Урок Математики
Тема:
«Правильные
и неправильные дроби»
4 класс
Цели урока:
Образовательная:
Познакомить с правильными и неправильными дробями. Научить определять
правильные и неправильные дроби;
Закрепить умения складывать и вычитать дроби;
Совершенствовать вычислительные навыки.
Развивающая:
Развивать внимание, память, логическое мышление, пространственное
воображение, математически правильную речь.
Воспитательная:
Воспитывать трудолюбие, ответственность за выполненную работу перед
своими одноклассниками, чувство взаимопомощи.
Ход урока
I. Организационный
момент
Давайте поприветствуем друг друга,
улыбнемся друг другу, чтобы на уроке
у всех было хорошее настроение.
На уроке я сижу
не шумлю и не кричу,
руку тихо поднимаю,
если спросят отвечаю.
II. Проверка знаний,
полученных ранее
1.Устная разминка
Дать характеристику числа 9 9
декабря
- Какую часть составляет число 9 от всего месяца? 1
31
- Какую часть составляет число 9 прожитых дней декабря от всего месяца?
9
31
- С какими числами мы работаем? Дробями
- Что такое дробь?
- Для чего нужны дроби в математике?
- Какие операции мы умеем производить с дробями? Сравнение,
сложение,
вычитание.
2. Записать дроби в порядке:
Возрастания
убывания
1 1
1 1 1
1 1 1 1 1 1 1
7 5 3 12
10 19 16 4
8 2 25 30
л а ю ж
е е х
с п у о в
- Каким правилом вы будете руководствоваться?
- Что получилось?
1 1 1 1 1 1
1 1 1 1 1 1
12 10 7 5
3 2 4 8
9 16 25 30
Ж е л а
ю у с п
е х о в
3. Сравнение дробей
- Как сравнивать дроби с одинаковыми знаменателями?
- Как сравнивать дроби с одинаковыми числителями?
2 3 6 4 18
24 3 3 11 11
11 10
5 и 5 9 и 9 25 и 25 7 и
9 13 и 23 15 и 17
4. Какое задание можно выполнить на схеме?
8 - 6 = 8 – 6 = 2
11 16 11 11
7
- 3 = 4
9 9 9
5. Найти сумму и показать на чертеже
4 + 4 =
10 10
2 + 5 =
8 8
- Как записываем дроби? Двумя
натуральными числами,
разделёнными чертой
3 6 10
9 10
10
- Какие дроби можно записать с данными числами?
- Составьте всевозможные равенства с дробями. Объясните как получили
каждое
равенство?
3 + 6 = 9
10 10 10
Перестановка слагаемых
6 + 3 = 9
10 10 10
9 – 3 = 6
10 10 10
Из
суммы вычесть одно из слагаемых,
получим второе слагаемое.
9 – 3 = 6
10 10 10
III. Этап введения новых знаний.
Постановка учебной задачи.
1.
Разбейте данные дроби на
группы
9
3 7 6 12 3 1
группа – дроби, в которых
11 13 7 6 8 10
числитель меньше знаменателя.
2 группа – дроби, в которых
числитель равен знаменателю.
3 группа - дроби, в которых
числитель больше знаменателя
- Обратите внимание на 3 группу, возможно такое?
Цель нашего урока – узнать, существуют ли данные дроби в математике,
как они получаются и как они называются.
IV.
Открытие детьми нового.
1. Возьмём 2 круга
- Как разделить круг на 4 равные части? (Сгибанием)
Сколько четвёртых долей содержит один круг? 2 круга?
2. Закрасить 5 частей круга и записать дробью
1 = 4 2 = 8 5
4 8 4
- Что необычного в записи этих дробей?
- Можно ли черту дроби понимать, как знак деления?
- На сколько частей разделены круги?
3. Запишите с помощью дробей
число шестых долей круга 4 6
8 12 1 17 7 5
13
6 6 6 6 6 6 6 6 6
4. На какие группы можно разбить эти дроби?
>1 =1 <1
5. Работа в четвёрках
Разделите конфеты поровну в своей четвёрке и
результат деления запишите дробью.
1 2 3 5 4 7 8
4 4 4 4 4 4 4
У кого получились дроби?
- меньше единицы
- больше единицы
- равны единицы
6. Разбейте все дроби на 2 группы.
7. Дайте характеристику каждой группе.
1 группа – числитель меньше знаменателя
2 группа – числитель равен знаменателю
3 группа – числитель больше знаменателя
8. Как можно назвать дроби каждой группы?
1, 2 группа – правильные дроби
3 группа – неправильные дроби
9. Прочитайте вывод в учебнике.
V. Первичное закрепление
1. Выполните задание № 4, № 5
VI. Самостоятельная работа
1. Выполните задание № 6 (в парах)
2. 1 ряд – придумать дроби меньше единицы.
2 ряд – придумать дроби больше единицы.
3 ряд - придумать дроби равные единицы.
VII. Домашнее задание
4
Саша прочитал 7 книги, что составило 200 страниц от всей книги.
Сколько страниц ему осталось прочитать?
4
7 - это 200 стр. осталось
-
Решение задачи записать
дома
VIII.
Итог урока.
- Чему научились на уроке?
- Какое исследование дробей мы провели сегодня?
- Какие дроби называются неправильные?
- Что обозначают формулы:
S = V t с
p = (a+b)
2 п
V = a b c а
c = a x с
S = a b и
S = a a б
S = (a b):2 о