Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект урока математики на тему "Решение задач на движение" (4 класс)

Конспект урока математики на тему "Решение задач на движение" (4 класс)

  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:

hello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m2a7690f7.gifУрок: Математика

Класс: 4


Тема: Решение задач на движение

Цель: закрепление умений решать задачи на встречное движение

Задачи:

Образовательная: Формировать умения решать задачи на движение, содействовать развитию практических навыков работы с величинами, обеспечить условия для развития у школьников умений применять формулы для решения задач на движение.

Развивающая: Развивать интерес к дальнейшему учебному процессу, интеллектуальные качества детей: математическую речь, внимание, мышление, умение анализировать собственную деятельность.

Воспитательная: Воспитание стремления детей к успеху в учебе, чувства дружбы и товарищества на основе работы в парах, умения адекватно оценивать свой труд и труд своего одноклассника.

Вид урока - урок применения знаний и умений.


Ход урока:


Сегодня на уроке каждая группа будет командой по скоростному спуску. Каждый должен совершить спуск с горы, огибая флажки-задания.

(Слайды 1, 2, 3)

I Устный счёт

  1. Работа в группах. I вариант выполняет первую часть, II вариант – вторую часть


71

132

112

63

113

235

4700

30

72

А

В

Д

Е

Ж

З

И

Н

Ч


47 · 5 = 235

З

142 : 2 = 71

А

28 · 4 = 112

Д

180 – 109 = 71

А

36 · 2 = 72

Ч

47 · 100 = 4700

И

3000 : 100 = 30

Н

39 + 32 = 71

А

448 : 4 = 112

Д

396 : 3 = 132

В

1300 + 3400 = 4700

И

96 + 17 = 113

Ж

315 : 5 = 63

Е

15 · 2 = 30

Н

5000 – 300 = 4700

И

21 · 3 = 63

Е


Выводится тема урока


(Слайд 4)



  1. Работа в парах – «Составь формулы» (учащиеся составляют формулы из карточек, проверка на слайдах)

S = V · t

V = S : t

T = S : V

(Слайд 5)


  1. Игра «Что лишнее?» (единицы измерения скорости, времени, расстояния)

КГ

КМ/Ч

СМ

Т

М

КМ/С

С

КМ

СУТ.

ДМ

Ч

М2

Ц

М/С


(Слайд 6)


  1. Работа на карточках-тренажёрах – решение задач на движение (заполнение таблицы) – работа в парах

V

t

S


320 км

9 м/с


810 м

60 м/мин.

50 мин.



(Слайды 7, 8)


II Работа по теме урока


  1. Соединить картинку и единицу измерения скорости (на карточках)

УЛИТКА 700 км/ч

ЛОШАДЬ 5 км/ч

ЧЕЛОВЕК 6 cм/мин.

КАТЕР 4 м/с

РАКЕТА 30 км/ч

САМОЛЁТ 8 км/с

ЖУК 20 км/ч

(Слайд 9)


1 человек – у доски (расставить единицы скорости к моделям: машина – 60км/ч, кукла-человек – 5км/ч, лошадь – 20км/ч, поезд – 70км/ч, вертолёт – 220км/ч, самолёт – 700км/ч)


  1. В группах составить модель задачи из игрушек, чертёж, решить задачи

Из двух сёл, расстояние между которыми 360км, одновременно навстречу друг другу выехали две машины. Скорость одной 40км/ч, а другой – 50км/ч. Через сколько часов они встретятся?


Из двух городов одновременно навстречу друг другу вышли два поезда. Скорость товарного поезда 40км/ч, скорость пассажирского 60км/ч. Они встретились через 9 часов. Найдите расстояние между городами.


От двух пристаней отошли одновременно навстречу друг другу два катера. Скорость одного из них 26км/ч, скорость другого – 24км/ч и встретились через 3 часа. Найдите расстояние между пристанями.


Из двух посёлков расстояние между которыми 200км выехали два всадника. Скорость одного 30км/ч, другого – 20/ч. Через сколько часов они встретятся?


III Закрепление

Решение задач – составление выражений и единиц измерения

Самолёт за х ч пролетел 1200 км. Найдите его скорость.

1200 : х (км/ч)

Машина едет со скоростью 60км/ч. Какое расстояние она проедет за y ч?

60 · y (км)

Гусеница за x мин. Проползла 30см. С какой скоростью она двигалась?

30 : х (см/мин)

Турист за 4ч прошёл z км. С какой скоростью он двигался?

Z : 4 (км/ч)

Незнайка на воздушном шаре летел со скоростью

y м/мин и был в пути x мин. Какое расстояние он преодолел?

y · x (м)

(Слайд 10)


IV Итог урока

- Кто выполнили спуск без ошибок?

- Что вызвало затруднения?


V Рефлексия

Нарисуйте тот смайлик в конце спуска, который соответствует вашим ощущениям на уроке


Выберите курс повышения квалификации со скидкой 50%:
