Цели:
- составить таблицу
умножения и деления с числом 6 и работать над ее запоминанием;
-
формирование умения применять таблицу деления на 6;
- развитие
мыслительных процессов;
- повышение
интереса к изучению математики;
- воспитание
культуры общения, умения работать индивидуально и коллективно.
- закреплять
умение решать задачи на кратное и разностное сравнение; развивать умение
работать самостоятельно
1.Формируемые
УУД.
Личностные:
проявлять
положительное отношение к учебному предмету «Математика», осознавать её
значение; интерес к учебному материалу, способность к самооценке на основе
критерия успешности учебной деятельности.
Регулятивные:
определять тему
урока, ставить цель, сохранять её в течение всего урока, выполнять под
руководством учителя учебные действия в практической и мыслительной форме,
фиксировать в диалоге с учителем в конце урока
удовлетворённость/неудовлетворённость своей работой на уроке.
Прогнозировать результат
решения практической учебной задачи, оценивать по критериям. Находить и
исправлять ошибки, выяснять их причины, намечать путь исправления.
Познавательные:
ориентироваться в
информационном материале учебника, осуществлять поиск необходимой информации (
по необходимости совместно с учителем), развитие умений использовать при
вычислениях черновик, находить рациональные пути решения.
Коммуникативные:
использовать
простые речевые средства, включаться в диалог с учителем, осуществлять
взаимоконтроль и взаимную помощь. Уважать другую точку зрения.
2.Планируемый
результат.
Предметные:
знать название
компонентов и результата действия умножения, понимать связь между умножением и
сложением ( умножение – есть сумма одинаковых слагаемых), правильно
употреблять в речи математические понятия.
Личностные:
уметь
проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.
Метапредметные:
уметь определять и
формулировать цель урока, проговаривать последовательность действий на уроке,
работать по плану, оценивать правильность выполнения действия на уровне
адекватной оценки, планировать свои действия в соответствии с поставленной
задачей, вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на
основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок. (Регулятивные
УУД).
Уметь оформлять
свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других.(Коммуникативные
УУД)
Уметь
ориентироваться в своей системе знаний, отличать новое от уже известного,
добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой
жизненный опыт и информацию, полученную на уроке. (Познавательные УУД).
Оборудование:
интерактивная
доска, карточки, учебник, тетради, экран, индивидуальные аппарпты.
Ход урока
1.Организационный
момент
- Здравствуйте.
- Садитесь.
- Как меня слышите?
- Какой сейчас урок?
- Вы готовы к уроку?
- Откройте тетради и запишите число.
2.Актуализация
знаний
3.Фонетическая
зарядка. (интерактивная доска).
(Чистописание)
Среди данных чисел назовите числа, кратные 5.
9, 8, 15, 2, 28, 10, 25, 17, 5, 23,11, 37, 20, 18, 16, 30,
12,42,45, 14.
Работа в паре. Взаимопроверка
4.Актуализация
знаний.
-
Индивидуальная работа.
(Несколько учеников
получают карточку с заданием.)
— Составь выражение и
найди его значение, выполнив вычисления в столбик.
1. Из суммы чисел 47 и 29
вычесть 46.
2. К 46 прибавить
разность чисел 34 и 16.
3. Из числа 90 вычесть
сумму чисел 18 и 34.
4. К сумме чисел 17 и 26
прибавить 18. (Два ученика работают у доски.)
- Работа над
задачами.
(Учитель
читает задачу, учащиеся поднимают карточку со знаком действия, которым эта
задача решается.)
•
В трех конвертах по 9 кружков. Сколько всего кружков в этих
конвертах?
•
Две девочки съели по 8 слив. Сколько всего слив съели девочки?
•
18 солдатиков лежало в двух коробках поровну в каждой. Сколько
солдатиков в каждой коробке?
•
Самоопределение к деятельности.
•
Слушайте, ребятки, Знайкину загадку; Точнее не загадку, а веселую
задачку: Трое читают. А эти вдвоем, Что рисуют старательно.
Соседу задачку про водоем
Нужно решить обязательно.
Вот и тебе задачка, мой
друг:
Сколько друзей собралось
вокруг? (6.)
— Какую таблицу будем
сегодня составлять? (Таблицу умножения 6.) Так скорее друзья за работу!
--- Вычислите.
2*6
3*6 4*6 5*6
— Как вы вычисляли? (Поменяли
множители местами и воспользовались знанием таблицы умножения на 2—5.)
— Какой пример будет следующим? (6-6.)
— Что нужно знать, чтобы быстро вычислить ответ? (Таблицу
умножения с числом 6.)
— Сформулируйте тему и
задачи урока.
5. Работа по
теме урока
-
Составление таблицы умножения и деления с числом 6
— Как найти значение
произведения 6* 6? (6 + 6 + 6 + 6 + 6 + + 6 = 36 или 6-5 + 6 = 36.)
— На сколько больше
будет каждое следующее произведение? (На 6.)
— Составьте таблицу умножения числа 6 самостоятельно.
— Как умножить на 6? (Можно
переставить слагаемые местами.)
1•5+1= 4•5 +
4= 7•-5 + 7 =
2•5 + 2= 5•5 +
5= 8•-5 + 8 =
3•5 + 3= 6•5 +
6= 9•5 + 9 =
— Чем похожи данные выражения? (В каждом выражении второй
множитель 5, и знаки умножения и сложения.)
Чем отличаются? (Первые множители разные.) Запишите данные
выражения в один столбик.
— Каким произведениям равны данные суммы? Замените и запишите во
второй столбик. (Дети выполняют задание.)
1•6= 4•6= 7•6 =
2•6= . 5•6= 8•6 =
3•6= 6•6= 9•6 =
Найдите значения произведений.
- Что у вас получилось? (Таблица умножения на 6.)
- Какого равенства не хватает? (10-6 = 60.)
Запишите это равенство в
столбик получившейся таблицы.
— Каким правилом
воспользуемся для составления таблицы деления с числом 6? (Если произведение
разделить на один из множителей, то получится другой множитель.)
— Составьте таблицу
деления с числом 6.(с.44 Вычисли и запомни!)
2- Работа по
учебнику № 1 (с. 44).
(Устное выполнение по
цепочке.) №3(с. 44).
(Самостоятельное
выполнение. Один ученик работает на откидной доске. Проверка. Самооценка.)
6.Физкультминутка
Руки ставим перед грудью,
В стороны разводим.
Мы разминку делать будем
При любой погоде. (Руки
перед грудью, рывки руками в стороны.)
Руку правую поднимем,
А другую вниз опустим.
Мы меняем их местами,
Плавно двигаем руками. (Поочередно
поднять и опустить руки.)
7. Закрепление
изученного материала
- Работа по
учебнику
№4 (с. 44). (Устное выполнение.)
- Что вы можете сказать
о решении первого уравнения? (В уравнении неизвестно вычитаемое. Чтобы найти
вычитаемое, нужно из уменьшаемого вычесть разность. Уравнение решено неверно.)
(Аналогично разбираются
остальные уравнения.)
№6 (с. 44). (Самостоятельное выполнение. Один ученик работает на
откидной доске. Тем, кто испытывает затруднения, учитель дает
карточку-помощницу с краткой записью.)
Было — 50 кг.
Израсходовали — ?, 2 • 6
(кг).
Осталось — ?
1) 2*6=12(кг)-расходовали
2) 50-12=38(кг)-осталось
- Выполнение
заданий в рабочей тетради
№70 (с. 30),
72 (с. 31). (Самостоятельное выполнение. Взаимопроверка.
Взаимооценка.)
8. Рефлексия
(«Проверь себя» (учебник,
с. 44). Самостоятельное выполнение. Проверка по образцу.) Решение: 4*3=12
4 • 5 = 20 4 • 6 = 24 4-10 = 40
- Оцените свою работу на
уроке.
9. Подведение
итогов урока
- Что нового вы узнали
сегодня на уроке?
— Какие темы мы
повторили?
— Что вам показалось
трудным?
— За что можете себя
похвалить?
10.Домашнее
задание
Учебник: № 5, 2 (с. 44).