениями. Важную роль приэтом играет выбор методов обучения. Значительное место при изучении геометрических фигур их свойств должна занимать группа практических методов, и особенно практические работы.
В каталоге 7 210 курсов по разным направлениям
Учебник: «Литературное чтение (в 2 частях)», Климанова Л. Ф., Горецкий В.Г., Голованова М.В. и др.
Тема: Проверим себя.