Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект урока математики на тему "Плоские и объемные фигуры" (2 класс, УМК "Школа 2100")

Конспект урока математики на тему "Плоские и объемные фигуры" (2 класс, УМК "Школа 2100")

  • Начальные классы

Название документа Задание.ppt

1 из 1

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1
Описание слайда:

Название документа Плоские и объемные фигуры.doc

Поделитесь материалом с коллегами:

«Начальная школа»
«Использование современных образовательных технологий
в обучении школьников начальных классов»








Математика 2 класс

Тема урока: «Плоские и объемные фигуры»












Разработала: Черникова Надежда Алексеевна

Учитель начальных классов ГБОУ СОШ №4 г.Сызрани, Самарской области.





















2013

Данная работа представляет собой разработку урока по математике для 2 класса на тему «Плоские и объемные фигуры» по программе «Школа 2100». В ходе урока применяются игровой конструктор для обучения «Тико», интерактивная доска, нетбуки. Использование нетбуков позволяет каждому ученику выполнять специально разработанные для данного урока текущие задания, обеспечивает закрепление полученных знаний.

Предмет: математика.

Тема урока: «Плоские и объёмные фигуры».

Тип урока: закрепление пройденного и изучение нового материала.


Цель урока: формирование ЗУНов по теме «Плоские и объёмные фигуры».


Задачи:

  • познакомить детей с объёмными телами и их принципиальными отличием от плоских фигур на уровне ощущений;

  • продолжить работу по классификации плоских фигур;

  • сформировать представления об объёмных геометрических фигурах.


Оборудование: учебник по математике 2 класс Т.Е. Демидова С.А.Козлова, рабочие тетради, раздаточный материал (плоские, объемные фигуры), игровой конструктор для обучения «Тико», интерактивная доска, нетбуки.



Ход урока

1. Организационный момент

- Здравствуйте. Вашему вниманию хочу представить фрагмент урока математики по теме: «Плоские и объемные фигуры». (слайд 1)

!!На интерактивной доске отображается презентация «Плоские и объемные фигуры»


2. Сообщение темы урока

-Посмотрите внимательно на доску. Здесь нарисован город. Но город этот необычный. Как вы думаете, что в нем необычного? (слайд 2)

(он состоит из геометрических фигур)


- По каким признакам можно разделить эти фигуры на группы?

(по цвету, по форме – треугольники и прямоугольники, по размеру)


-Назовите фигуры, изображенные на рисунке.

- Сколько на рисунке треугольников? (6)

- Прямоугольников?(4)

- Квадратов? (3)


- У вас на столах лежат рисунки домиков. Чем они отличаются от домиков на доске? (есть окна)


- С помощью, каких фигур нарисованы окна? (квадратов)


- Возьмите квадрат и положите его на рисунок домика.


- Квадрат полностью поместился на (рисунке) листе бумаги?


- Есть ли у квадрата точки, которые не соприкасаются с поверхностью прямоугольника?


- Какие еще фигура мы можем полностью разместить на листе бумаги? Назовите их.

- Возьмите кубик и положите его на рисунок, вместо квадрата.


- Кубик полностью поместился на листе бумаги?


- Есть ли такие точки кубика, которые не соприкасаются с поверхностью стола.


- Можно ли его расположить так, чтобы все его точки полностью соприкасались с поверхностью рисунка ?


- Чем отличаются квадрат и кубик?


- Какие еще фигуры мы можем полностью разместить на листе бумаги?


(Есть фигуры, КВАДРАТ которые полностью можно разместить на листе бумаги. Это все те фигуры, с которыми мы уже были знакомы раньше: прямоугольник, квадрат, круг, треугольник. И есть фигуры, кубик которые нельзя полностью разместить на листе, у них есть часть, которая не помещается на листе бумаги).


- Прочитаем текст в рамочке (слайд 3).


Квадрат – плоская фигура.

Кубик – объемная фигура.


- Продолжите предложение: Сегодня на уроке мы будем учиться различать…

(Различать плоские и объёмные фигуры).


3. Изучение нового.

- С плоскими фигурами вы знакомы, а какие объемные фигуры вам известны – мы узнаем, поиграв в игру. Игра называется «Узнай фигуру» (слайд 4-9)


- Что это за фигура?

- Найдите куб (эту фигуру) у себя на столе и покажите его.


- Пирамиды нет? Ее придется сделать самим из деталей конструктора.

- Кто закончил – показывает пирамиду ребятам.


- (по цепочке) Еще немного поиграем. В этом пакете лежат различные геометрические фигуры. Вы должны узнать их на ощупь, с закрытыми глазами. Нужно назвать фигуру и объяснить – какая она: плоская или объемная.


Объемные фигуры изображены с помощью светотени, иначе невозможно показать, что они возвышаются над листом бумаги


- Объемные фигуры окружают нас и в жизни. (слайд 10)


- Формы, каких объемных геометрических фигур похожи на формы предметов, изображенных на рисунке? Соединим пары стрелками.

- Форма куба похожа на форму…


- Следующее задание будем выполнять в парах. Рассмотрите рисунок и сформулируйте к нему задание. (Разбить фигуры на группы: плоские и объемные) (слайд 11).

!!На нетбуках загружается презентация «Задание», разработанная с использованием макросов. Учащиеся «сортируют» фигуры на плоские и объемные, перетаскивая с помощью мышки (щелкнуть на нужную фигуру, перенести в ту или иную область, щелкнуть еще раз). После завершения задания правильное решение отображается на доске.


- Проверим, что у нас получилось.


- Сколько плоских фигур было на рисунке?


- Назовите их.


-Сколько объемных?


- Назовите их.


4. Заключительный момент.

- Чем плоские фигуры отличаются от объемных?


- На доске остался еще один домик без окон. Давайте и на нем нарисуем окна, используя квадраты на ваших столах. И пусть из этих окон выглядывают жильцы. Если на уроке вам все было понятно, ничто не вызывало трудностей, то пусть из вашего окошка выглядывает веселый человечек. Если было трудно, скучно, непонятно – рисуем грустного человечка.


- Урок закончен. Всем спасибо.



Список использованных источников


  1. Учебник по математике, 2 класс, Т.Е. Демидова С.А.Козлова;


  1. http://didaktor.ru/ispolzovanie-shablona-s-makrosom-drag-and-drop/ - шаблон с макросом Drag-and-Drop


Название документа Плоские и объемные фигуры.pptx

Разработала: Черникова Н.А. Плоские и объёмные фигуры
Квадрат – плоская фигура. Кубик – объёмная фигура.
 куб цилиндр конус пирамида шар параллелепипед
 цилиндр куб шар пирамида параллелепипед конус
 цилиндр куб шар пирамида конус параллелепипед
цилиндр куб шар пирамида конус параллелепипед
 цилиндр куб шар пирамида конус параллелепипед
цилиндр куб шар пирамида параллелепипед конус
 цилиндр куб шар пирамида параллелепипед конус
Список использованных источников: http://didaktor.ru/ispolzovanie-shablona-s...
1 из 13

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Разработала: Черникова Н.А. Плоские и объёмные фигуры
Описание слайда:

Разработала: Черникова Н.А. Плоские и объёмные фигуры

№ слайда 2
Описание слайда:

№ слайда 3 Квадрат – плоская фигура. Кубик – объёмная фигура.
Описание слайда:

Квадрат – плоская фигура. Кубик – объёмная фигура.

№ слайда 4  куб цилиндр конус пирамида шар параллелепипед
Описание слайда:

куб цилиндр конус пирамида шар параллелепипед

№ слайда 5  цилиндр куб шар пирамида параллелепипед конус
Описание слайда:

цилиндр куб шар пирамида параллелепипед конус

№ слайда 6  цилиндр куб шар пирамида конус параллелепипед
Описание слайда:

цилиндр куб шар пирамида конус параллелепипед

№ слайда 7 цилиндр куб шар пирамида конус параллелепипед
Описание слайда:

цилиндр куб шар пирамида конус параллелепипед

№ слайда 8  цилиндр куб шар пирамида конус параллелепипед
Описание слайда:

цилиндр куб шар пирамида конус параллелепипед

№ слайда 9 цилиндр куб шар пирамида параллелепипед конус
Описание слайда:

цилиндр куб шар пирамида параллелепипед конус

№ слайда 10  цилиндр куб шар пирамида параллелепипед конус
Описание слайда:

цилиндр куб шар пирамида параллелепипед конус

№ слайда 11
Описание слайда:

№ слайда 12
Описание слайда:

№ слайда 13 Список использованных источников: http://didaktor.ru/ispolzovanie-shablona-s
Описание слайда:

Список использованных источников: http://didaktor.ru/ispolzovanie-shablona-s-makrosom-drag-and-drop/ - шаблон с макросом Drag-and-Drop http://images.yandex.ru/ - изображения (слайд 10)

Автор
Дата добавления 04.11.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров13
Номер материала ДБ-320523
Получить свидетельство о публикации