Урок
математики по теме
Сложение
и вычитание вида 17-7 17-10 10+7 (закрепление)
Тема:
Сложение и вычитание вида 10+7, 17-7. 17-10.
Цель урока: закрепить приемы вычислений типа
10+7, 17-7, 17-10.
Задачи урока:
1.
Образовательные:
·
Сформировать способность к использованию таблицы сложения для
определения результатов действий сложения и вычитания.
·
Систематизировать знания детей о составе чисел от 2 до 20; закреплять
знание состава числа 10, навыки счёта в пределах 20;
·
устанавливать взаимосвязь между компонентами и результатами
действий сложения и вычитания.
2.
Развивающие:
·
Развивать математическую речь, логическое мышление, способность
воспринимать и понимать прочитанное, отвечать полными ответами, рассуждать,
обосновывать ход выбранных действий.
·
Развивать память, внимание, творческие способности.
Планируемые
результаты:
· учащиеся
научаться выполнять вычисления вида 10+7, 17-7, 17-10 с опорой на знание
нумерации;
· читать
и записывать числа второго десятка, объясняя, что обозначает каждая цифра в их
записи;
· использовать
математическую терминологию при составлении и чтении математических равенств;
· решать
задачи изученных видов;
· выполнять
задания творческого и поискового характера;
· контролировать
и оценивать свою работу и её результат.
УУД,
формирующиеся на данной уроке:
Регулятивные:
саморегуляция, контроль, коррекция.
Личностные:
действие смыслообразования
Познавательные:
умение осознанно и произвольно строить речевые высказывания
Коммуникативные:
планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками
Ход урока.
I. Организационный
момент (Формирование личностных УУД).
- Сегодня
к нам на урок пришли гости, давайте поприветствуем их.
- Когда
мы говорим «Здравствуйте», мы желаем здоровья и мира родным, близким, знакомым
и незнакомым людям, матушке природе. Как приятно произносить такие слова и как
приятно их слышать!
II.
Психологический настрой (Формирование
коммуникативных, личностных УУД).
-
Давайте будем хорошо и активно работать на уроке, чтобы у нас у всех было
радостное настроение.
- У
вас на партах лежат карточки красного, зелёного и желтого цветов.
- Кто
думает, что у него всё получится на уроке, что он справится со всеми заданиями,
поднимите зеленую карточку.
- Кто
думает, что на уроке он встретится с трудностями, поднимите желтый цвет.
- А
кто не уверен в себе и боится двигаться вперёд, поднимите красную
карточку.
- Я
желаю вам удачи, думаю, у нас всё получится!
III.
Актуализация и проверка опорных знаний (Формирование
познавательных, личностных, коммуникативных УУД).
1. Учитель складывает в мешочек карточки с числа и от 1 до 20. Ученики достают
оттуда по одной карточке и выполняют задание учителя: назвать последующее и
предыдущее число, соседей числа, достать два числа и назвать все числа, стоящие
в числовом ряду между ними. Остальные учащиеся оценивают ответы с помощью
"Светофора".
2. Назвать в числах 14,17, 18 десятков и единиц.
IV.
Минутка чистописания (Формирование регулятивных,
личностных УУД).
-
Откройте тетради. Запишите «число, классная работа». Какое число записано в
ваших тетрадях – двузначное или однозначное? Сколько в этом числе единиц,
десятков?
-
Пропишите аккуратно цифры до конца страницы.
V.
Определение цели урока. (Формирование регулятивных,
личностных УУД).
- Баба
Яга пригласила на день рождения Кощея Бессмертного и Змея Горыныча (слайд1). Но
чтобы ей больше досталось угощений, она зашифровала номер своей избушки на
курьих ножках (слайд 2).
11-1
12-2 13-3 15-5
-Назовите
в каждом примере уменьшаемое.
-
Назовите вычитаемое.
-
Какой пример пропущен? (14-4)
- Как
догадались? (уменьшаемое и вычитаемое увеличиваются на 1).
-
Найдите разности. Что заметили. (Во всех примерах ответ 10)
-
Какой номер избушки Бабы Яги? (10)
- Откройте
учебник на с. 53. Найдите задание на полях. Чтобы избушка повернулась к лесу
задом, а к нам передом надо набрать число 10 разными способами. (работа в
парах).
-
Какие задания нам давала Баба Яга? (Сложение и вычитание с числом 10).
-Определите тему
урока. Проверьте по учебнику. (Слайд 3)
VI.
Работа над темой урока. (Формирование
познавательных, регулятивных, коммуникативных УУД)
1.
Практическая работа.
-
Приготовьте счетные палочки.
-
Баба Яга готовит угощение на день рождения. Давайте поможем ей сосчитать,
сколько грибов она собрала.
-
Сначала Баба Яга принесла 7 поганок. Положите 7 палочек в ряд. Потом она
добавила 3 мухомора. (Дети добавляют 3 палочки). Сколько стало грибов? (10).
Потом она принесла еще 5 поганок. Сколько стало грибов теперь? (15).
-
Как мы сможем это записать? Составьте пример.
7+3+5=15
-
Как мы получили число 15? (Дополнили число 7 до десятка, а затем добавили 5
единиц.)
-
Когда пришли гости, Баба Яга поставила на стол тарелку с 5 грибами. (Дети
убирают 5 палочек). Сколько грибов у неё осталось? (10). А затем предложила
гостям еще 3 грибочка. Сколько грибов осталось теперь? (7)
-
Составьте пример. (15-5-3=7)
-
Как мы получили число 7 при вычитании? (Из 15 вычли 5 единиц, получили 10, а
потом из 10 вычли 3.)
-
Мы познакомились с ещё одним способом решения примеров.
2.
Работа по учебнику. С.53 №1. Устное выполнение с комментированием)
ФИЗМИНУТКА
VII.
Закрепление изученного материала. (Формирование
регулятивных, познавательных, личностных, коммуникативных, логических УУД)
Работа
по учебнику.
1.
Решение задач.
№2,
с.53
-
Кощей Бессмертный и Змей Горыныч решили собрать букеты для Бабы Яги. Надо
посчитать, сколько цветов в букете.
(Самостоятельное
выполнение задания по вариантам. 1 вариант – задача а), 2 вариант – задача б).
Двое учеников записывают решения на доске. Самопроверка).
№3,
с.53.
-
Чего только не увидишь в избушке Бабы Яги. Там стоят 4 банки с живой водой.
Посмотрите на банку в рамочке.
-
Сколько стаканов воды помещается в банку? (10).
-
Сколько стаканов воды можно долить в остальные банки, чтобы они стали полными?
2.
Проверочная работа.
VIII.
Рефлексия. (Формирование личностных УУД)
-
Трудные ли задания приготовила для вас Баба Яга?
Метод
незаконченных предложений
Сегодня на уроке я
учился …
Сегодня на уроке я
научился…
Сегодня на уроке я
запомнил….
Сегодня на уроке
мне понравилось….