133225
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 6.900 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.500 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ 50%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокНачальные классыКонспектыКонспект урока математики на тему " Сложение двузначных чисел без перехода через десяток" ( 2 класс)

Конспект урока математики на тему " Сложение двузначных чисел без перехода через десяток" ( 2 класс)

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

hello_html_m1a4738e9.gifhello_html_m1a4738e9.gifhello_html_m1a4738e9.gif


Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

« Средняя общеобразовательная школа №6»






Конспект урока математики

по теме

«Сложение двузначных чисел без перехода через десяток столбиком»,

проведённого во 2 классе










Разработала и провела:

Широкова И.А.






Сасово,2015

Тема: Сложение двузначных чисел без перехода через десяток столбиком.


Тип урока: урок открытия нового знания.


Учебная цель: узнать способ сложения двузначных чисел без перехода через десяток столбиком, освоить алгоритм сложения двузначных чисел без перехода через десяток столбиком, сформировать умение складывать двузначные числа без перехода через десяток столбиком.


Педагогическая цель: организовать учебную деятельность учащихся по ознакомлению со способом сложения двузначных чисел без перехода через десяток столбиком, по освоению алгоритмом сложения двузначных чисел без перехода через десяток столбиком; организовать работу по формированию умения правильно складывать двузначные числа без перехода через десяток столбиком.


Цель считается достигнутой, если: ученик может объяснить способ сложения двузначных чисел без перехода через десяток столбиком; воспроизвести шаги алгоритма сложения двузначных чисел без перехода через десяток столбиком; умеет выполнить сложение двузначных чисел без перехода через десяток столбиком.


Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер, презентация, эталон «Правила работы в парах», « Правила работы в группах», карточка с шагами алгоритма, светофорчики для рефлексии.






















Ход урока:


  1. Организационный момент. Психологический настрой.


Прозвенел звонок для нас!

Все зашли спокойно в класс,

Встали все у парт красиво.

Тихо сели, спинки прямо.

Мы легонечко вздохнем,

Урок математики начнем.

-Пожелайте всем хорошего настроения.

Хором: Всем, всем хорошего настроения. СЛАЙД 2


2. Мотивация к учебной деятельности.


Учитель: Сегодняшний урок математики я хочу начать четверостишием.

Математика сложна

Но скажу с почтением,

Математика нужна

Всем без исключения!

- Поднимите руки, кто согласен с данным утверждением?

- Математика-наука сложная, но всем нам необходимая. Сейчас мы отправимся за новыми математическими знаниями и умениями.

- Какие качества пригодятся на уроке? ( смекалка, внимание, трудолюбие….)


3.Актуализация опорных знаний и фиксация затруднения в пробном действии.

- Откройте тетради, запишите число, классная работа.

- С чего мы обычно начинаем урок? ( с повторения)

На слайде числа: 2, 3, 17, 25, 4, 45 СЛАЙД 3

- На какие две группы можно разбить числа? ( однозначные и двузначные числа)

-  Почему однозначные числа так называются? ( при записи состоит из одной цифры)

- Что обозначает цифра в записи однозначного числа? ( единицы)

- Почему двузначные числа имеют такое название? (при записи состоит из двух цифр)

- Что обозначают цифры в записи двузначного числа? ( десятки и единицы)

Запишите числа, в которых 8 ед., 1 д. 5 ед., 2 д. 7 ед., 4дес.3 ед., 9ед., 6дес.9ед., 5 ед., 7д.5ед, 8д.4ед.

- Прочитайте, какие числа записали.

- Решите примеры СЛАЙД 4

14+6 19+1

14+5 11+6

61+24 18+2

12+4 13+5


Учитель:

- Какой пример лишний. Почему? ( 61+24, т.к. складываются двузначные числа)

- Кто не смог решить этот пример?

 - Кто смог решить этот пример?

Пробное действие: попробуйте записать решение этого примера столбиком.

У кого нет результата?

Чего вы не смогли сделать? (Мы не смогли записать решение примера столбиком.)

- У кого получилось записать столбиком решение примера? Докажи, что правильно.

Чего вы пока не смогли сделать? (Мы не смогли доказать правильно ли записали решение примера столбиком.)

С чем мы столкнулись? (с затруднением)

- Если мы сталкиваемся с затруднением, надо… (Надо остановиться и подумать.)

Повторите, какое было задание. (Записать решение примера столбиком.)

Почему же у вас возникла трудность? Чего вы не знаете? (способ записи и решения примеров в столбик)

- Какие числа нужно было сложить? ( двузначные)

- Кто догадался, какая тема урока? (сложение двузначных чисел столбиком)

Сформулируйте цель урока. (Узнать способ сложения двузначных чисел столбиком)

Вам будет достаточно только узнать? (Нет, надо ещё научиться складывать двузначные числа).

Учитель: Итак, тема нашего урока «Сложение двузначных чисел столбиком без перехода через десяток». Цель урока: узнать способ сложения двузначных чисел столбиком и научиться складывать двузначные числа столбиком. СЛАЙД 5


4. Проблемное объяснение нового знания.


Учитель: Для открытия нового способа я предлагаю воспользоваться заданием со слайда. Посмотрите на это задание и сформулируйте шаги, которые вы должны будете выполнить, т.е. составьте план своей работы. (Надо сравнить примеры записанные в строчку и в столбик.) СЛАЙД 6

Молодцы! Чтобы ваша работа была успешной предлагаю план выполнить в группах. Вспомним правила работы в группах.

Учащиеся в группах выполняют план. После обсуждения одна из групп рассказывает о сделанных выводах про сложение.


А теперь, основываясь на данную опорную схему, сформулируйте шаги, которые надо будет выполнить при сложении чисел в столбик.


Учащиеся фронтально формулируют шаги, учитель на доску вывешивает шаги алгоритма сложения чисел в столбик

Записать:…




Сложить десятки.

Результат записать под десятками.

Сложить единицы.

Результат записать под единицами.









Прочитать ответ





Учитель: Какую из поставленных целей вы достигли? (Мы узнали способ записи и решения примеров в столбик.)

5. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.


Учитель: А что дальше? (Надо научиться применять новый способ.)

Работа по учебнику стр.31 №1


Задание выполняется фронтально с комментированием.


6. Музыкальная физминутка.


7. Самостоятельная работа с самопроверкой по образцу.


Работа по учебнику стр.31 №5

Задание выполняется в парах с последующей проверкой по образцу СЛАЙД 7

Хотите сами попробовать свои силы? (Хотим, мы поняли, как решать, …)

3 (РТ), стр. 46.

Учащиеся выполняют задание самостоятельно. Самопроверка по образцу.

СЛАЙД 8


- Оцените свою работу. Поставьте +, если выполнена без ошибок, ?-если допущены ошибки.

- Кто выполнил задание без ошибок? Вывод? ( Мы умеем выполнять сложение двузначных чисел столбиком)

- Кто выполнил задание с ошибкой? Вывод? ( Нужно еще потренироваться)



8. Включение в систему знаний и повторение.


Учитель: А теперь я вам предлагаю рассмотреть задания, в которых вы сможете применить новые знания.

Решение задач по учебнику стр.31 №2 -1вариант, №3 - 2 вариант.

Организуется взаимопроверка по образцу. СЛАЙД 9


9. Рефлексия учебной деятельности на уроке.


Учитель: Наш урок подходит к концу. Подведем итоги. Какую цель вы ставили? (узнать способ сложения двузначных чисел столбиком и научиться складывать двузначные числа)

Достигли вы цели? Докажите. (…)

Вспомните ход рассуждений при записи и решении примеров в столбик.

С какими затруднениями вы столкнулись?

Удалось ли их преодолеть?

- Оцените свою работу с помощью светофорчиков.


Оценивание учащихся. Домашнее задание: стр.31 №7


- Урок окончен. Всем спасибо за работу.



















Краткое описание документа:

Тема: Сложение двузначных чисел без перехода через десяток столбиком.

Тип урока: урок открытия нового знания.

Учебная цель: узнать способ сложения двузначных чисел без перехода через десяток столбиком, освоить алгоритм сложения двузначных чисел без перехода через десяток столбиком, сформировать умение складывать двузначные числа без перехода через десяток столбиком.

Педагогическая цель: организовать учебную деятельность учащихся по ознакомлению со способом сложения двузначных чисел без перехода через десяток столбиком, по освоению алгоритмом сложения двузначных чисел без перехода через десяток столбиком; организовать работу по формированию умения правильно складывать двузначные числа без перехода через десяток столбиком.

Цель считается достигнутой, если: ученик может объяснить способ сложения двузначных чисел без перехода через десяток столбиком; воспроизвести шаги алгоритма сложения двузначных чисел без перехода через десяток столбиком; умеет выполнить сложение двузначных чисел без перехода через десяток столбиком.

Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер, презентация, эталон «Правила работы в парах», « Правила работы в группах», карточка с шагами алгоритма, светофорчики для рефлексии.

Ход урока:

1.Организационный момент. Психологический настрой.

Прозвенел звонок для нас!

Все зашли спокойно в класс,

Встали все у парт красиво.

Тихо сели, спинки прямо.

Мы легонечко вздохнем,

Урок математики начнем.

-Пожелайте всем хорошего настроения.

Хором: Всем, всем хорошего настроения. СЛАЙД 2

2. Мотивация к учебной деятельности.

Учитель: Сегодняшний урок математики я хочу начать четверостишием.

Математика сложна

Но скажу с почтением,

Математика нужна

Всем без исключения!

- Поднимите руки, кто согласен с данным утверждением?

- Математика-наука сложная, но всем нам необходимая. Сейчас мы отправимся за новыми математическими знаниями и умениями.

- Какие качества пригодятся на уроке? ( смекалка, внимание, трудолюбие….)

3.Актуализация опорных знаний и фиксация затруднения в пробном действии.

- Откройте тетради, запишите число, классная работа.

- С чего мы обычно начинаем урок? ( с повторения)

На слайде числа: 2, 3, 17, 25, 4, 45 СЛАЙД 3

- На какие две группы можно разбить числа? ( однозначные и двузначные числа)

- Почему однозначные числа так называются? ( при записи состоит из одной цифры)

- Что обозначает цифра в записи однозначного числа? ( единицы)

- Почему двузначные числа имеют такое название? (при записи состоит из двух цифр)

- Что обозначают цифры в записи двузначного числа? ( десятки и единицы)

Запишите числа, в которых 8 ед., 1 д. 5 ед., 2 д. 7 ед., 4дес.3 ед., 9ед., 6дес.9ед., 5 ед., 7д.5ед, 8д.4ед.

- Прочитайте, какие числа записали.

- Решите примеры СЛАЙД 4

14+6 19+1

14+5 11+6

61+24 18+2

12+4 13+5

Учитель:

- Какой пример лишний. Почему? ( 61+24, т.к. складываются двузначные числа)

- Кто не смог решить этот пример?

- Кто смог решить этот пример?

Пробное действие: попробуйте записать решение этого примера столбиком.

− У кого нет результата?

– Чего вы не смогли сделать? (Мы не смогли записать решение примера столбиком.)

- У кого получилось записать столбиком решение примера? Докажи, что правильно.

– Чего вы пока не смогли сделать? (Мы не смогли доказать правильно ли записали решение примера столбиком.)

– С чем мы столкнулись? (с затруднением)

- Если мы сталкиваемся с затруднением, надо… (Надо остановиться и подумать.)

– Повторите, какое было задание. (Записать решение примера столбиком.)

– Почему же у вас возникла трудность? Чего вы не знаете? (способ записи и решения примеров в столбик)

- Какие числа нужно было сложить? ( двузначные)

- Кто догадался, какая тема урока? (сложение двузначных чисел столбиком)

– Сформулируйте цель урока. (Узнать способ сложения двузначных чисел столбиком)

– Вам будет достаточно только узнать? (Нет, надо ещё научиться складывать двузначные числа).

Учитель: Итак, тема нашего урока «Сложение двузначных чисел столбиком без перехода через десяток». Цель урока: узнать способ сложения двузначных чисел столбиком и научиться складывать двузначные числа столбиком. СЛАЙД 5

4. Проблемное объяснение нового знания.

Учитель: Для открытия нового способа я предлагаю воспользоваться заданием со слайда. Посмотрите на это задание и сформулируйте шаги, которые вы должны будете выполнить, т.е. составьте план своей работы. (Надо сравнить примеры записанные в строчку и в столбик.) СЛАЙД 6

− Молодцы! Чтобы ваша работа была успешной предлагаю план выполнить в группах. Вспомним правила работы в группах.

Учащиеся в группах выполняют план. После обсуждения одна из групп рассказывает о сделанных выводах про сложение.

− А теперь, основываясь на данную опорную схему, сформулируйте шаги, которые надо будет выполнить при сложении чисел в столбик.

Учащиеся фронтально формулируют шаги, учитель на доску вывешивает шаги алгоритма сложения чисел в столбик

Записать:…

Сложить единицы.

Результат записать под единицами.

Сложить десятки.

Результат записать под десятками.

Прочитать ответ


Учитель: Какую из поставленных целей вы достигли? (Мы узнали способ записи и решения примеров в столбик.)

5. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

Учитель: А что дальше? (Надо научиться применять новый способ.)

Работа по учебнику стр.31 №1

Задание выполняется фронтально с комментированием.

6. Музыкальная физминутка.

7. Самостоятельная работа с самопроверкой по образцу.

Работа по учебнику стр.31 №5

Задание выполняется в парах с последующей проверкой по образцу СЛАЙД 7

– Хотите сами попробовать свои силы? (Хотим, мы поняли, как решать, …)

№ 3 (РТ), стр. 46.

Учащиеся выполняют задание самостоятельно. Самопроверка по образцу.

СЛАЙД 8

- Оцените свою работу. Поставьте +, если выполнена без ошибок, ?-если допущены ошибки.

- Кто выполнил задание без ошибок? Вывод? ( Мы умеем выполнять сложение двузначных чисел столбиком)

- Кто выполнил задание с ошибкой? Вывод? ( Нужно еще потренироваться)

8. Включение в систему знаний и повторение.

Учитель: А теперь я вам предлагаю рассмотреть задания, в которых вы сможете применить новые знания.

Решение задач по учебнику стр.31 №2 -1вариант, №3 - 2 вариант.

Организуется взаимопроверка по образцу. СЛАЙД 9

9. Рефлексия учебной деятельности на уроке.

Учитель: Наш урок подходит к концу. Подведем итоги. Какую цель вы ставили? (узнать способ сложения двузначных чисел столбиком и научиться складывать двузначные числа)

– Достигли вы цели? Докажите. (…)

– Вспомните ход рассуждений при записи и решении примеров в столбик.

– С какими затруднениями вы столкнулись?

– Удалось ли их преодолеть?

- Оцените свою работу с помощью светофорчиков.

Оценивание учащихся. Домашнее задание: стр.31 №7

- Урок окончен. Всем спасибо за работу.
