Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект урока математики на тему "Решение примеров и задач на вычитание в пределах 20"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 26 апреля.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Конспект урока математики на тему "Решение примеров и задач на вычитание в пределах 20"

библиотека
материалов

Муниципальное бюджетное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья специальная (коррекционная) общеобразовательная школа VIII вида № 60 г. Челябинска







Решение примеров и задач на вычитание в пределах 20



Математика







Малашкина Светлана Вадимовна

Учитель начальных классов













Челябинск 2013



Предмет: математика

Тема: Решение примеров и задач на вычитание в пределах 20.

Учитель: Малашкина Светлана Вадимовна

Класс: 3 ( СКОУ VIII вида)

Технология: коррекционно-развивающая

Конспект учебного занятия:

Цель: Закрепить умение решать примеры и задачи в пределах 20.

Задачи:

Коррекционно-образовательная: закрепление умения решение примеров и задач на вычитание.

Коррекционно-развивающая: развитие мыслительной деятельности (операций анализа и синтеза, выявление главной мысли, установление логических и причинно-следственных связей, планирующая функция мышления) путем решения поставленных проблем и задач;

Коррекционно-воспитательная: воспитание трудолюбия, усидчивости, интерес к предмету.

Ход урока:

Этап урока

Содержание урока

Деятельность учащихся

Прим.

1. Орг.момент

Здравствуйте ребята!

В мире так много интересного, нам порою неизвестного. Миру знаний нет предела. Так скорей. Друзья за дело!

Тихонечко сядут девочки, тихонечко сядут мальчики. Молодцы!

Начинаем наш урок. А кто же к нам пришел на урок? Послушайте внимательно.

Маша в коробе сидит,

Далеко она глядит.

Кто несёт ее, ответь.

Быстрыми шагами?

А несет ее медведь

Вместе с пирогами.

Путь не близкий,

Дальний путь.

Хочет Миша отдохнуть.

На пенек присесть

И румяный пирожок

По дороге съесть.

Провела его малышка,

Будет он умнее впредь.

Вот у нас такая книжка, это – «… и …».

Кто же к нам пришел на урок?

Это герои сказки «Маша и медведь».




























Слайд 2




2. Проверка знаний.











































































3. Сообщение темы урока.


4.Основной этап.

Наши гости хотят посмотреть, как вы знаете математику. Для этого они приготовили вам много заданий.

Маша и Миша очень любознательны, они любят путешествовать. Ребята, а на чем можно путешествовать?

Мы сегодня отправимся в путешествие на поезде. Ой, наш поезд рассыпался. Соберем его?

Для этого нужно посчитать сколько вагонов. Посчитаем сколько вагонов?

Будем считать в прямом порядке, ребята, это от меньшего к большему или от большего к меньшему? Молодцы! Хором считаем от 1 до 20.

А теперь посчитает Ира от 1 до 6. Ринат от 7 до 12. От 13до16 Никита. От 17 до 20 Игорь. Хорошо. В обратном порядке от 20 до 15 посчитает Игорь. От 14 до 9 Тимур. От 8 до 5 Аня. От 4 до 1 Саша. Молодцы!

Теперь можем отправляться в путь, поехали!

1 станция «Чистописайкино».

Открываем тетради. 4 клеточки вниз, на пятой записываем сегодняшнее число 1 октября.

2 клеточки вниз, ставим точку. Прописываем число 13. Ребята, число 13 это какое число? Молодцы это двузначное число, потому что состоит из одного десятка и двух единиц. Из двух цифр. Цифра 1 и цифра 3. Посмотрите, у каждой цифры свой домик, своя клеточка. Прописываем. Спинка прямая, тетрадочка в наклон.

Кто все выполнил рука на локотке.

Какие молодцы! Как все красиво, старательно пишут.

Поехали дальше.

2 станция «Посчитайкино».

Посмотрите, на доске плавают рыбки без хвостов, а разве рыбки могут так плавать? Им обязательно нужны хвостики. Поможем подобрать нужный хвостик? Для этого необходимо решить пример и выбрать ответ. Это задание выполняем устно.

7 - 3 =…

9 - 0=…

12 - 5 =…

14 - 2=…

17 - 1=…

16 - 4=…

Молодцы!

Итог: наши рыбки теперь могут плавать спокойно, ведь мы им помогли найти свои хвостики.

Едем дальше?


Сегодня мы с вами будем решать примеры и задачи на вычитание в пределах 20.


3 станция «Решайкино». ЗАДАЧА

Семь гусей пустились в путь.

Два решили отдохнуть.

Сколько их под облаками?

Сосчитайте, дети, сами.


Итог: Маше и Медведю очень понравилось, как вы работаете устно. Молодцы!


















Слайд 3














Слайд 4







Слайд 5






















Слайд 6























Слайд 7

4. Закрепление

Поехали дальше.

4 станция «Задачкино». Посмотрите ребята, чей это короб? А как вы думаете, что у Медведя в коробе лежит? Маша и Миша стряпали пирожки.

Прочитайте задачу.

В коробе лежало 13 пирожков, Маша и Миша съели 4 пирожка. Сколько пирожков осталось в коробе?

Ребята, о чем задача?

Повторите условие задачи.

Что нам известно? Хорошо, нам известно, что в коробе лежало 13 пирожков.

Еще что известно? Известно, что съели 4 пирожка.

Прочитайте вопрос.

Какой вопрос поставим к задаче?

Краткая запись задачи.

Давайте хором повторим.

Ребята, сможем сразу ответить на вопрос?

Каким действием будем решать задачу? Правильно. Почему? Молодцы!

Составьте решение задачи.

Молодцы!

2 клеточки вниз, на 3 записываем решение задачи и ответ.

На доске решение задачи и ответ записывает Ира, все остальные самостоятельно в тетради.

Кто все написал, проверьте. Поднимите руки, кто решил задачу.

Какой ответ в задаче?

Итог: Молодцы, с работой справились Игорь, Ира…..


Физминутка 1.


Отправляемся дальше.

5 станция «Страничкино»

А сейчас мы вместе с гостями отправляемся в путешествие на страницу 24, №56


1.Прочитать задание.

Нужно составить и решить примеры.


Итог этапа: молодцы, все справились с такими трудными заданиями.

6 станция «Начертийкино».

Ребята, покажем Маше и Медведю, как мы с вами работаем с линейкой? Для начала мы с вами вспомним, как выглядит прямой угол, тупой угол и острый угол. Молодцы! Возьмите в левую руку линейку, в правую руку простой карандаш. Начертите острый угол. Молодцы!





Пирожки.





















Проверка с опорой на II группу учащихся.

Опора на детей I-II группы, III группа повторяет ответы за «сильными».















Самостоятельная работа:

I группа 3

II группа – 2

III группа – 1











Слайд 8

Слайд 9






Слайд 10






Слайд 11



Слайд 12



Слайд 13


Слайд 14























Слайд 15



Слайд 16












Слайд 17




Слайд 18


5. Разбор домашнего задания.

Маша и Медведь принесли вам карточки для выполнения домашнего задания.

Разбор домашнего задания по карточкам.


(Приложение № 1)


6. Итог урока

Нашим гостям очень понравилась ваша работа, они обещают приходить к нам чаще. Давайте вспомним, чем мы сегодня занимались на уроке? Что нового узнали?

Оценки за урок (с комментированием).



Слайд 19



Физминутка 1.

Звериная зарядка.

Раз - присядка,

Два - прыжок.

Это заячья зарядка.

А лисята как проснуться

кулачками потереть глаза

Любят долго потянуться

(потянуться)

Обязательно зевнуть

(зевнуть, прикрывая рот ладошкой)

Ну и хвостиком вильнуть

(движение бедрами в стороны)

А волчата спинку выгнуть

(прогнуться в спине вперед)

И легонечко подпрыгнуть

(легкий прыжок вверх)

Ну, а мишка косолапый

(руки полусогнуты в локтях, ладошки соединены ниже пояса)

Широко расставив лапы

(ноги на ширине плеч)

То одну, то обе вместе

(переступание с ноги на ногу)

Долго топчется на месте

(раскачивание туловища в стороны)

А кому зарядки мало –

Начинает все сначала!

(развести руки в стороны на уровне пояса ладонями вверх)



Приложение 1



Из каждой пары чисел составь и реши примеры на вычитание

9, 3 4, 9 7, 17 0, 7….0, 7 1, 0

19, 3 4, 19 17, 10 8, 8 8, 8 0, 1



Из каждой пары чисел составь и реши примеры на вычитание

9, 3 4, 9 7, 17 0, 7….0, 7 1, 0

19, 3 4, 19 17, 10 8, 8 8, 8 0, 1



Из каждой пары чисел составь и реши примеры на вычитание

9, 3 4, 9 7, 17 0, 7….0, 7 1, 0

19, 3 4, 19 17, 10 8, 8 8, 8 0, 1



Из каждой пары чисел составь и реши примеры на вычитание

9, 3 4, 9 7, 17 0, 7….0, 7 1, 0

19, 3 4, 19 17, 10 8, 8 8, 8 0, 1



Из каждой пары чисел составь и реши примеры на вычитание

9, 3 4, 9 7, 17 0, 7….0, 7 1, 0

19, 3 4, 19 17, 10 8, 8 8, 8 0, 1



Из каждой пары чисел составь и реши примеры на вычитание

9, 3 4, 9 7, 17 0, 7….0, 7 1, 0

19, 3 4, 19 17, 10 8, 8 8, 8 0, 1



Из каждой пары чисел составь и реши примеры на вычитание

9, 3 4, 9 7, 17 0, 7….0, 7 1, 0

19, 3 4, 19 17, 10 8, 8 8, 8 0, 1



Из каждой пары чисел составь и реши примеры на вычитание

9, 3 4, 9 7, 17 0, 7….0, 7 1, 0

19, 3 4, 19 17, 10 8, 8 8, 8 0, 1



Из каждой пары чисел составь и реши примеры на вычитание

9, 3 4, 9 7, 17 0, 7

19, 3 4, 19 17, 10 8, 8



Из каждой пары чисел составь и реши примеры на вычитание

9, 3 4, 9 7, 17 0, 7

19, 3 4, 19 17, 10 8, 8



Шесть веселых медвежат

За малиной в лес спешат

Но один из них устал,

А теперь ответ найди:

Сколько мишек впереди?



Автор
Дата добавления 11.03.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров278
Номер материала ДВ-517472
Получить свидетельство о публикации

Идёт приём заявок на международный конкурс по математике "Весенний марафон" для учеников 1-11 классов и дошкольников

Уникальность конкурса в преимуществах для учителей и учеников:

1. Задания подходят для учеников с любым уровнем знаний;
2. Бесплатные наградные документы для учителей;
3. Невероятно низкий орг.взнос - всего 38 рублей;
4. Публикация рейтинга классов по итогам конкурса;
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://urokimatematiki.ru


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ


"Инфоурок" приглашает всех педагогов и детей к участию в самой массовой интернет-олимпиаде «Весна 2017» с рекордно низкой оплатой за одного ученика - всего 45 рублей

В олимпиадах "Инфоурок" лучшие условия для учителей и учеников:

1. невероятно низкий размер орг.взноса — всего 58 рублей, из которых 13 рублей остаётся учителю на компенсацию расходов;
2. подходящие по сложности для большинства учеников задания;
3. призовой фонд 1.000.000 рублей для самых активных учителей;
4. официальные наградные документы для учителей бесплатно(от организатора - ООО "Инфоурок" - имеющего образовательную лицензию и свидетельство СМИ) - при участии от 10 учеников
5. бесплатный доступ ко всем видеоурокам проекта "Инфоурок";
6. легко подать заявку, не нужно отправлять ответы в бумажном виде;
7. родителям всех учеников - благодарственные письма от «Инфоурок».
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://infourok.ru/konkurs
