Общеобразовательная школа I-III ступеней № 10
Урок математики во 2 классе
Тема: «Проверка вычитания»
Работа учителя начальных классов
Щербины Л.А.
Торез - 2016
Цель: ознакомить с проверкой вычитания сложением; пронаблюдать связь между компонентами действия вычитания; повторить приемы сложения и вычитания чисел в пределах 100; закрепить умение решать устные и письменные задачи в пределах 100, используя краткую запись; развивать навыки счета, математическую смекалку; способствовать дальнейшему развитию памяти, внимания, мышления; развивать интерес к предмету, математическую речь; воспитывать умение работать в коллективе и самостоятельно.
Оборудование: опорные слова: уменьшаемое, вычитаемое, разность, наборное полотно с кружочками, карточки с математическими заданиями (примеры и задачи).
Ход урока.
I. Организационный момент.
– Здравствуйте, дети! Садитесь.
Проверим готовность к уроку. Хозяин на уроке – учебник, его помощники: тетрадь, ручка, карандаш, конверт с материалами. У всех всё есть?
II. Устный счет.
– Начнем урок с устного счета.
На доске зашифровано слово. Расшифруйте его.
Для этого вставьте буквы в соответствии с ответами в таблице.
Х
Е
П
С
У
8 + 8
8 + 4
5 + 9
9 + 2
7 + 6
13
11
14
16
12
У
С
П
Е
Х
– Один ученик пусть выходит к доске вставлять буквы в таблицу ответов. Остальные дети считают, называют ответ.
При ответе одного из учеников поднимайте карточку с улыбающимся лицом, если ответ правильный, и карточку с грустным лицом, если ответ неправильный.
– Какое слово получилось? (Успех)
Я желаю вам успеха на уроке!
Вы разгадали секрет первой горы. Прикрепляю флажок.
2-задание (у доски 4 человека)
- Решить примеры и выполнить проверку
24+6= 76+5= 19+30= 54+7==
Фронтальная работа
а+6 а=12,13,23,30
а-5 а=12,13,23,30
Фаза вызова
1)стратегия «Кластер»
- Какие ассоциации у вас возникают при слове «вычитание»
(уменьшаемое, вычитаемое, разность, действие, числа)
- А если я назову слово сложение, будет ли оно как- то связано с вычитанием? (высказывания детей)
- Проверим ваши предположения.
Фаза осмысления.
-Возьмите раздаточный материал и выложите 8 треугольников.
- Вычтите 2?
-Как это сделать? (убрать 2)
-Сколько треугольников осталось? (6)
-Какое запишем выражение? (8-2=6)
(Учитель записывает на доске.)
-Прочитаем выражение, используя математические термины.
(уменьшаемое8, вычитаемое 2, разность 6)
-Как называется число, которое мы убрали? (вычитаемое)
-Как называется число, которое осталось? (разность).
-Как узнать сколько фигур у нас было первоначально? (нужно треугольники, которые взяли, положить обратно).
- Положите треугольники обратно, получилось число, которое было?
-Опишите свои действия, используя математическую терминологию и названия компонентов.
(чтобы получить уменьшаемое, нужно к разности прибавить вычитаемое).
- Запишите это числами. (6+2=8)
- Откройте учебник стр.86, прочитайте тему и цели урока.
№1 (коллективное выполнение с подробным комментированием и записью на доске)
- Прочитайте правила, приведённые ниже.
- Какое правило нужно помнить, чтобы проверить вычитание?
(учащиеся хором читают правило).
№3 устно ( проговаривая правило)
№6 задача
- Прочитайте задачу.
- О чём говорится в задаче?
- Составьте краткую запись.
Было – ?
Взяли – 6 шт
Осталось – 5 шт.
_ Можно ли , зная сколько осталось и сколько взяли груш найти сколько их было? (да)
Каким действием? (сложением)
- Запишите решение.
Рефлексия.
- Оцените свою работу на уроке.
Домашнее задание.