Урок
математики 12.04.
Тема:
Повторение изученного.
Цели:
совершенствовать вычислительные навыки, сравнивать именованные числа;
Формирование
УУД:
1. Умение отображать данные (числовые, графические и т.д.) разными
способами .
2. Умение преобразовывать информацию.
3. Умение сравнивать данные, представленные в разных формах.
4. Умение подбирать (совместно с учителем) нужные инструменты для решения
задачи.
5. Умение работать с готовыми моделями и подготовка и умению создавать
собственные модели.
6. Умение анализировать результаты собственной деятельности и пути их
достижения.
7. Умение работать совместно с другими людьми.
Ход урока:
1.
Орг. момент.
Вот
книжка на столе.
А
вот – тетрадки,
Не
хочется играть
Сегодня
в прятки.
И недосуг дуть
На
корабль бумажный
Сегодня в классе у ребят
Урок
уж больно важный!
-
Ребята, вы согласны, что урок у нас важный? Почему?
2. Формирование предметных знаний,
универсальных учебных действий.
1. Станция
«Математический десант»
-Ребята,
к нам летит «Математический десант», у них для нас важное сообщение. Каждому из
вас нужно считать быстро и точно, чтоб, каждый десантник занял своё место. И
тогда мы прочтём их сообщение.
(Конкурс
«Чей ряд быстрее»: учащиеся по цепочке выходят к доске и решают примеры.)
С
|
84-4=
|
|
М
|
74+4=
|
Ь
|
96-90=
|
О
|
35+20=
|
К
|
57-50=
|
Е
|
81+8=
|
А
|
34+5=
|
Н
|
34+20=
|
И
|
97-30=
|
Д
|
52-1=
|
Т
|
80+5=
|
В
|
23-20=
|
(Затем дети работают в
группах, расшифровывают запись:
51
|
89
|
54
|
6
|
|
7
|
55
|
80
|
78
|
55
|
54
|
39
|
3
|
85
|
67
|
7
|
67
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
получают: День
космонавтики)
- Ребята, а что
десантники хотят сказать этой записью? ( Что сегодня 12 апреля - День
космонавтики)
- Кого из известных
космонавтов вы можете назвать? (Ответы детей)
2. Станция «Отвечай-ка»
а) Самое маленькое
двузначное число;
б) В числе 48- …дес …ед;
в) 1дм – это …см;
г) в 1см …мм;
д)10дес – это … ед;
е) - Что
перед нами? (Звезда – ломаная)
Сколько звеньев у ломаной,
сколько вершин? Как называют такую ломаную? (замкнутой)
3. Сообщение темы, цели урока.
3. Станция «Заменяй-ка»
-Ребята, поможем
восстановить запись самописца, так называемого «чёрного ящика», в котором
хранится информация о самолёте.
(Работа в парах ТПО
№142 стр.62)
4. Станция «Физкультминутка»
Танцуем вприсядку
Исходное положение:
Стоим прямо, руки на поясе, ноги вместе.
Раз вприсядку, два вприсядку,
Три поставим вправо пятку,
Ножкой правой вверх качнём
И на место отведём.
Раз вприсядку, два вприсядку,
Три поставим влево пятку,
Ножкой левой вверх качнём
И на место отведём.
Не устали? Повторяем.
Все движенья закрепляем.
Раз вприсядку, два вприсядку,
Три поставим вправо пятку,
Ножкой правой вверх качнём
И на место отведём.
Раз вприсядку, два вприсядку,
Три поставим влево пятку,
Ножкой левой вверх качнём
И на место отведём.
|
5. Станция «Проверяй-ка»
ТПО стр.60 №138 (1и 2) –
взаимопроверка
6. Станция «Точный штурман»
Штурманы очень важные
люди в экипаже, они прокладывают путь самолётам.
Вот штурман с нашего
самолёта проложил путь несколькими отрезками. Длина каждого должна быть 1 дм.
Это сколько см? По техническим причинам, они поделились на несколько отрезков.
С помощью отрезков в №227стр.84 учебника, помогите штурману найти отрезки,
сумма которых равна 1 дм.
(Работа в группах)
1) МЕ-1см, АО=2см,
ЕО=7см;
2) АК=6см, КМ=4см;
3) КЕ=9см, МЕ=1см;
4) АО=2см, АМ=8см;
5) ЕО=7см, Мо=3см;
6) МО=3см, КМ=4см,
МЕ=1см, АО= 2см;
7) АК=6см, МО=3см,
МЕ=1см.
7. Станция «Измеряйкино»
Время остановок на
станциях подходит к концу. Штурман решил подсчитать, какое расстояние было
между всеми станциями, на которых они побывали.
Графический диктант:
поставьте точку, две клетки вправо, 1 вниз, две вправо, 1 вниз, две вправо, 1
вниз. В виде чего получился путь от станции к станции? (В виде ломаной)
Как называется такая
ломаная? (Незамкнутая)
Какова длина пути, если
каждая клетка длиной 10дм? (90дм)
8. Рефлексия
Продолжите
предложения:
Сегодня
я научился…
Мне
понравилось…
Мне
было трудно…
9.
Самооценка.
Оцените свою работу. Разрисуйте звезду:
Зелёная
звезда
–
всё было понятно!
Желтая
звезда
–
не все получилось сразу.
Красная
звезда
– помогите! Многое не понятно!
Ребята, вы
очень старались, выполнили все задания, показали хорошие знания по математике.
Молодцы!