Конспект урока математики на тему "Перестановка слагаемых" ( 1 класс, "Школа России")

    DOCX

УМК «Школа России» 1 класс. Математика.


Тема урока: «Перестановка слагаемых».

Место урока: 29 урок в разделе «Числа от 1 до 10. Сложение и вычитание.»

Тип урока: урок «открытие» нового знания

Форма урока: урок-исследование «Научная лаборатория»

Цели:

Образовательные: Ознакомление с законом перестановки слагаемых, формирование умения применять закон о перестановке слагаемых при вычислениях.

Развивающие: Развитие математической речи, оперативной памяти, произвольного внимания, наглядно-действенного мышления.

Воспитательные: Развитие коммуникативных навыков.


Формировать УУД:

Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Регулятивные УУД: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение.

Коммуникативные УУД: умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в совместной деятельности.

Познавательные УУД: умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.


Оборудование: учебник Моро «Математика» 1 класс, 2 часть; Толковый словарь русского языка Ожегова; памятка-правило «Перестановка слагаемых»; задания для работы в парах; тетрадь на печатной основе компьютер, проектор; геометрический материал; «Светофоры» по количеству детей в классе.


Х од урока

1. Организационный момент.

- Занимайте свои места. Устраивайтесь поудобнее: нас, как всегда, ждет много нового и интересного.

- Итак, улыбнитесь друг другу и за работу.


2. Актуализация знаний.

1. Задачи –шутки.

  • В люстре горело 6 лампочек. После того как трехлетняя Маша попала в люстру тремя запасными лампочками, стало гореть 2 лампочки. Сколько лампочек погибло? (4)

  • С первого куста смородины сняли 4 стакана садовых вредителей, а со второго куста - на 2 меньше. Сколько стаканов садовых вредителей собрали со второго куста смородины? (2)

  • В понедельник Вова не поделился 2 конфетами с Федей, а во вторник с 3 конфетами. На сколько конфет больше зажилил Вова во вторник? (1)


2. Логическая разминка.

Работа в парах.

- А сейчас, ребята, вы поработаете в парах. Возьмите из конверта карточку с таблицей. Найдите закономерность и нарисуйте недостающую фигуру.

(Приложение 1)

(Самопроверка по образцу). Поднимите светофор у кого в паре правильный ответ.


3. Устный счет.

Решите примеры.

5+3= 9-4= 8-2= 4+3=

1+3= 7-4= 5+4= 6-4=

Замените ответы буквами по ключу и прочитайте слово. (Лаборатория)


Ключ

-Что означает это слово? Где мы можем найти значение этого слова?

(Чтение значения слова по Толковому словарю)


4. Самоопределение к деятельности.

Предлагаю сегодня вам стать ученными работающими в лаборатории. А что будем изучать, вы сейчас узнаете.

Посмотрите на примеры. Что вы заметили?

4+2 2+4

3+1 1+3

1+4 4+1

Прочитайте выражения, используя название чисел при сложении.


Сравним: – что общего?


Чем отличаются?

- Сформулируем тему урока.

- Сумма в этих выражениях известна?

- Что вы можете предположить?

- На какой вопрос, должны ответить?

- Сегодня мы пронаблюдаем за результатами в таких примерах и сделаем научное открытие.


5.Работа по теме.

1Практическая работа.

Выложите слева 1 синий квадрат. Добавьте к 1 синему квадрату 4красных квадрата. Сколько получилось? (5)

Запишите пример на доске. (1+4=5)

Поменяйте местами квадраты. Сначала положите 4 красных квадратов, а затем добавьте 1 синий квадрат. Сколько получилось? (5)

Запишите пример под первым примером. (4+1=5)

Сравните примеры: чем они похожи и чем отличаются? (Слагаемые одни и те же только поменяли местами, результат остается тот же)

-Продолжим исследование. Запишите друг под другом под диктовку примеры.

Первое слагаемое 2, второе слагаемое 3. Чему равна сумма?

Первое слагаемое 3, второе слагаемое 2. Найдите сумму?

Сравните эти примеры: чем похожи и чем отличаются? (Слагаемые меняются местами, ответ один и тот же)

2. Работа по учебнику.

-Прочитайте тему урока на стр.14.

- Рассмотрите первый рисунок.

- Сколько флажков в одной руке, сколько в другой? Как узнать, сколько всего флажков? Посчитайте. (3)

-Прочитайте пример, называя компоненты и результат. (Первое слагаемое2, второе слагаемое 1, сумма 3)

-Посмотрите на второй рисунок. Что произошло? ( Мальчик поменял флажки местами)

-Как узнать, сколько всего флажков? Посчитайте.(3)

Прочитайте пример, называя компоненты и результат. (Первое слагаемое 1, второе слагаемое 2, сумма 3.)

- Сравните примеры, чем они похожи и чем отличаются. (Слагаемые поменялись местами, а сумма осталась та же.)

- Сравните полученные суммы, сделайте вывод. (От перестановки слагаемых результат не меняется.)

-Прочитайте правило в красной рамке. Совпал ли результат нашего исследования с математическим законом?


6. Физминутка.


7. Закрепление изученного материала.

Работа по учебнику.

1 стр.14

-Рассмотрите рисунок. Сколько красных точек на первой фишке домино? Сколько синих? Назовите пример. (3+2=5)

- Как получили второй пример? (Перевернули фишку)

-Сколько всего точек на первой фишке? Как изменится сумма, если фишку перевернуть? (Сумма не изменится)

-Объясните, как получили остальные примеры. Докажите, что ответы этих примеров будут одинаковые.

--Какие выражения легче было решить? ( К большему прибавить меньшее)


2 стр.14.

-Прочитайте условие и вопрос первой задачи.

-Запишите решение (4-1=3(с))

-Назовите ответ (Дима прочитал 3 страницы)

-Вставьте полученный ответ в окошечко. Прочитайте новую задачу.

--Запишите решение задачи (4+3=7.)

-Назовите ответ. (Дима прочитал 7 страниц.)


8. Физминутка. Гимнастика для глаз.


9. Самостоятельная работа в тетради на печатной основе с самопроверкой по эталону.

1-2 стр.8


10. Задание в парах на карточках с проверкой по эталону.

( Приложение 2.)


- Проверяем.

- Оцените свою работу.(Светофор).Молодцы.


11. Рефлексия.

- Выполните задание на стр. 14 «Проверь себя».

Проверка. Один ученик читает равенства. Если правильно составлено, хлопают в ладоши, если нет - молчат.

- Наша лаборатория заканчивает исследование. Оцените свою работу в лаборатории с помощью «Светофора».

- Кто понял тему?

- Кто может объяснить ошибки товарищам?


10. Подведение итогов урока.

- Какой математический закон мы сегодня открыли?

- Какое чувство вы испытали, когда сделали открытие?

- Когда применяем закон перестановки слагаемых?

Может кто-то хочет сказать доброе слово о работе своего товарища?

- С каким настроением вы работали на уроке?


































Краткое описание материала





Тема урока: «Перестановка слагаемых».

Место урока: 29 урок в разделе «Числа от 1 до 10. Сложение и вычитание.»

Тип урока: урок «открытие» нового знания

Форма урока: урок-исследование «Научная лаборатория»

Цели:

Образовательные: Ознакомление с законом перестановки слагаемых, формирование умения применять закон о перестановке слагаемых при вычислениях.

Развивающие: Развитие математической речи, оперативной памяти, произвольного внимания, наглядно-действенного мышления.

Воспитательные: Развитие коммуникативных навыков.

 

Формировать УУД:

Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Регулятивные УУД: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение.

 Коммуникативные УУД: умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в совместной деятельности.

 Познавательные УУД: умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

 

Оборудование: учебник Моро «Математика» 1 класс, 2 часть; Толковый словарь русского языка Ожегова; памятка-правило «Перестановка слагаемых»; задания для работы в парах; тетрадь на печатной основе компьютер, проектор; геометрический материал; «Светофоры» по количеству детей в классе.

 

 

Конспект урока математики на тему "Перестановка слагаемых" ( 1 класс, "Школа России")

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Автор материала

Олопова Нэлля Ильинична

учитель начальных классов

  • На сайте: 10 лет и 6 месяцев
  • Всего просмотров: 20807
  • Подписчики: 2
  • Всего материалов: 6
  • 20807
    просмотров
  • 6
    материалов
  • 2
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Олопова Нэлля Ильинична.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Другие материалы
