Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект урока математики на тему "Решение задач"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Конспект урока математики на тему "Решение задач"

библиотека
материалов

Тема урока: Решение задач.

Тип урока: урок повторения.

Образовательная цель урока: закрепить умение решать задачи.

Познавательные УУД:

- анализировать объекты с целью выделения существенных признаков;

- моделировать (строить и читать простые модели, схемы; заданные учителем: пространственно-графическую или знаково-символическую);

Регулятивные УУД:

- оценивать собственную работу на основе заданных критериев;

- выполнять задание на основе заданного алгоритма;

Коммуникативные УУД:

- договариваться и приходить к общему мнению (решению) внутри малой группы, учитывать разные точки зрения внутри группы;

- высказывать собственное мнение, при работе в малой группе.

Предполагаемые предметные результаты: каждый

- уметь считать в пределах 9;

- уметь решать неравенства;

- уметь решать задачи (составлять схему, к данной задачи; придумывать задачу по данной схеме).

Формы организации обучения: урок

Формы организации учебной деятельности: фронтальная, парная работа, групповая работа.

Методы обучения: наглядный, практический, словесный.











Ход урока.

  1. Счёт в пределах 9. (Выполняют самостоятельно, один за закрытой доской)

На доске даны примеры:

6+2=… 8-5=…

7-…= 2 …-2=3

+1=9 3+…=6

Задание: -оценить свою работу по двум направлениям (правильность, аккуратность) построить шкалы оценивание;

- решить примеры (сделать равенства верными);

- проверить с образцом, подтвердить или исправить свою оценку.

2. Решение неравенств. (Работа в парах.)

На доске даны неравенства:

4…8 6…3

9-…<7 5>5+…

Задание: -оценить свою работу по двум направлениям (правильность, аккуратность) построить шкалы оценивание;

- решить примеры (сделать равенства верными);

- проверка в парах, подтвердить или исправить оценку.

3. Физминутка (для глаз-музыкальная Слайд 1.)

4. Решение задач. (Работа в группах.)

Каждой группе дается карточка с заданиями (Приложение1).

Задание: - соотнести схемы с задачами и записать решение.

- сверить работы групп с решением других групп, с доской (Слайд 2.)

5. Физминутка.

6. Самостоятельная работа.

На доске схема:

?

hello_html_42c45ef8.gifhello_html_m11753776.gifhello_html_2d2985a9.gifhello_html_2d2985a9.gifhello_html_2d2985a9.gif

hello_html_2d2985a9.gifhello_html_2d2985a9.gif3

hello_html_m2f4cac47.gifhello_html_2d2985a9.gifhello_html_2d2985a9.gif

hello_html_m5d51e15f.gifhello_html_m61a49082.gif

5

Задание: - составить по схеме задачу;

- записать решение.

7. Подведение итогов.


Автор
Дата добавления 02.02.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров76
Номер материала ДВ-407682
Получить свидетельство о публикации

Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
