Инфоурок Математика КонспектыКонспект урока математики на тему "Сложение и вычитание рациональных чисел" (6класс)

Конспект урока математики на тему "Сложение и вычитание рациональных чисел" (6класс)

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ сложение и вычитание рациональных чисел.docx

предмет

математика

класс

6

дата

26.11.2015

Учитель

Лапцевич Наталья Вячеславовна

 

Тема: Сложение и вычитание рациональных чисел

Цели урока:

·         образовательные: закрепление умений и навыков сложения и вычитания чисел с разными знаками, умений переносить свои знания в новую нестандартную ситуацию, овладение математической терминологией;

·         развивающие: развитие творческой, речевой, мыслительной активности, используя различные формы работы;

·         воспитательные: воспитание внимательности, активности и настойчивости в достижении цели, привитие навыков самостоятельной работы.

Тип урока: урок закрепить умения и навыки по теме

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска, компьютер, карточки для учащихся, рабочие листы.

Источник: Алдамуратова Т.А., Байшоланов Т.С., Байшоланов Е. С. Математика-6. Алматы «Атамура»2015, http://pedsovet.su/_ld/440/44003________-6-.ppt

 

Ход урока.

1.      Организационный момент. Приветствие учащихся. С помощью карточек учащиеся делятся на группы.

Прозвенел уже звонок –
Начинаем наш урок.

Открываем все тетрадки,

В книжках нужные закладки.

На вопросы отвечаем,

Когда нужно – замолкаем.

В теме будем разбираться,

Главное – не отвлекаться!

 

 

2.      Мотивационный момент. Сообщение темы.

Ребята посмотрите на доску. Что вы видите? Давайте сформулируем тему нашего урока.(Слайд 1)

И так значит тема урока «сложение и вычитание рациональных чисел»

 

3.      Вычислите значение устно (Слайд 3-8)

-7 + (-3) =

-3,2 + 3,2 =

-4,8 +(-4,8) =

-5 + (-8,2) =

-13,3 + (-3)=

-8,4 + (-0,4) =

4.      Актуализация опорных знаний.

сформулируйте правило сложения с разными знаками,

правило с отрицательными знаками

как сравнить два числа

 

Перед вами ряд чисел.

-6,5; 11; -0,5; ; 3,6; 7; -17; 0,-1                                                                  

 

Ответьте на вопросы (вопросы для каждой команды)

  1. Какое число в ряду наибольшее?
  2. Какое число имеет наибольший модуль?
  3. Какое число является наименьшим в ряду?
  4. Какое число имеет наименьший модуль?
  5. Как сравнить два положительных числа?
  6. Как сравнить два отрицательных числа?
  7. Как сравнить числа с разными знаками?
  8. Какие числа  в ряду являются противоположными?
  9. Назовите числа в порядке возрастания.

 

5.      Работа в группе(слайд 11-13) (7 минут)

Задание 1

На ваших рабочих листах записаны примеры. Рядом с каждым примером написана буква. Здесь зашифровано имя математика Древней Индии, один из первых привел задачи на составление и решение уравнений, первым из астрономов объявил, что Земля круглая. Кто этот математик? Ответить на этот вопрос вы можете, решив примеры, записав в таблицу ответы в порядке возрастания с соответствующими буквами.

1.-26+(-8)    

2.-10,5+20,5
3.-9+(-0,3)  

4.-10+7,2
5.(-8,5) + 3,5 

6.-6–(-7)
7.
+(-)  

8.
9.-14+(-26)         

А

Р

А

Х

Б

А

И

А

Т

10

-40

1

5

34

- 9,3

-2,8

-

Это слово Ариабхата

Ариабхата I (476— ок. 550) — индийский астроном и математик.

  После окончания времени ответы проверяются фронтально.

- Ребята, подведите итог этого этапа урока: что делали и что узнали

 

Задание 2 (5 минут)

Решить уравнение. Решение записываются на листах. Группы обмениваются листами ответов и проверяют работы друг друга

 

6.        Физмунутка(3 минуты)

 

7.      Задание 3 (5 минут)

Нужно сравнить числа и показать на координатной прямой. Совещаются в группах и один ученик из каждой группы выходит к доске и объясняет и показывает свой ответ.

 

 

8.      Самостоятельная работа.

решите уравнение:
-9-(-х)=-4
х+(-0,35)=2,3
вычислите:
-91,3+(-3,65)
46,56+(-58,17)

9.      Рефлексия.

Как вы поняли тему? Отметить стикерами на дереве знаний. на доске изображено дерево, учащимся даются стикеры. Ствол дерева – понял тему не очень хорошо, ветки дерева- понял тему хорошо, на высоких ветках- тему понял отлично.

Итог и домашнее задание. Что повторяли на уроке? Что нового узнали сегодня? Повторим правила. Домашнее задание 563

 

 

Рабочий лист

1 группа

1 задание.

 

1.-26+(8)    

2.-10,5+20,5
3.-9+(-0,3)  

4.-10+7,2
5.(-8,5) + 3,5 

6.-6–(-7)
7.
+(-)  

8.
9.-14+(-26)         

А

Р

А

Х

Б

А

И

А

Т

10

-40

1

5

34

- 9,3

-2,8

-

 

2 задание

Решить уравнение

а) х+ (- 0,2) = - 7,8     б)х – 6,7 = - 4     в) – 3,5 + х = 9,2

3 задание

 

Сравни числа:

а)  4,78… 4,781

б) – 2,4… 0,2

в) – 6,21… - 8,1

г) 8,68… 8,5931

Рабочий лист

2 группа

1 задание.

 

1.-26+(8)    

2.-10,5+20,5
3.-9+(-0,3)  

4.-10+7,2
5.(-8,5) + 3,5 

6.-6–(-7)
7.
+(-)  

8.
9.-14+(-26)         

А

Р

А

Х

Б

А

И

А

Т

10

-40

1

5

34

- 9,3

-2,8

-

 

2 задание

Решить уравнение

а) х+ (- 0,3) = - 7,7     б)х – 5,7 = - 4     в) – 2,5 + х = 7,4

3 задание

 

Сравни числа:

а)  5,87… 6,781

б) – 2,4… 2,2

в) – 7,98… - 9,1

г) 4,68… 4,691

 

Самостоятельная работа

решите уравнение:
-9-(-х)=-4
х+(-0,35)=2,3
вычислите:
-91,3+(-3,65)
46,56+(-58,17)

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока математики на тему "Сложение и вычитание рациональных чисел" (6класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Мастер зеленого хозяйства

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ сложение и вычитание рациональных чисел.pptx

Скачать материал "Конспект урока математики на тему "Сложение и вычитание рациональных чисел" (6класс)"

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Сложение и вычитание рациональных чисел

    1 слайд

    Сложение и вычитание рациональных чисел

  • Сформулируйте тему урока:-12+(-13)
17+(-50)
-39+(-51)
36+(-60)
-7,5+(-8,1)

    2 слайд

    Сформулируйте тему урока:

    -12+(-13)
    17+(-50)
    -39+(-51)
    36+(-60)
    -7,5+(-8,1)

  • -7 + (-3) =106-6-12

    3 слайд

    -7 + (-3) =
    10
    6
    -6
    -12

  • -3,2 + 3,2 =9,6-9,68,160-8,16

    4 слайд

    -3,2 + 3,2 =
    9,6
    -9,6
    8,16
    0
    -8,16

  • -4,8 +(-4,8) =-109,6-9,6-8,16

    5 слайд

    -4,8 +(-4,8) =
    -1
    0
    9,6
    -9,6
    -8,16

  • -5 + (-8,2) =-6,26,213,2-13,2-8,4

    6 слайд

    -5 + (-8,2) =
    -6,2
    6,2
    13,2
    -13,2
    -8,4

  • -13,3 + (-3)=10,3-10,324,3-24,3-16,6

    7 слайд

    -13,3 + (-3)=
    10,3
    -10,3
    24,3
    -24,3
    -16,6

  • -8,4 + (-0,4) =8,8-4,48-8,8-8

    8 слайд

    -8,4 + (-0,4) =
    8,8
    -4,4
    8
    -8,8
    -8

  • -6,511,8-0,5 𝟏 𝟐      3,7  7-17

    9 слайд

    -6,5
    11,8
    -0,5
    𝟏 𝟐
    3,7
    7
    -17

  • 1.-26+(-8)     2.-10,5+20,53.-9+(-0,3)   4. -10+7,25.(-8,5) + 3,5  6.-6 –(-...

    10 слайд

    1.-26+(-8) 2.-10,5+20,5
    3.-9+(-0,3) 4. -10+7,2
    5.(-8,5) + 3,5 6.-6 –(-7)
    7. 5 6 +(- 5 7 ) 8. 1 3 +(− 1 2 )
    9.-14+(-26)

  • Замените  ответы  соответствующими  буквами.Расшифрованное  слово  запишите...

    11 слайд

    Замените ответы соответствующими буквами.
    Расшифрованное слово запишите в тетради.

  • Ариабхата I (476— ок. 550) — индийский астроном и математик.
Один из первых п...

    12 слайд

    Ариабхата I (476— ок. 550) — индийский астроном и математик.
    Один из первых привел задачи на составление и решение уравнений, первым из астрономов объявил, что Земля круглая

  • Самостоятельная работарешите уравнение:-9-(-х)=-4х+(-0,35)=2,3вычислите:...

    13 слайд

    Самостоятельная работа
    решите уравнение:
    -9-(-х)=-4
    х+(-0,35)=2,3
    вычислите:
    1 3 − + 2 3
    -91,3+(-3,65)
    46,56+(-58,17)

  • Итог урокаЧем на уроке занимались?
Что узнали нового?
Сформулируйте правила с...

    14 слайд

    Итог урока
    Чем на уроке занимались?
    Что узнали нового?
    Сформулируйте правила сложения рациональных чисел

  • Домашнее задание страница 150 № 563

    15 слайд

    Домашнее задание
    страница 150 № 563

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
