Тема
урока: Решение задач. 4 класс
Цель: Формирование
умения правильно выбирать (определять) действие при решении задач.
Цели:
Образовательная- Учить видеть в задачах словесные выражения, которые помогают
в выборе действий.
Коррекционная: - Способствовать коррекции мыслительных
процессов через выполнение заданий на сравнение, соотнесение, анализ;
Воспитательная:-Поддерживать учебную мотивацию на
уроке через
дифференцированную работу, содействовать воспитанию чувства взаимопомощи,
ответственности через приход сказочных героев.
Оборудование: счёты,
карточки, простой карандаш.
Ход урока.
1.
Рапорт
Придумано кем-то просто и мудро
При встрече здороваться: «Доброе утро!»
Доброе утро солнцу и птицам!
Доброе утро улыбчивым лицам!
И каждый становится добрым, доверчивым,
И доброе утро длится до вечера.
Я желаю, чтобы доброе и солнечное настроение сопровождало вас в
течение всего урока.
2.
Орг.
Момент
- Нам пришло письмо. Читаю.
Приглашаю
Вас совершить путешествие по моей сказочной стране на ковре самолёте.
Царица
математики.
- Примем
приглашение?
Приписка:
-На уроке
будь старательным,
Будь
спокойным и внимательным.
Всё
решай, не отставая,
Слушай,
не перебивая,
Если
хочешь отвечать,
Руку не
забудь поднять.
А вот и
жетоны, которые по её велению я буду вам выдавать за ваши ответы.
Если твой ответ
прекрасный,-
Ты жетон получишь
красный.
Если плох твой был
ответ –
Не получишь ты
монет.
3.Работа в тетради
(числовая последовательность)
Разгадаем
секретный код, чтобы завести ковёр самолёт.
-Запиши числа:
Которое следует за
числом 65,
Предшествует числу
10,
Имеет соседей 83 и
85,
Состоит из 7
десятков,
Состоит из 6 десятков
и 7 единиц.
66, 9, 84, 70, 67
Взаимопроверка.
Оценивание (жетон)
Какое число лишнее?
Расположи числа в
порядке возрастания.
66, 67, 70, 84.
Молодцы, полетели.
3.
Черчение
по клеткам.
Мы в
сказочной стране.
Летим
над синим морем. А у самого синего моря живёт старик со своею старухой. Кто
нас встретил, узнаем, когда выполним черчение по клеткам.
2 клетки
в правый верхний угол
4 клетки
в право
4 клетки
в правый нижний угол
4 клетки
вверх
4 клетки
в левый нижний угол
4 клетки
влево
2 клетки
в левый верхний угол
(золотая
рыбка)
4.
Устный
счёт
- Мы в
гостях у Золотой рыбки. Она приплыла не одна, а со своими подружками и
предложила поиграть в игру « Математическая рыбалка».
На рыбках
примеры, выбери себе пример, прочитай его, называя компоненты и сосчитай,
используя свои умения считать на счётах или устные знания.
83+15=98 6Х9=54
34+39=73 8Х8=64
64+36=100 3Х7=21
75-26=49 30:5=6
100-55=45 49:7=7
88-45=43 60:10=6
5.
Сообщение
темы и цели урока.
А вот
и кот Леопольд идёт по тропинке. Он встречает нас и просит помочь. Мышки хотели
запутать кота и переставили ответы местами. Давайте восстановим записи, и
узнаем тему сегодняшнего урока.
Соотнесение
букв и цифр. Расположи чётные числа в порядке возрастания и прочитай тему.
22, 45,
64, 80, 30, 44, 10, 6,
ш а
и е е н е р
100, 98,
66, 80, 71, 86,
ч а
з а ш д
Сегодня
на уроке мы будем продолжать учиться правильно подбирать действие к задаче.
Молодцы!
Леопольд благодарит Вас за помощь.
6.Актуализация
опорных знаний
Кто-то
потерял шляпу, узнаем, когда заполним карточки разного цвета.. Поставь впереди
слов и предложений цифры 1,2,3,4 так, чтобы части задачи были расположены по-
порядку.
Ответ У
мальчика 22 тетради в линейку и 15 тетрадей в клетку. Решение 22т.+15т.=37т.
Вопрос Сколько
всего тетрадей у мальчика?
условие 37
тетрадей у мальчика.
Проверка.
7.
Составление схем.
Это
Незнайка.
Посмотрите
вот чудак,
Вставить
знак не знает как.
Давайте,
ребята, знаки расставим.
Прилежно
Незнайку учиться заставим.
Составить
схему правильно.
+ на
… больше
- на
…меньше
Х в …
раз больше
: в
… раз меньше.
8.
Работа с сигнальными карточками.
А
сейчас мы полетим в гости к девочке. Ростом она с дюйм. Кто? Дюймовочка.
Она
украшает поляну к празднику. Перед ней 5 ваз и букет с розами. Сколько роз
надо поставить в каждую вазу, написано на вазах. Давайте поможем ей
справиться с заданием.
2 вариант
–знак
1
вариант- ответ
10 роз
В 2 раза
больше Х =20
На 2
больше + =12
В 2 раза
меньше : =5
На 2
меньше - =8
Физминутка.
На
внимание.
Двузначное
число –хлопок
Однозначное-
руки в стороны
10, 5, 60,
6, 17, 2, 90, 8,
9.
Самостоятельная работа (запись в тетради)
Мы
продолжаем наше путешествие по математической стране.
Золушка
поджидает нас. Мачеха приказала ей пересчитать весь горох.
В одной
чашке 98 горошин. А во второй на 9 меньше.
Сколько
горошин во второй чашке?
98г.-9г.=89г.
10.
Закрепление на отрезках.
Наконец
то мы подлетаем к замку королевы математики. С ней случилась беда. Злая фея
посадила её в клетку. Давайте выручим её.
8см
1
5см
2
16см
3
18 см.
4
2см
5
-в 2 раза длиннее=16см
-на 3 см короче=5см
-в 4 раза короче=2см
-на 10см длиннее=18см
11. домашнее задание:
-Молодцы!
Королева Математика довольна вами и благодарит вас за спасение.
Наше
путешествие подходит к концу. И нам пора домой. Сосчитайте свои монеты. У
кого больше 10 монет- задача из красного конверта…
12.Итог
урока.
- Чему
учились?
За это
время выросло удивительное «Дерево успеха». На нём растут листики разного
цвета. На партах у вас лежат листики - жёлтый, зелёный, красный.
Выставление оценок.
13.
Оценивание