Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект урока математики на тему " Последовательность чисел от 1 до 10. Сравнение чисел в пределах 10 " (1 класс)

Конспект урока математики на тему " Последовательность чисел от 1 до 10. Сравнение чисел в пределах 10 " (1 класс)

Международный конкурс по математике «Поверь в себя»

для учеников 1-11 классов и дошкольников с ЛЮБЫМ уровнем знаний

Задания конкурса по математике «Поверь в себя» разработаны таким образом, чтобы каждый ученик вне зависимости от уровня подготовки смог проявить себя.

К ОПЛАТЕ ЗА ОДНОГО УЧЕНИКА: ВСЕГО 28 РУБ.

Конкурс проходит полностью дистанционно. Это значит, что ребенок сам решает задания, сидя за своим домашним компьютером (по желанию учителя дети могут решать задания и организованно в компьютерном классе).

Подробнее о конкурсе - https://urokimatematiki.ru/


Идёт приём заявок на самые массовые международные олимпиады проекта "Инфоурок"

Для учителей мы подготовили самые привлекательные условия в русскоязычном интернете:

1. Бесплатные наградные документы с указанием данных образовательной Лицензии и Свидeтельства СМИ;
2. Призовой фонд 1.500.000 рублей для самых активных учителей;
3. До 100 рублей за одного ученика остаётся у учителя (при орг.взносе 150 рублей);
4. Бесплатные путёвки в Турцию (на двоих, всё включено) - розыгрыш среди активных учителей;
5. Бесплатная подписка на месяц на видеоуроки от "Инфоурок" - активным учителям;
6. Благодарность учителю будет выслана на адрес руководителя школы.

Подайте заявку на олимпиаду сейчас - https://infourok.ru/konkurs

  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:





План-конспект

урока по математике

« Последовательность чисел от 1 до 10. Сравнение чисел в пределах 10. Составление задачи по предметным рисункам»











1 класс

Тема. Последовательность чисел от 1 до 10. Сравнение чисел в пределах 10. Составление задачи по предметным рисункам.



Цели: закрепить навык счета в пределах 10; продолжать формировать умения воспроизводить последовательность чисел от 0 до 10 в прямом и обратном порядке, начиная с любого числа; различать цифры от 1 до 10 и цифру 0;

сравнивать числа без опоры на наглядность; умение составлять простые задачи по рисункам; развивать речь, внимание, логическое мышление; воспитывать трудолюбие, усидчивость, активность, аккуратность, коллективизм; формировать социальные, коммуникативные компетенции.

Тип урока: урок использования знаний, умений и навыков


Оборудование: проектор, экран, ноутбук, карточки для работы в группах,

сигнальные карточки «Светофор», учебник «Математика, 1класс».



Ход урока:

I Организация класса. Создание эмоционального фона урока.

Прозвенел, друзья, звонок

Начинается урок

-У нас сегодня на уроке много гостей! Давайте поприветствуем гостей своими улыбками.

На уроке наши глазки (внимательно смотрят).

Наши ушки (внимательно слушают).

Наши руки (не мешают, а помогают).

Наша голова (хорошо думает).

II Cообщение темы и цели урока.

-Дети вы все любите сказки. Так вот. Урок у нас необычный. К нам придут наши любимые знакомые – герои сказок и мультфильмов. Все с собой принесут математические задания. И мы все вместе повторим последовательность чисел от 1 до 10,будем сравнивать числа и составлять задачи по предметным рисункам. Но чтобы они услышали, что мы готовы их встречать, нам нужно провести гимнастику для ума, а поможет нам в этом волшебный микрофон.

III Основная часть урока. Применение знаний, умений и навыков

1.Устный счет. Метод «Микрофон»

Счёт прямой и обратный

сосчитать от 3 до 8 и обратно.
сосчитать от 5 до 1 и обратно.
сосчитать от 9 до 4 и обратно.

- Спасибо, молодцы! Отгадайте, как зовут нашего первого героя? Толстяк живет на крыше,

А летает он всех выше?(Карлсон) ( Слайд 1)

hello_html_25a1269d.png

2.Минутка каллиграфии

-Вспомните, как зовут друга Карлсона !

-Сколько лет исполнилось Малышу?

-Дети, давайте мы с вами напишем цифру 7 ! Карлсону будут очень приятно! ( Слайд 2)

hello_html_m46f27038.png

-Но прежде чем мы напишем цифру 7, скажите, что вы знаете об этой цифре.

- Посмотрите внимательно, как правильно нужно писать цифру 7.

( Слайд 3)

hello_html_m6e7476d4.png





3. Математический диктант. ( Слайд 4)



-Молодцы, Карлсон очень доволен. Гордится вами. Он хочет познакомиться с вами ближе и увидеть, как вы умеете считать.

hello_html_386887b8.png

  • Запишите соседей числа 9.

  • Запишите сумму чисел 4и 5 .

  • Уменьши 5 на 2.

  • Запишите число, которое следует за числом 4.

  • 5 увеличите на 2 .

  • Запишите число, которое стоит между числом 5 и 7.

- Сравните свои ответы с ответами Карлсона.

- Кто задание выполнил правильно, поднимите солнышки.

-Назовите числа, которые вы записали, в порядке возрастания.

- В порядке убывания.

4.Решение примеров и неравенств. Работа в парах.

-Следующие наши гости очень веселые ребята. ( Слайд 5)

hello_html_m134a2e23.png

-Смотрим, отгадываем, кто же это? Пока бежали наши герои, растеряли знаки в примерах и неравенствах. Поможем? ( Слайд 6)

hello_html_m68c97d51.png

(На каждой парте лежат карточки.)

- Назовите только равенства. Запишите их.

- И с этим заданием мы справились. Проверим, кто выписал все неравенства правильно, поднимите солнышко с улыбкой.

IV Динамическая пауза. ( Слайд 7)

hello_html_m30d2e724.png

5. Составление задач по предметным рисункам.

-Следующая наша гостья, прежде чем попасть к нам на урок, очень испугалась в лесу и от страха забыла свое имя. Давайте подскажем, как ее зовут. (Слайд 8)

hello_html_m5c678bde.png

- Красная Шапочка просит нас помочь составить ей задачи по рисунку. ( Слайд 9)

hello_html_m22d4ef1a.png

6. Решение круговых примеров.

-Чтобы угадать следующего гостя, нужно решить круговые примеры.

( Слайд10)

hello_html_61200016.png

- Буратино приглашает нас отдохнуть вместе с ним.

Физкультминутка.

Буратино потянулся

Раз – нагнулся. Два – нагнулся

Руки в стороны развел,

Ключик, видно, не нашел.

Чтобы ключик нам достать,

Нужно на носочки встать.

hello_html_74ab4d0f.png

-Буратино вместе с нами отдохнул, а теперь его задание! Работаем по учебнику.

7.Работа по учебнику.(с.51№2) ( Слайд 11)

-А кто же следующий герой? ( Слайд 12)

hello_html_m4465db2.png

- Правильно! Кот Леопольд! Кот Леопольд приглашает нас на рыбалку.

8.Дидактическая игра « Кот Леопольд на рыбалке» ( Слайд 13)

hello_html_m2053ad86.png

-Герои говорят: «ДО СКОРОЙ ВСТРЕЧИ». Им пора возвращаться в сказку. ( Слайд 14)

V Итог урока

-Дети что мы сегодня на уроке повторяли, закрепляли?

-У каждого на парте лежит тучка и солнышко. Если понравился урок, поднимите солнышко, а если нет, поднимите тучку.

-Посмотрите как солнечно, радостно, тепло стало в нашем классе.hello_html_m30492504.png

- МОЛОДЦЫ!

-УРОК ОКОНЧЕН.


Самые низкие цены на курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации!

Предлагаем учителям воспользоваться 50% скидкой при обучении по программам профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок".

Начало обучения ближайших групп: 18 января и 25 января. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (20% в начале обучения и 80% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru/kursy



Автор
Дата добавления 13.10.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров25
Номер материала ДБ-258876
Получить свидетельство о публикации

УЖЕ ЧЕРЕЗ 10 МИНУТ ВЫ МОЖЕТЕ ПОЛУЧИТЬ ДИПЛОМ

от проекта "Инфоурок" с указанием данных образовательной лицензии, что важно при прохождении аттестации.

Если Вы учитель или воспитатель, то можете прямо сейчас получить документ, подтверждающий Ваши профессиональные компетенции. Выдаваемые дипломы и сертификаты помогут Вам наполнить собственное портфолио и успешно пройти аттестацию.

Список всех тестов можно посмотреть тут - https://infourok.ru/tests


Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх