Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока математики на тему "Острые и тупые углы" 2 класс

Конспект урока математики на тему "Острые и тупые углы" 2 класс

Скачать материал

Открытый урок математики. 2 класс

(Учебник «Математика 2 класс», Т.Е. Демидова, С.А.Козлова, А.П.Тонких)

 

Тема.  Острые и тупые углы

Цель урока: Познакомить учащихся с острыми и прямыми углами и их обозначением латинскими буквами.

Основные предметные цели:

1. Учить определять острые и тупые углы с помощью модели прямого угла (угольника).

2. Продолжать формирование представлений о плоских геометрических фигурах как части плоскости.

3. Продолжать учить узнавать и называть некоторые буквы латинского алфавита.

4. Развивать коммуникативные, интеллектуальные и общеучебные умения, умение работать в группе разной наполняемости.

 

     Этапы урока

                                               Ход урока

Формируемые УУД

Познавательные УУД

Коммуникативные

Регулятивные

Личностные

Ι. Актуализация знаний.

 

2. 7. 8. 2.

Не привыкайте к чудесам

 Дивитесь им, дивитесь!           

 Не привыкайте к небесам

 Глазами к ним тянитесь.

  За мигом миг, за шагом шаг

 Впадайте в изумленье

 Все будет так, конечно, так

 Через одно мгновенье.

Давайте попытаемся не упустить этот миг и увидеть чудеса, подаренные нам царицей математикой.

В течение урока вы будете сами оценивать свою деятельность на маршрутных листках по следующим критериям:

Критерии оценки

 

! –справился полностью правильно и самостоятельно

+ -справился с незначительными ошибками и с

помощью учителя или товарища

 -  мне было трудно

- нужна помощь

Маршрутный лист

Учени_______________________________________________________

Дата_________________________________________________________

Тема урока___________________________________________________

Умения

Моя оценка

Оценка учителя

1.

читать выражения со скобками

 

 

 

2.

определять истинные и ложные высказывания

 

 

3.

решать задачи в общем виде

 

 

 

4.

чертить прямой угол

 

 

 

5.

называть угол

 

 

 

6.

определять острые и тупые углы

 

 

 

7.

работать в команде

 

 

 

8.

выполнять работу в соответствии с заданным учителем планом

 

 

9.

итоговая оценка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Английский драматург Бернард Шоу сказал: «Единственный способ узнать, что-то - это что-то делать». И так за дело.

1.      Фронтальная работа

 

А)  Прочитайте выражения данные вам на листах

(а+в)-с

в+(в+с)

(а-в)-с

-Подставьте вместо букв числа и вычислите

Отметьте в своем маршрутном листе (пункт 1), как вы справились с заданием

В) Решите задачу в общем виде. На доске записаны два выражения. Какое выражение подойдет для решения задач    А+В   А-В

 

- На тарелке было А конфет, Маша съела В конфет. Сколько конфет осталось?

 

- Оля решила А задач по математике, Миша В задач. Сколько всего задач решили ребята?

Отметьте в своем маршрутном листе (пункт 2), как вы справились с заданием

Г)  а) Определите вид высказывания, истинное оно или ложное выкладывая кирпичики ЛЕГО (синий кирпичик – истина, красный – ложь).

- от перестановки слагаемых значение суммы не изменяется  +

- числа при вычитании называются уменьшаемое, вычитаемое, разность  +

- 19 меньше 15   --

- у квадрата все стороны равны  +

- 1кг больше 1 литра  --

- длину можно измерять в сантиметрах   +

- сумма чисел 10 и 8 равна 17   --

- квадрат, ромб и прямоугольник– это четырехугольники  +

 

 

 

 

 

 

 

 

Проверка по образцу. Если ошиблись, снимите кирпичик.

4.Отметьте в своем маршрутном листе (пункт 3), как вы справились с заданием

Развиваем умения          

– составлять, понимать и объяснять простейшие алгоритмы (план действий) при работе с конкретным заданием;

– принимать участие в обсуждении и формулировании алгоритма выполнения конкретного задания (составление плана действий);

-самостоятельно «читать» и объяснять информацию

– участвовать в оценке полученного результата;

 

II. Формулирование нового знания.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6. 3  2.

-Снова возьмите плату ЛЕГО

В нижнем левом углу положите 1 кирпичик красного цвета. Вверх от данного кирпичика положите 4 таких же. Вправо от первого кирпичика положите 4 синих кирпичика.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Какая фигура получилась? (УГОЛ)

 

Сегодня на уроке мы должны ответить на вопрос, но вы должны помочь его составить из данных слов.

углы ? бывают Какие

Какие бывают углы?

  1. - Приведите свои примеры, где можно найти углы вокруг нас.

2.      Углы окружают нас в повседневной жизни. Посмотрите на рисунки: уголок соединительный для труб и уголок канцелярский для бумаг; угольник плотника и угольник чертежный; угловой стол и угловой диван.

3.      Стр.52, №1. Работа в парах.

-Откройте учебник на стр. 52    №1

-Рассмотрите чертеж. Какая геометрическая фигура изображена?  (угол)

-Можете ли вы определить, какой это угол?

  -Сегодня мы научимся чертить прямой угол.

  Отступаем 5 клеточек вниз и проводим прямую, вчера на уроке мы научились называть буквами различные геометрические фигуры. Назовем ее АВ. Проведем луч, как я, назовем его ОС. Приложите угольник, получился прямой угол.

О – точка пересечения прямой АВ и луча ОС

- Давайте попробуем назвать этот угол.

Угол называют по его вершине и точкам на стороне угла. Это угол СОВ или ВОС

- Как образовались углы? (Два луча с общим началом).

- Сколько углов получилось? (Два).

-Назови углы.

Вывод: Угол называют по его вершине и точкам на сторонах угла.

              Это угол СОВ или ВОС.

Работа с текстом учебника в оранжевой рамке

4.Отметьте в своем маршрутном листе, как вы справились с заданием пункт 4

Развиваем умения          

– составлять, понимать и объяснять простейшие алгоритмы (план действий) при работе с конкретным заданием;

– работать в команде целым классом;

– активно участвовать в обсуждениях, возникающих на уроке;

– ясно формулировать ответы на вопросы

– участвовать в оценке полученного результата;

 

Физкультминутка.

 

III. Первичное закрепление.

 

 

 

 

 

 

IV. Формулирование нового знания.

6. 3 2.

Найдите в учебнике  задание №2.  

- Вы видите 3 геометрические фигуры. Назовите их одним словом.

- Прочитайте название каждого угла. 

- Найдите с помощью треугольника прямой угол.

- А теперь обозначьте угол, полученный из конструктора ЛЕГО, и  назовите его с помощью разрезных букв.

4.Отметьте в своем маршрутном листе, как вы справились с заданием пункт 5

 

 

6. 3  2.

 

Осталось еще 2 угла.  Чем они отличаются от прямого? Может,  вы знаете, как они называются?

     Давайте проверим, а что об этих углах говорит правило в учебнике. Найдите внизу страницы желтый квадрат с вопросительным знаком.

- Здесь изображены 2 угла. Прочитайте название первого. (АОВ).

- Какой это угол?

- Прочтите название второго угла (СОД) какой он?

Найдите правило страница 53, прочтите вслух.

Вывод: Угол, который помещается внутри прямого угла, называется острым.

              Угол, внутри которого полностью помещается прямой угол, называется тупым.

 

Игра

Составьте углы из раздаточного материала, обозначьте их и назовите друг другу в паре

1 вариант конструирует острые углы, 2 вариант – тупые.

4.Отметьте в своем маршрутном листе, как вы справились с заданием пункт 6

 

Развиваем умения          

-самостоятельно «читать» и объяснять информацию, заданную с помощью

– работать в команде разного наполнения (паре, малой группе, целым классом);

– активно участвовать в обсуждениях, возникающих на уроке;

– участвовать в оценке полученного результата;

V. Первичное закрепление (применяем новые знания).

1,2 Групповая работа (работают 2 команды по 3 и 4 человека)

- На стеле у каждой команды стоит коробка истины, в не надо положить те фигуры для которых высказывание «Фигура имеет тупой угол» будет истинным.

1 команда называет фигуры, которые положила в коробку истины

2 команда называет фигуру, для которых это высказывание оказалось ложным.

-Почему эти фигуры оказались лишними?

4.Отметьте в своем маршрутном листе, как вы справились с заданием пункт 7

 

Развиваем умения          

– составлять, понимать и объяснять простейшие алгоритмы (план действий) при работе с конкретным заданием;

– работать в команде разного наполнения (паре, малой группе, целым классом);

– активно участвовать в обсуждениях, возникающих на уроке;

– ясно формулировать ответы на вопросы

– участвовать в оценке и обсуждении полученного результата;

VI. Систематизация и повторение.

  1. 1,2 Работа в парах

- У вас на столе листочки, на которых изображено 4 угла, определите вид каждого угла и подпишите, какой это угол, острый прямой или тупой.

- Какой инструмент вам понадобится для работы? (угольник) На работу дается 1 – 2 минуты.

Обменяйтесь листочками и проверьте работу соседа по образцу.

Вопросы к ученикам, выполнявшим работу:

– Что вам нужно было сделать?

– Удалось вам правильно решить задачу?

– Вы сделали всё правильно или были ошибки, недочёты?

– Вы решил всё сам или с чьей-то помощью?

Сейчас мы вместе с вами учились оценивать свою работу.

4. Отметьте в своем маршрутном листе, как вы справились с заданием пункт 8

2. 6. Творческое задание «Веселый конструктор».

 Вскройте конверты на своих столах.

-Какие фигуры вы там увидели?

В паре придумайте и сконструируйте различные предметы, используя данные фигуры.

Развиваем умения          

– участвовать в оценке и обсуждении полученного результата;

– работать в команде разного наполнения

– участвовать в обсуждениях, работая в паре

– ясно формулировать свои  затруднения, возникшие при выполнении задания;

– не бояться собственных ошибок и участвовать в их обсуждении

– выполнять работу в соответствии с заданным планом

– быть толерантным к чужим ошибкам и другому мнению

VII. Итог урока. Рефлексия деятельности.

31. 2

Урок подходит к концу, ответили ли мы на вопрос урока?

 

-Назовите углы на рисунке (на доске дан рисунок ракеты состоящей из углов).

 

 

 

 

 

 

 

 

 


- Назовите острый, тупой угол.

4. Отметьте в своем маршрутном листе, как вы справились с заданием пункт9

 - Я соберу ваши маршрутные листки и тоже оценю вашу работу по всем пунктам. На следующем уроке мы  сравним, совпали ли наши оценки.

Развиваем умения          

– участвовать в оценке и обсуждении полученного результата;

– активно участвовать в обсуждениях, возникающих на уроке;

IX. Домашняя работа

№6 стр 53

Вы были внимательны, старались. Молодцы!

 

Маршрутный лист

Учени_______________________________________________________

Дата_________________________________________________________

Тема урока___________________________________________________

Умения

Моя оценка

Оценка учителя

1.

читать выражения со скобками

 

 

 

2.

решать задачи в общем виде

 

 

 

3.

определять истинные и ложные высказывания

 

 

4.

чертить прямой угол

 

 

 

5.

называть угол

 

 

 

6.

определять острые и тупые углы

 

 

 

7.

работать в команде

 

 

 

8.

выполнять работу в соответствии с заданным учителем планом

 

 

9.

итоговая оценка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Критерии оценки

 

! –справился полностью правильно и самостоятельно

+ -справился с незначительными ошибками и с

помощью учителя или товарища

˧ -  мне было трудно

- нужна помощь

 

 

Открытый урок математики во 2 классе

 (Учебник «Математика 2 класс», Т.Е. Демидова, С.А.Козлова, А.П.Тонких)

 

Тема.  Острые и тупые углы

 

     Этапы реализации проекта урока

Задача этапа урока

Формируемые УУД

Познавательные УУД

Коммуникативные

Регулятивные

Личностные

Ι. Актуализация знаний.

 

 

Задача – актуализировать знания полученные детьми на предыдущих уроках

 

Развиваем умения          

– составлять, понимать и объяснять простейшие алгоритмы (план действий) при работе с конкретным заданием;

– принимать участие в обсуждении и формулировании алгоритма выполнения конкретного задания (составление плана действий);

-самостоятельно «читать» и объяснять информацию

– участвовать в оценке полученного результата;

 

II.  Формулирование нового знания.

 

 

Задача – побудить учащихся принимать участие в обсуждении и формулировании нового знания

 

Развиваем умения          

– составлять, понимать и объяснять простейшие алгоритмы (план действий) при работе с конкретным заданием;

– работать в команде целым классом;

– активно участвовать в обсуждениях, возникающих на уроке;

– ясно формулировать ответы на вопросы

– участвовать в оценке полученного результата;

III. Первичное закрепление.

 

 

Задача - составлять, понимать новое при работе с конкретным заданием

Развиваем умения          

-самостоятельно «читать» и объяснять информацию, заданную с помощью

– работать в команде разного наполнения (паре, малой группе, целым классом);

– активно участвовать в обсуждениях, возникающих на уроке;

– участвовать в оценке полученного результата;

IV. Формулирование нового знания.

 

Задача – побудить учащихся принимать участие в обсуждении и формулировании нового знания

 

Развиваем умения          

– составлять, понимать и объяснять простейшие алгоритмы (план действий) при работе с конкретным заданием;

– работать в команде разного наполнения (паре, малой группе, целым классом);

– активно участвовать в обсуждениях, возникающих на уроке;

– ясно формулировать ответы на вопросы

– участвовать в оценке и обсуждении полученного результата;

V. Первичное закрепление (применяем новые знания).

 

Задача – объяснять  новое знание при работе с конкретным заданием

Развиваем умения          

– работать в команде разного наполнения (малой группе);

– вносить свой вклад в работу для достижения общих результатов;

– активно участвовать в обсуждениях, возникающих на уроке;

– понимать и оценивать свой вклад в решение общих задач;

– участвовать в оценке полученного результата;

VI. Систематизация и повторение.

 

Задача – закрепить новое знание – узнавать острые и тупые углы и вносить свой вклад в работу для достижения общих результатов, участвовать в обсуждениях, работая в паре

Развиваем умения          

– участвовать в оценке и обсуждении полученного результата;

– работать в команде разного наполнения

– участвовать в обсуждениях, работая в паре

– ясно формулировать свои  затруднения, возникшие при выполнении задания;

– не бояться собственных ошибок и участвовать в их обсуждении

– выполнять работу в соответствии с заданным планом

– быть толерантным к чужим ошибкам и другому мнению

VII. Итог урока. Рефлексия деятельности.

 

Задача - включить учащихся в оценку собственной деятельности на уроке

Развиваем умения          

– участвовать в оценке и обсуждении полученного результата;

– активно участвовать в обсуждениях, возникающих на уроке;

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока математики на тему "Острые и тупые углы" 2 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор дома творчества

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
