Инфоурок Математика КонспектыКонспект урока математики на тему "Сложение и вычитание величин" (4 класс)

Рабочий лист. Математика. 4 класс. "Тема: Сложение и вычитание величин"

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • pptx
188
39
05.12.2024

Материал разработан автором:

Разработок в маркетплейсе: 732
Покупателей: 13 223

Об авторе

Меня зовут Наталья, и я учитель начальных классов. Мне всегда нравилось придумывать и создавать различные раздаточные материалы для своих учеников, чтобы в обучении участвовали не только учебники, с огромным количеством текста и скучными картинками, но и разнообразные игры, кроссворды, головоломки. За время своей карьеры я поработала в детском саду, начальной школе и средней школе, а также работала как в обычной школе, так и в онлайн-школе. Благодаря этому опыту я нашла баланс между традиционными и современными методиками обучения. Я знаю, чего не хватает учителям и школьникам. Учителям часто не хватает времени и иногда идей, как сделать урок более интересным и понятным для детей. А детям не хватает разнообразия и креативных методик обучения, которые позволили бы им учиться с удовольствием. Поэтому я считаю, что моя работа не только помогает улучшить процесс обучения, но и способствует формированию любви к знаниям у детей.
Подробнее об авторе

Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Павлова Наталья Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником

Блок 1. Страничка информация Блок 2. Тренажёр. 6 заданий. Задание 1. "Распредели единицы измерения по группам" Задание 2. "Заполни пропуски" Задание 3. "Подчеркни примеры, которые невозможно решить" Задание 4. "Выполни сложение величин" Задание 5. "Выполни вычитание величин" Задание 6. "Реши задачу" Блок 3. Ответы на задания. Также вас могут заинтересовать: Рабочий лист. Математика. 4 класс. "Тема: Умножение величины на число" Рабочий лист по математике. 4 класс. Повторение. Часть 6. "Тема: Действия с величинами" Рабочий лист. Математика. 4 класс. "Тема: Длина" Мотивирующие минутки чистописания Ещё больше моих материалов по ссылкам: Больше материалов по математике Больше материалов для 4 класса

Краткое описание методической разработки

Блок 1. Страничка информация

 

Блок 2. Тренажёр. 6 заданий.

Задание 1. "Распредели единицы измерения по группам"

Задание 2. "Заполни пропуски"

Задание 3. "Подчеркни примеры, которые невозможно решить"

Задание 4. "Выполни сложение величин"

Задание 5. "Выполни вычитание величин"

Задание 6. "Реши задачу"

 

Блок 3. Ответы на задания.

 

Также вас могут заинтересовать:

 

Ещё больше моих материалов по ссылкам:

Развернуть описание

Конспект урока математики на тему "Сложение и вычитание величин" (4 класс)

Скачать материал

                Муниципальное  бюджетное общеобразовательное учреждение

                                       школа № 1 г.о. Кинешма

 

 

 

 

 

 

                          Урок математики в 4 классе

          Тема урока: Сложение и вычитание величин.

 

 

 

 

                                                           Конспект разработан  

                                                       Кокоревой Ольгой Юрьевной

                                 учителем начального уровня образования

                                                     МБОУ школа №1 г.о.Кинешма

 

 

 

 

                               2018 -2019 уч.г.

 

 

 

Цели урока:

v  познакомить с письменными приёмами сложения и вычитания величин;

v совершенствовать устные и письменные вычислительные навыки;

v формировать умение преобразовывать величины, решать задачи с величинами.

 Методы работы:

               проблемный, частично-поисковый, словесный, наглядный.

 Формы работы на уроке:

                 фронтальная, работа в паре, индивидуальная.

  Используемые технологии:

     личностно-ориентированные, информационные, здоровьесберегающие,

проблемно-развивающие, уровневой дифференциации;

   Оборудование:

    компьютер, проектор, экран, презентация, карточки для  индивидуальной работы, учебник.

 

                                     Ход урока.

I.                 Организационный момент.

Математику, друзья,

Не любить никак нельзя.

Очень строгая наука,

Очень точная наука,

Интересная наука-это математика.

 

В мире много интересного,

Нам порою неизвестного,

Миру знаний нет предела.

Так вперёд, друзья, за дело!

 

-Я хочу, чтобы наш урок получился интересным и познавательным. Не забудем взять с собою быстроту мыслей, сообразительность, взаимопомощь. А математика подарит нам новые знания.

 

II.             Актуализация знаний.

-А начнём мы с вами с главного, с гимнастики ума.

Устный счёт.

=Математический диктант.

(учащиеся фиксируют ответы в индивидуальных таблицах)

1.    Сколько метров в 2 км?       

2.     Сколько тонн составят 90 ц? 

3.     Сколько минут в 3 часах? 

4.     Чему равна площадь квадрата со стороной 20 см?  

5.     Чему равен периметр прямоугольника со сторонами 6 см и 2 см?  

6.    Сколько лет в 3 веках?    

7.    Что больше 3 недели или 20 суток?  

8.    Сколько центнеров дадут 2500 кг?   

 

= Самопроверка (на слайде выведены ответы)

= Самооценка. В оценочном листе (у каждого индивидуальный) оценивают свою работу на этом этапе.

           -Расположите получившиеся числа во вторую таблицу в порядке возрастания, расшифруйте слово.

           -Какое слово было закодировано? (ВЕЛИЧИНЫ)

           -Предположите, какой будет тема урока?

           (Работа с величинами)

           =Беседа.

          -Что называют величиной?

          -С какими величинами вы уже знакомы?

          -А что ещё можно измерить? (температуру воды, воздуха, скорость тел, давление и т.д.)

           = Просмотр видеосюжета « Старинные меры длины»

          - Какие действия вы умеете выполнять с величинами?

         -Попробуйте сравнить ? 2 км *  2 кг           3 км *  400м

         Вывод: Сравнивать можно только единицы одной величины.

         

       - А какое умение ещё требуется для сравнения величин?  (умение переводить одни единицы в другие).

        III. Постановка проблемы. Определение целей урока.

        Попробуйте выполнить сложение.

           3 кг 180 г + 7 м 36 см

           124 м 75 см + 39 м 85 см

       - В чём проблема?  (в 1-ом  нет решения, во 2-ом затруднение в нахождении быстрого ответа)

       =Исходя из возникшей проблемы, определим цели урока.

         (формулируют учащиеся)

1.    Научиться складывать и вычитать величины, выраженные  разными единицами.

2.    Учиться переводить крупные единицы в более мелкие и наоборот.

3.    Продолжить тренировку в решении задач с величинами.

III.         Планирование работы.

 

   =Чтобы достичь поставленных целей спланируем нашу работу. Надо пройти 4 этапа:

Ø Узнать (какие единицы взять и как с ними работать)

Ø Тренируюсь

Ø Проверяю (свои навыки)

Ø Оцениваю (свою работу)

 

IV.          Первичное усвоение знания.

 

-Вернёмся к выражению, которое вызвало затруднение. Предлагаю поискать способ решения, работая в парах.

=Работа в паре. (Вспомнить правила сотрудничества).

=Обсуждение работы в парах. (Вычислить сумму данных единиц можно четырьмя разными способами, они выведены на слайд. Сравните свой ответ, оцените работу в паре в оценочном листе).

=Выбор из предложенных способов самого рационального. Здесь вы применили уже знакомый вам алгоритм действий. Но при работе с крупными единицами требует корректировки. Как вы складывали многозначные числа? (столбиком)

=Дать образец записи решения письменного сложения и вычитания величин.

-Где ещё вы можете взять информацию о том, как вам действовать в случае, если подзабудете? (в учебнике)

-Откройте учебник на стр.67, найдите алгоритм, прочтите. Он поможет вам справиться с выражениями любой сложности.

V. Физкультминутка (для глаз).

VI. Закрепление. Применение нового знания.

=Самостоятельная работа.

1 вариант   34 т 205 кг – 8 т 495 кг =?      (25 т 710 кг)

2 вариант    23 т 056 кг – 18 т 890 кг =?   (4 т 166 кг) 

=Взаимопроверка.

=Самооценка (отметить в оценочном листе)

=Работа над задачей (учебник стр.67 № 316)

1.    Чтение текста задачи. С какими величинами столкнулись?

-В чём сложность перевода единиц времени?

    2. Разбор задачи.

    3. Выбор схемы (предложено 3 вида).

    4. Самостоятельная запись решения задачи.

=Проверка решения задачи. Оценивание работы над задачей.

VII. Итог урока.

-Что же мы сделали, чтобы достичь поставленных целей?

-Чему хотели научиться? К чему привели нас наши тренировки?

=Слайд «Дополни предложение»

VIII. Домашнее задание.

1.    Для всех: тренировка в сложении и вычитании величин по алгоритму (стр.67 № 314).

2.     Творческое (по желанию)

  Составить задачу со старинными единицами длины, массы, площади).

IХ. Оценка деятельности.

-Пришло время оценить свою работу на уроке. (В оценочных листах учащиеся выводят итоговую оценку своей деятельности на уроке, по результату дарят себе смайлик).

 

=Окончен урок, и выполнен план.

  Спасибо, ребята, огромное вам.

  За то, что упорно и дружно трудились,

  И знания точно уж вам пригодились.

 

 

 

 

                      Приложение.

Таблица для устного счёта.

 

 

 

 

 

 

 

 

Ы

Е

Ч

Н

Л

И

В

И

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оценочный лист.

1.

Устный счёт

 

2.

Работа в паре

 

3.

Самостоятельная работа

 

4.

Решение задачи

 

 

   Итоговая оценка

 

 

Ключ для оценивания (закрашивают клетку)

Безошибочно-зелёный             

1-2 ошибки- жёлтый          

 3 и более ошибок- красный

 

      

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока математики на тему "Сложение и вычитание величин" (4 класс)"
Смотреть ещё 5 937 курсов

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
