Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект урока математики на тему "Решение задач на движение"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Конспект урока математики на тему "Решение задач на движение"

библиотека
материалов


Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Прокошевская основная школа»



Открытый урок математики в 4 классе.

УМК «Планета знаний»




Тема: Решение задач на движение в противоположных направлениях










Подготовила учитель начальных классов

Шабалкина Мария Ивановна








2013 г


Конспект урока математики в 4 классе

Тема: Решение задач на движение в противоположных направлениях

Цель урока: создать условия для изучения учащимися особенностей движения в противоположных направлениях, наглядного продемонстрировав закономерности изменения расстояния между движущимися объектами.

Задачи урока:

1. Учить решать задачи на движение в противоположных направлениях.

2. Формировать умения анализировать, самостоятельно делать выводы.

3. Развивать логическое мышление, математическую речь, навыки самоанализа и самоконтроля.

4. Способствовать развитию устойчивого познавательного интереса к предмету.

Ход урока:

I. Организационный момент. Мотивация учащихся. (Слайд 2)

Прозвенел для нас звонок,

Начинается урок!

Сегодня наш урок непростой. Мы совершим с вами путешествие в тридевятое царство, (Слайд 3) в страну Скоростей вместе с Вовкой и юными Василисами. Вы согласны? Эта страна, где всё находиться в движении. Предметы движутся навстречу друг другу, в разные стороны, вдогонку...

Но во все ли времена были одинаковые представления о скорости?

Послушайте стихи и скажите, какие предметы участвуют в движении: (Слайды 4 – 6 )

За мамонтом гнался наш предок без страха.

О скорости

Тоже понятье имел:

Нижний предел – как ползёт черепаха,

Орлиный полет – это верхний предел.


Века миновали.

Другая картина.

Теперь черепаха, как лошадь, не в счет.

Нижний предел – как несётся машина,

Верхний предел – как летит самолет.


Вселенная нам приоткрыла секреты.

Узнал человек,

Что средь звезд и комет

Нижний предел – как «плетется» ракета,

Верхний предел – как проносится свет!


-О скорости движения каких предметов идет речь в стихах? Помогите Вовке ответить на этот вопрос! ( Слайд 7) (Ответы детей).

II. Актуализация знаний. (Слайд 7 далее по щелчку)

- Что такое скорость? Выберите правильный ответ.

  • Быстрая езда.

  • Расстояние, пройденное за единицу времени.

  • Расстояние между двумя точками.

- Что показывает скорость? (Скорость показывает, насколько быстро движется предмет.)

-Вспомним, как найти скорость, если известно время и расстояние? (С=Р : В)

-Время? (В = Р : С )

-Расстояние? ( Р = С ×В )

- Да, представления о скорости изменились.

Движение характеризуется скоростью и направлением.

- Как могут двигаться два предмета? (навстречу, в разные стороны, вдогонку, с отставанием.)

- Продемонстрируйте. (Ученики демонстрируют разные виды движения.)

- Вопрос от Василисы: С какой скоростью могут передвигаться предметы?

(Слайд 8) Автобус, собака, человек, самолет, легковой автомобиль. Соедини картинку с соответствующим значением скорости: 10 км /ч, 4 км /ч, 150 км /ч, 60 км /ч, 900 км /ч.

- Вопрос от Василисы: (Слайд 9) Реши задачи:

  • Белый медведь проплыл 15 км со скоростью 5 км/ч. Сколько часов плыл белый медведь? (3 часа)

  • Рыба-меч развивает скорость 30 м/с. Какое расстояние проплывёт она за одну минуту? (1800 метров)

  • С какой скоростью дует ветер, если за 10 секунд он утащил воздушный шар на 200 метров? (20 м/с)

  1. Сообщение темы и целей урока.(Слайд 10)

- Ребята, наши Василисы, увидев друг друга, побежали на

встречу. Одна из них со скоростью 3 км/ч, а другая — 4 км/ч.

-Как изменяется расстояние между ними? (Уменьшается.)

-С какой скоростью изменяется это расстояние? (3+4=7км/ч)

-Как называется такая скорость? (Скорость сближения)

-Вдруг наших Василис кто-то испугал, и они бросились бежать в разные стороны с той же скоростью. (Слайд 11)

-Как изменяется расстояние между ними? (Увеличится)

- С какой скоростью изменяется это расстояние? (7км/ч)

-Как будем называть такую скорость? (Скорость удаления)

- В каком направлении двигались девочки? (в противоположном)

- Прочитайте тему нашего урока: «Движение в противоположных направлениях»

- Какие цели вы поставите для себя? (ответы детей)

  1. Работа над новым материалом. (Слайд 12.)

- Работаем по учебнику стр. 27. Задача 135

Прочитайте условие задачи.

-Чем отличается эта задача от задач, которые мы решали раньше? ( Эта задача на движение в противоположном направлении.) (Слайд 13.)

-Предположим, эти пешеходы – Вовка и Василиса. Ваши предложения по решению задачи? (Высказывания детей)

(Разбор задачи, решение выносится на доску.)(Слайды 14 - 16)

  1. Способ:

1) 5 х 3 = 15 (км) – прошёл Вовка

2) 4 х 3 = 12 (км) – прошла Василиса

3) 15 + 12 = 27 (км ) – расстояние, которое будет между ними через 3 часа

Ответ: 27 км.

2. Способ:

  1. 5 + 4 = 9 (км/ч) – скорость удаления

  2. 9 х 3 = 27 (км) – весь путь

Ответ: 27 км будет между ними через 3 часа.

- Кто может записать решение задачи выражением? Какое из них более рациональное? (ответы детей)

Физминутка. (Слайд 17.)

Вы, наверное, устали?

Отдохнем и снова в путь!

(Поют на мотив «Голубой вагон»)

Каждый наш урок как происшествие,

Нам на радость всем оно дано.

Ждёт нас ежедневно путешествие,

Пусть же не кончается оно.


Припев: Вместе мы, вместе мы на уроках сидим

И отправляемся в дальние края.

В город учёности и страну знания

Там побывать хотят все мои друзья.

(На первые две строчки дети выполняют ходьбу на месте, вторые - поворот туловища влево, вправо (руки на поясе), третьи - прыжки в шаге с хлопком над головой, четвёртые - ходьба на месте.)


- Продолжаем нашу работу. Прочитайте вторую задачу № 135. Обсудите в парах и запишите решение. (Слайд 18.)

- Решаем третью задачу № 135 (решение выносится на доску)

(Слайды 19 – 20)

  1. Итог урока. (Слайд 21.)

- Ребята, юные Василисы и Вовка благодарят вас за хорошую работу. Им очень понравилось путешествовать с вами!

  1. Рефлексия. Самооценка. (Слайд 22.)

- Ребята, перед вами оценочные листы, оцените себя, ответив на вопросы: (ставят «+» или «-»)

  • Знаю ли я что такое скорость?

  • Знаю ли я как найти время ?

  • Знаю ли я как найти скорость?

  • Знаю ли я как найти расстояние ?

  • Умею ли я решать простые задачи на движение?

  • Умею ли я решать задачи на движение в противоположных направлениях?

  • Смогу ли я самостоятельно решить задачи такого типа?

Обратите внимание на свои ответы.

У кого все «+»?

У кого есть «-» ?

(Поднимают руки и объясняют, где поставили минус и почему ?)

  1. Домашнее задание. (Слайд 23.)

Стр. 27, № 136.

Презентация к уроку: http://ya-uchitel.ru/load/prezentacii/prezentacii_po_matematike/konkursnaja_prezentacija_po_matematike_dlja_4_klassa_reshenie_zadach_na_dvizhenie_v_protivopolozhnykh_napravlenijakh/98-1-0-6151



Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 04.02.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров274
Номер материала ДВ-415592
Получить свидетельство о публикации