МКОУ
СОШ №2 с УИОП им. Н.Д. Рязанцева г. Семилуки
Конспект
урока
математики,
проведённого
в 4 «А» классе
Учитель Корнева Галина Дмитриевна
2013
Тема урока:
Сложение и вычитание смешанных чисел
Цели урока: 1)
Сформировать понятие смешанного числа, умение складывать и вычитать смешанные
числа;
2) Совершенствовать вычислительные навыки,
навыки решения текстовых задач;
3) Повторить изученные формулы
Оборудование:
мультимедиа проектор, интерактивная доска, картинки сказочных персонажей с
формулами, демонстрационные круги, тарелки с апельсинами и шоколадом, полоски с
круговыми примерами, карточки для самостоятельной работы, маркеры .
Ход
урока:
1. Оргмомент
В царстве математики
город есть дробей.
Отвори ворота города.
Побывай там поскорей!
2. Посчитаем устно: а) сравнение дробей
б) сложение и вычитание дробей
Откройте тетради,
запишите число – 5 декабря, классная работа, напишите цифры по образцу.
в) математический диктант
(Помните правило – если встречаются
примеры, которые мы не изучали - ставим прочерк, ведь очень важно знать – чего
ты ещё не знаешь)
Проверка.
-Как называются числа? (смешанные) Почему?
(состоят из целой и дробной частей). Посмотрите на иллюстрацию и скажите – как
можно сложить смешанные числа? (сложить отдельно целые, отдельно дробные
части. А как вычесть смешанные числа? (вычесть отдельно целые, отдельно дробные
части).
Работа в учебнике. Рисовать не будем, а
запишем ручкой примеры. 1-й ряд цепочкой.
3. Объяснение. Посмотрите на тарелки и
скажите: «А для чего нам нужно уметь складывать и вычитать смешанные числа?
Запишем решение задач: «На одной тарелке
2 шоколадки, на другой – 1 шоколадки. Сколько всего шоколадок на
тарелках?
Вспомним сказку про счастливого принца.
Апельсины помогли больному мальчику. Решим задачу: «На тарелке было 3
апельсина. Мальчик съел 2 апельсина. Сколько апельсинов осталось на тарелке?
4. Закрепление. Поиграем в игру
«Океанариум».С.33 №2. Продолжаем решать цепочкой. Решим примеры, соотнесём
результаты с буквами и отгадаем названия обитателей морей и рек.
Проверяем: кит, осьминог, рак, налим,
дельфин. (переключить на физкультминутку)
5. Физкультминутка
6. Рефлексия. Проверочная работа. Проверка
и выставление оценки карандашом. (переключить на презентацию)
7. Итог урока: так как же сложить
смешанные числа? А как вычесть смешанные числа?
Новую тему усвоили, а пройденный материал
нужно повторять, иначе забудешь. Решение 2-х задач со слайда.
За год учёные Воронежского края описали 100
видов насекомых. Это 2/3 всех насекомых Воронежского края. Сколько всего видов
насекомых в Воронежском крае?
Всего 220 видов рыб. В Воронежском крае
обитает 1/10 всех видов рыб. Сколько видов рыб в Воронежском крае?
8. У вас в учебнике на с.34 №5 сказочные
персонажи принесли формулы, благодаря которым мы сможем решить задачи в №6.
Объясним их.
№6 (а) Прочитайте задачу и скажите, какая
формула поможет решить задачу?
9. Резерв. №8
10. Задание на дом: с.34 №6 (б, в, г),
с.35 №8 (б)