Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Математика / Конспекты / Конспект урока математики на тему "Обыкновенные дроби" в коррекционном классе 5 кл.

Конспект урока математики на тему "Обыкновенные дроби" в коррекционном классе 5 кл.


  • Математика

Название документа Разработка урока-сказки.docx

Поделитесь материалом с коллегами:

Разработка урока-сказки по математике в 5 (коррекционном )классе

Урок является обобщающим и проходит перед контрольной работой.



Урок повторения

Цели: 1. Обобщение и систематизация знании учащихся по темам «Обыкновенные дроби. Правильные и неправильные дроби. Сравнение дробей», «Решение задач».

Развитие навыков устных и письменных вычислений.

2. Повышение активности и интереса к предмету ,

3. Воспитание наблюдательности, сообразительности.

Оборудование. Учебник «Математика 5кл.»,слайды,карточки, рисунки ,мел,доска.

  1. Оргмомент.

Здравствуйте ,ребята! Садитесь!

Сегодня , ребята ,у нас необычный урок тем ,что у нас в гостях ваши учителя, мои коллеги, которые посмотрят как вы будете работать на уроке и еще урок необычен тем ,что с вами будет ваша ровесница ,имя которой можно узнать ,отгадав кроссворд. При правильном решении сложится ее имя . (слайд 3)На доске вывешивается заранее подготовленный на ватмане кроссворд)



С

У

М

М

А

З

Н

А

М

Е

Н

А

Т

Е

Л

Ь

П

Р

А

В

И

Л

Ь

Н

А

Я

Ч

И

С

Л

И

Т

Е

Л

Ь

П

О


Л

О

В

И

Н

А

О

н

а

л

т

ы



1.Как называется результат сложения?

2.Число , стоящее под чертой.

3.Дробь, у которой числитель меньше знаменателя.

4.Число, стоящее над чертой.

5. Как можно назвать hello_html_m43964c0e.gif по - другому?

6. Число 16 по-казахски?



(Слайд4)

  1. Устная работа.

Так вот наша Марина оказалась в стране Математики. Как она попала туда , сама даже не поняла. Помнила только ,то что шла по дороге ,которая привела ее к воротам, а у них стоял стражник.(слайд 5)

« Скажите , пожалуйста, какой это город?» - спросила его Марина. Для этого ты должна последовательно расположив дроби в порядке возрастания(предлагаются карточки с дробями на доске ,на обратной стороне которых написаны буквы ).





hello_html_m78f030b2.gif

hello_html_12ce2f43.gif

hello_html_m34ac6267.gif

hello_html_m43964c0e.gif

hello_html_m3b951ef0.gif

hello_html_m62a00377.gifhello_html_m44bcc777.gif

hello_html_m59e615c.gif

hello_html_m68c31ba9.gif

hello_html_m4b85bc00.gif

hello_html_m70ee6d2f.gif

Е

И

Т

О

П

Е

В

Н

О

Р



Итак, выполнив правильно задание , вы помогли Марине узнать название города. «Повторение». (слайд 6)

А вы в тетради запишите число , тему урока «Повторение». Т.Е сегодня дети, мы повторим все, что мы знаем про дроби.

«А могу войти я в этот город?»- спросила девочка.

  1. Фронтальный опрос .

1.Назовите среди дробей ту, которая обозначает половину целого.

2.На какие две группы можно разделить эти дроби?

3.Прочитайте неправильные дроби.

4.Какая дробь называется правильной, неправильной?

5.Представь единицу в виде неправильной дроби, приведите примеры.

Дети ответив на вопросы , помогли Марине войти в город.

Дома в этом городе были какие-то странные, состоящие из каких –то разноцветных лоскутков, треугольников, квадратов, кругов. Люди были похожие на цифры, на математические знаки. Марина так загляделась на них, что наткнулась на треугольник. «Извините, пожалуйста!»-испуганно произнесла девочка. Слайд 7)

« Я прощу тебя, если скажешь ,какую часть недели составляет сегодня, какая часть года сейчас, какая часть месяца. (5/7, 11/12 ,21/30)

Треугольник мирно попрощался с Мариной.

Теперь Марина вышла на большую площадь в форме круга, в центре которой стоял театр. (Слайд 8).Со всех сторон к нему спешили люди. Марине тоже захотелось в театр. Перед входом стоял контролер:

« Девочка, прежде чем войти надо рассказать правило сравнения дробей ».

Давайте ответим и поможем ей попасть в театр.

  1. Работа в тетради

После звонка в театре диктор объявил: « Сегодня вы будете смотреть спектакль в трех действиях.

1.Замена буквы натуральным числом

2.Сравнение.

3. Задача.

«Везде эти задачи, вопросы, правила. Как надоело мне это? Зачем только я пришла сюда?»- возмущалась Марина. Она оглянулась по сторонам, думая найти таких же недовольных зрителей, но увидела на их лицах большой интерес. Марине стало стыдно за свое возмущение. Дети выполняют задания.

1.Какие натуральные числа можно подставить вместо буквы «а» ,чтобы неравенство было верным?

hello_html_ba15b0c.gif(а=6,7,8,9.)

2. Сравните hello_html_3851d869.gif hello_html_m18cf78ae.gif hello_html_m40709f9.gif hello_html_35cb1696.gif hello_html_m60635a2e.gif

  • hello_html_f0bdbc8.gifhello_html_490fe34a.gifhello_html_6c444860.gif(комментированием)

Физминутка . На антракте выполнить физические упражнения. На карточках правильные и неправильные дроби. Я показываю карточку ,вы должны поднять руки вверх ,если дробь –правильная, руки в сторону- если неправильная .

3. Решить задачу № 968 . (работа по учебнику)

В антракте продавали мороженое. Марине захотелось мороженое. (слайд 9)

« Сколько стоит мороженое?» спросила она у продавца. (слайд 10)

Задача на смекалку.

Четыре Маринки шли по тропинке.

Четыре Маринки нашли по кар тинке,

А если бы 10 Маринок пошли,

Сколько картинок Маринки нашли?

Марине вручили огромное мороженое. Марина открыла рот, чтобы откусить мороженое, но тут она слышит ,как ее зовут: «Марина , доченька, вставай!, в школу опоздать можешь!» .Марина открыла глаза ,увидела ,что рядом стоит мама. Девочка поняла, что путешествие было во сне, но она не расстроилась, т.к. во сне подготовилась к контрольной работе. (Слайд 10)

Итак , ребята, я тоже думаю вместе с Мариной мы подготовились к контрольной работе.

  1. Подведение итогов урока.

Расскажите , на что обращать внимание при сравнении дробей?

Чем понравился урок? Что было интересно?

  1. Д.З. Повторить правила. (Слайд 11)

Выполнить задания.№969,940 ,желающим, придумать сказку или задачу с дробями.

Использованная литература:

  1. Т.А.Алдамуратова ,Е.С.Байшоланов.Математика5кл. 2015г.

  2. А.П. Попова В помощь школьному учителю. Москва. 2011г.

  3. А.А Мазаник. Реши сам. Минск 1980г.













Название документа презентация к уроку математики в 5 кл.pptx

Поделитесь материалом с коллегами:

Урок по математике в 5 кл. Тема урока «Повторение»
Цели: 1. Обобщение и систематизация знании учащихся по темам «Обыкновенные др...
1.Как называется результат сложения? 2.Число , стоящее под чертой. 3.Дробь,...
Меня зовут МАРИНА
Расположите дроби в порядке возрастания и прочтите название города П О В Т О...
Задача на смекалку. Четыре Маринки шли по тропинке. Четыре Маринки нашли по к...
Доченька ,вставай, в школу пора!
Дом.задание. Выполнить задания.№969,940 повторить все правила и поготовиться...
1 из 12

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Урок по математике в 5 кл. Тема урока «Повторение»
Описание слайда:

Урок по математике в 5 кл. Тема урока «Повторение»

№ слайда 2 Цели: 1. Обобщение и систематизация знании учащихся по темам «Обыкновенные др
Описание слайда:

Цели: 1. Обобщение и систематизация знании учащихся по темам «Обыкновенные дроби. Правильные и неправильные дроби. Сравнение дробей», «Решение задач». Развитие навыков устных и письменных вычислений. 2. Повышение интереса к предмету . 3. Воспитание наблюдательности, сообразительности , мышления. Оборудование. Учебник «Математика 5кл.»,карточки, слайды, рисунки ,мел,доска.

№ слайда 3 1.Как называется результат сложения? 2.Число , стоящее под чертой. 3.Дробь,
Описание слайда:

1.Как называется результат сложения? 2.Число , стоящее под чертой. 3.Дробь, у которой числитель меньше знаменателя. 4.Число, стоящее над чертой. 5. Как можно ½ назвать по другому? 6. Число 16 по-казахски? кроссворд   С У М М А     З Н А М Е Н А Т Е Л Ь   П Р А В И Л Ь Н А Я   Ч И С Л И Т Е Л Ь   П О Л О В И Н А     О Н А Л Т Ы  

№ слайда 4 Меня зовут МАРИНА
Описание слайда:

Меня зовут МАРИНА

№ слайда 5
Описание слайда:

№ слайда 6 Расположите дроби в порядке возрастания и прочтите название города П О В Т О
Описание слайда:

Расположите дроби в порядке возрастания и прочтите название города П О В Т О Р Е Н И Е

№ слайда 7
Описание слайда:

№ слайда 8
Описание слайда:

№ слайда 9
Описание слайда:

№ слайда 10 Задача на смекалку. Четыре Маринки шли по тропинке. Четыре Маринки нашли по к
Описание слайда:

Задача на смекалку. Четыре Маринки шли по тропинке. Четыре Маринки нашли по картинке, А если бы 10 Маринок пошли, Сколько картинок Маринки нашли?

№ слайда 11 Доченька ,вставай, в школу пора!
Описание слайда:

Доченька ,вставай, в школу пора!

№ слайда 12 Дом.задание. Выполнить задания.№969,940 повторить все правила и поготовиться
Описание слайда:

Дом.задание. Выполнить задания.№969,940 повторить все правила и поготовиться к контрольной работе. Желающим, придумать сказку или задачу с дробями. Урок окончен. До свидания!


Автор
Дата добавления 04.01.2016
Раздел Математика
Подраздел Конспекты
Просмотров189
Номер материала ДВ-305427
Получить свидетельство о публикации


Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх