Урок алгебры в 8 классе
Тема. Решение задач по теме
«Четырёхугольники»
Цели урока.
•
Предметные. Через управление познавательной деятельностью
учеников продолжить формировать их представление о решении задач по теме «Четырёхугольники».
Точно и грамотно с применением
математической терминологии и символики, проводить логические обоснования.
•
Развивающие. Развивать точность и ясность мысли, интуицию,
способность к преодолению трудностей. Умение видеть
математическую задачу в контексте проблемной ситуации в других дисциплинах, в
окружающей жизни.
•
Воспитывающие. Воспитывать средствами математики культуру
личности.
•
Коррекционные. Корректировать навык определения круга позитивных ценностей и
негативных факторов («Что хорошо, а что плохо)
Ход урока.
•
Организационный
момент.(3/)
Доброе
утро!
Постановка
темы и цели урока.
Прочитайте,
и подумайте как связаны эти слова, с тем, чем будем заниматься.
«Природа говорит языком математики: буквы этого языка
- … математические фигуры» - говорил Г. Галилей.
Какие математические фигуры изучили и дома?
Что нам предстоит изучить?
Сегодня на уроке мы будем применять знания, полученные при
изучении четырехугольников, их видов и свойств
- Запишите в тетрадях дату и тему урока: «Решение
задач по теме «Четырёхугольники»
Весь урок будет посвящён четырёхугольникам.
•
II. Актуализация
знаний (повторение) (13/)
Указать номера четырёхугольников, которые являются
параллелограммами и трапециями. Обосновать выбор.
Решение
викторины о параллелограмме, созданной ранее ученицей в интернете
Ссылки: http://learningapps.org/display?v=peforwrvn16
— Людмила Сергеевна
http://learningapps.org/myapps.php?displayfolder=73798 — Людмила
Сергеевна
http://learningapps.org/myapps.php — Алина
http://learningapps.org/display?v=pbp0s1eon16
- Марина
•
Можно сказать, что
параллелограмм - одна из значимых фигур в планиметрии?
Он обладает интересными
свойствами и достоинствами?
А вот какие свойства и
признаки параллелограмма мы повторили.
1. Противоположные стороны равны.
2. Противоположные углы равны.
3. Диагонали точкой пересечения делятся пополам.
4. Каждая диагональ делит параллелограмм на два равных
треугольника.
5. Сумма углов, прилежащих к одной стороне, равна 180°.
6. Биссектриса угла параллелограмма отсекает от него
равнобедренный треугольник.
7. Биссектрисы соседних углов параллелограмма перпендикулярны.
•
Вывод. Итак, мы повторили теорию для
работы с параллелограммом. Переходим к практике. Решаем задачу на
доказательство.
Вывод.
Итак, работа с
задачей на доказательство помогла нам развивать точность и ясность мысли,
интуицию, способность к преодолению трудностей.
•
Физкультминутка
Ссылки: https://www.youtube.com/watch?v=abd1NWTWfEs
https://www.youtube.com/watch?v=ObaGY5zqxV4
•
Спасибо! Продолжаем
работу.
•
Решение
викторины о трапеции, созданной ранее в интернете
•
Ссылки: http://learningapps.org/display?v=p2u75r6hc16
http://learningapps.org/display?v=p2u75r6hc16 -
Марина http://learningapps.org/display?v=pty0g1g3k16 — Алина
•
Вывод. Итак, мы повторили теорию для работы с трапецией.
•
Можно сказать, что
трапеция так же - одна из значимых фигур в планиметрии?
|
В равнобедренной
трапеции: 1)диагонали равны;
2) углы при каждом
основании равны; 3)сумма углов,
прилежащих к одной стороне трапеции, равна 180°.
|
•
Он обладает
интересными свойствами и достоинствами?
•
Практическая
работа (8
мин)
Аристотель
говорил: «Ум заключается не только в знании, но и в умении приложить
знание на деле».
Учитель: Посмотрим, как свойства и признаки параллелограммов
помогут решить некоторые практические задачи.
Работаем в программе ПервоЛого 3.0
•
Задание 1: из прямоугольника с использования чертежных
инструментов программы ПервоЛого 3.0. создать параллелограмм.
•
Задание 2: из параллелограмма создать прямоугольную
трапецию, убрав при этом ненужный треугольник.
•
Задание 3: из прямоугольной трапеции создайте квадрат.
Догадайтесь, как надо поступить.
•
Задание 4: создайте из квадрата равнобедренную трапецию.
Догадайтесь, как надо поступить.
•
Задание 5: из равнобедренной трапеции создайте
параллелограмм. Догадайтесь, как надо поступить.
Вывод. Итак, практическая
работа помогла нам установить, как выглядят различные виды четырёхугольников в
зависимости от свойств и признаков. Это умение пригодится нам при решении
текстовых задач.
Закрепление
учебного материала
Слушаем и
смотрим видео. Проходим по ссылке
Лекция в интернете
https://www.youtube.com/watch?v=Ix5cMY6mTN0
https://www.youtube.com/watch?v=gpFCuFPgiNk
https://www.youtube.com/watch?v=RKNR_LFzHbY
Вывод.
Итак, надеюсь,
что видеоролик помог Вам сформировать своё представление о решении задач по
теме «Четырёхугольники» Переходим к практике.
•
Решаем
текстовые задачи на вычисление.
Задача
1. Величины двух углов параллелограмма, прилежащих к одной
стороне относятся как 2 : 7. Найдите углы этого параллелограмма.
|
Задача
2. Величины двух углов равнобедренной трапеции, прилежащих к
одной стороне, относятся как 2 : 7.
Найдите углы
трапеции.
|
•
Домашнее
задание. 1) Пройти по ссылке https://www.youtube.com/watch?v=Ix5cMY6mTN0
•
§44,№387
•
Подведение
итогов. Самооценка деятельности на уроке
Фамилия, имя
ученика:
Тема
урока. Решение задач по теме «Четырёхугольники»
|
Понял, но
остались некоторые вопросы
|
Возникло много
вопросов
|
Я понял(а)
отлично
|
Виды
четырёхугольников
|
|
|
|
Викторина
|
|
|
|
Задача
на доказательство
|
|
|
|
Практическая
работа
|
|
|
|
Просмотр
видео
|
|
|
|
Разбор
текстовой задачи
|
|
|
|
Дополнительный материал
Задача
1. Найти стороны
параллелограмма, если его периметр
равен 32 см, а отношение сторон равно 3 :
5.
Решение
1)РАВСD
=AB + BC + CD + AD =32 см — по условию.
2) AB +
BC =16 см — по свойству сторон параллелограмма.
3) AB +
BC =(3 + 5) частей = 8 частей.
4) На 1
часть приходится 16 см : 8 = 2 см
5) AB
= 2 см · 3 =6 см
6) BC =2
см · 5 =10 см
Ответ:
AB = 6 см, BC
=10 см
https://www.youtube.com/watch?v=RKNR_LFzHbY
Задача 3. В равнобедренной
трапеции высота, проведённая из вершины тупого угла, делит большее основание на
отрезки 5 см и 15 см. Найдите основания трапеции.