АДМИНИСТРАЦИЯ
ГОРОДСКОГО ОКРУГА ГОРОД ВОРОНЕЖ
ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
СРЕДНЯЯ
ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 55
План –
конспект
урока
математики в 4 классе по теме: «Решение задач на движение в
противоположных направлениях».
(УМК
«Школа России», М.И.Моро, С.И.Волкова)
Подготовила
и провела:
учитель ВКК
Чернышова
Ольга Николаевна
Воронеж
2014г.
Задачи урока:
·
научить решать задачи на
движение в противоположных направлениях;
·
научить составлять
обратные задачи на движение в противоположных направлениях;
·
формировать вычислительные
навыки;
·
развивать логическое
мышление;
·
формирование навыков
работы в группах;
·
воспитание стремления
детей к успеху в учебе, умения адекватно оценивать свой труд;
·
воспитание чувства дружбы
и товарищества.
Оборудование:
учебник «Математика 4 класс» (под ред. М.И. Моро),
проектор, презентация «Движение в противоположных направлениях», карточки для
устного счета, таблица «Движение», раздаточный материал.
ХОД УРОКА
I.
Организационно-психологический
этап. (слайд 1)
Решить задачу – это значит пережить приключение.
В. Произволов
Если вы хотите научиться плавать,
то смело входите в воду, а если хотите научиться решать задачи, то решайте их!
Д. Пойя ( венгерский,
швейцарский и американский математик)
II. Этап актуализации знаний.
1.
Решение
примеров. (Учащиеся находят зашифрованное слово. Работа в парах.)
2
|
72
|
100
|
800
|
80
|
30
|
в
|
и
|
д
|
е
|
ж
|
н
|
84
+ 16
92 : 46
144
: 2
130
– 50
4
х 200
150
: 5
18
х 4
7200
: 9
-
Какое слово у вас получилось? Д В И Ж Е Н И
Е
-Сформулируйте тему урока. (Слайд 2)
На
доске эпиграф: «Посвящается ходящим, ползающим, прыгающим, летающим, плавающим,
всем, кто не стоит на месте!»
-
И мы на уроке будем двигаться дальше по лестнице знаний
III. Подготовка к изучению
нового материала.
1.
- Какие
величины используют при решении задач на движение?
На доске закрыты карточки, они
открываются, учащиеся
определенной величине прикрепляют с помощью магнита, соответствующую букву
V
- скорость – расстояние, t
- время движения S - расстояние (пройденный путь)
пройденное за единицу времени.
- Как взаимосвязаны эти
величины? «ЖИВЫЕ ФОРМУЛЫ» (половина ряда составляет из набора
букв и знаков формулу у доски, вторая половина формулирует правило)
Расстояние
– это произведение скорости на время движения. S = V ∙ t
Скорость
- это частное от деления расстояния на время движения. V = S : t
Время
– это частное от деления расстояния на скорость движении t = S : V
2.
Заполнить
пустые места в таблице (взаимосвязь величин). Отработка вычислительных навыков.
ЭСТАФЕТА (РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ) возможно один человек выполняет за компьютером (Слайд
3) (взаимопроверка)
|
|
|
|
|
|
Скорость
|
1мм/с
|
8 км/ч
|
112км/ч
|
|
500 м/мин
|
Время
|
1мин
|
|
2ч
|
3ч
|
|
Расстояние
|
|
16км
|
|
120км
|
5км
|
IV. Изучение нового материала.
(Слайд 4)
1.
- Вы
решали задачи, когда двигался один объект. А если речь идёт о движении двух
объектов. При решении таких задач, еще о какой скорости мы говорим?
Каждая группа по 4
человека получает конверт с набором слов, из которого они должны составить
определение
Скорость
сближения
- это расстояние, на которое сближаются два объекта за единицу времени
Скорость
удаления -
это расстояние, на которое удаляются два объекта за единицу времени.
2.
Работа
с учебником (стр.33 №125) (Слайд 5)
а) Разбирается схема.
Условие записывается в таблицу (блок-таблица). Устный разбор решения.
Самостоятельная запись на доске и в тетрадях.
б) (Устно) составление
обратных задач; запись условия в таблицу; разбор решения.
V. Закрепление.
1. Индивидуальная работа (карточки)
(Слайд 9) Два поезда одновременно
начали движение в противоположных направлениях. Один двигался со скоростью на
30 км/час меньше, чем другой. Найти скорость каждого поезда если через 4 часа
они были на расстоянии 920км друг от друга.
2.
Игра
«Крестики-нолики»
(на слайде схемы; дети составляют и решают задачи) (Слайды 6 – 8)
·
Два лыжника
вышли из поселка одновременно и пошли в противоположных направлениях. Один из
них шел со средней скоростью 12 км/ч, а другой – 10 км/ч . Через сколько часов
расстояние между ними будет 44 км?
·
Два
зайчишки-трусишки выскочили из куста, испугались друг друга и понеслись в
разные стороны. Скорость первого зайчишки 580 м/мин, а скорость второго
зайчишки 520 м/мин. На каком расстоянии друг от друга они будут через 3 минуты?
·
Из города одновременно в противоположных
направлениях выехали 2 поезда. Их скорость 60 км/ч и 70 км/ч. Через сколько часов
расстояние между ними будет 780 км?
·
Из посёлка в противоположных направлениях отправились два
автомобиля. Через 2ч расстояние между ними было 220км. Скорость одного
автомобиля 60км/ч. Найти скорость другого автомобиля.
·
От пристани в противоположные стороны отправились два
катера. Скорость одного 70км/ч, скорость другого 80км\ч. На каком расстоянии
они будут друг от друга через 2ч?
·
От пристани в противоположные стороны отправились два
катера. Скорость одного 70км/ч, скорость другого 80км\ч. На каком расстоянии
они будут друг от друга через полчаса?
·
Пассажир
такси ехал в село. По дороге ему навстречу проехали 5 грузовиков и 3
автомашины. Сколько машин ехало в село?
·
Автобус
едет от города до аула 2 часа, а обратно 120 минут. Как объяснить такую
разницу?
VI.
Итог
урока.
Чтобы найти скорость, надо …
Чтобы
найти время, надо…
Чтобы
найти расстояние , надо…
Скорость
сближения – это…
Скорость
удаления – это…
VII. Рефлексия.
-
У вас у каждого теперь есть 3 кружка разного цвета. Прошу оценить свою работу
на уроке (кружки прикрепляются на доску
зеленый – все отлично
желтый – хорошо
красный – надо чуть – чуть постараться