План урока по математике в 3 «В» классе
Тема: Письменное сложение и вычитание. 249+376 и 625-376
Цель:
формированию к способности сложению и вычитанию трехзначных чисел с переходом через разряд.
формирование навыков письменных и устных вычислений;
формирование навыков составления, анализа и решение задач.
развитие подвижности мыслительных процессов;
повышение интереса к изучению математики;
воспитывать умение сотрудничать, а так же умение работать самостоятельно.
Оборудование: учебник, карточки с заданием, карточки с ключом к заданиям, карточка «Лестница успеха».
Ход урока.
Организационно- мотивационный этап – 1 мин.
Закройте глаза, положите правую руку на сердце.
-Почувствуйте, как оно бьётся и посылает нам импульсы любви, добра, счастья.
-Давайте эти импульсы пошлём друг другу, чтобы в нашем классе все любили друг друга, совершали только добрые поступки и были всегда счастливы.
Актуализация опорных знаний – 5 мин
Устный счет:
Запишите числа в которых:
- 6 сотен 3 десятка 630
- 3 сотни 300
- 2 сотни 6 десятков 5 единиц 265
- 9 сотен 5 десятков 950
-8 сотен 7 десятков 3 единицы 873
- Что объединяет эти числа? (они трехзначные)
- Из каких разрядов они состоят? (сотни, десятки, единицы)
- Назовите числа в которых отсутствуют единицы, десятки
Блиц опрос (письменно): с. 106 № 6 (взаимопроверка, выставление баллов).
А) В столовую привезли 5 коробок печенья, по 8 кг в каждой. Сколько килограммов печенья привезли в столовую? (40 кг)
Б) В цирке 2 льва и 6 тигров. Во сколько раз больше тигров, чем львов? (в 3 р)
В) Во время матча футболисты в первом тайме забили 6 голов. Это в 3 раза больше, чем во втором. Сколько голов забили футболисты во втором тайме? (2)
Г) В одном куске 48 м ткани, а в другом в 6 раз меньше. Сколько метров ткани во втором куске? (8 м)
Критерии оценивания: 4 правильных ответа – 4 балла, 3 правильных ответа – 3 балла
2 правильных ответа – 2 балла, 2 правильный ответ – 1 балл.
Стр. 105 № 1 решение в тетради самостоятельно по алгоритму. (взаимопроверка по карточке-ключу). Выставление баллов: 2 правильно решенных примера – 2 балла, 1 правильно решенный пример – 1 балл.
Карточка №1. Решение в столбик.
235+286= 521 315+295=610 948-569=379
623-445=178 784-597=187 223+399=622
6 отв. – 5 бал., 5-4 отв – 4 бал., 3 отв. – 3 бал.
Стр. 105 № 4 решение уравнений по рядам самостоятельно. (Трое учеников у доски, затем проверяют).
Карточка № 2.
Решение задачи.
В магазин привезли две коробки фруктов. В первой было 8 кг яблок, во второй в 3 раза больше груш. Сколько всего килограммов фруктов привезли в магазин?
(один ученик у доски, остальные в тетради).
Выставление баллов.
Коррекционная работа.
Итог:
- Какое задание вызвало затруднения?
- С каким заданием справились легко?
Оцените свою работа на лестнице успеха.
Выставление оценок.
Д/з с 105 №3, с 106 № 7.