БЮДЖЕТНОЕ
ПРОФЕССИОНАЛЬОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ
«МЕЗЕНСКИЙ
ПЕДАГОГИЧЕСКЙЙ КОЛЛЕДЖ»
КОНСПЕКТ
пробного урока математики
на тему «Сумма и разность отрезков»,
проведённого
студенткой 32 группы
специальности 44.02.05 Коррекционная
педагогика в начальном образовании
Зайчиковой Вероникой Вячеславовной
Орёл
2018
УМК: «Школа России»
Класс: 2 «Б»
Тема: «Сумма и разность отрезков»
Тип урока:
актуализации знаний и умений (урок повторения)
Цель: закреплять умение составлять и
решать задачи, обратные данной; учить выполнять сложение и вычитание длин
отрезков; развивать вычислительные навыки и умение логически мыслить.
Планируемые результаты:
Личностные: дети будут работать над
формированием нравственно-эстетических качеств личности; воспитанием культуры
поведения на уроке, развитием познавательного интереса к математике; умением
высказать свое мнение и отстаивать его;
Метапредметные: обучающиеся будут
учиться ставить цели к уроку; читать, осмысливать прочитанное; строить речевые
высказывания, слушать собеседника и вести диалог; оценивать себя, границы
своего знания и незнания;
Предметные: учащиеся продолжат
знакомство с понятием сумма и разность отрезков; будут выполнять практические
задания; адекватно использовать речевые средства.
Оборудование: картинки, учебник (авторы:
М.И. Моро, М.А. Бантова, Г.В. Бельтюкова, С. И. Волкова, С. В. Степанова), карточки.
План:
I. Мотивация
(самоопределение) к учебной деятельности(2-3мин)
II. Проверка домашнего задания,
воспроизведение и коррекция знаний, навыков и умений учащихся, необходимых для
творческого решения поставленных задач(5 мин)
III. Постановка цели и задач урока (10-12мин)
IV. Актуализация знаний. С целью подготовки к
контрольному уроку с целью подготовки к повторению предыдущей темы(5-7 мин)
V Применение знаний и умений в новой
ситуации.(12-15мин)
VI. Обобщение и систематизация знаний.(7 мин)
VII. Контроль усвоения,
обсуждение допущенных ошибок и их коррекция(7-10мин)
VIII. Информация о домашнем задании, инструктаж по его
выполнению(2-3 мин)
IX. Рефлексия (подведение итогов занятия) (2-3мин)
Ход урока:
I. Мотивация
(самоопределение) к учебной деятельности(2-3мин)
Здравствуйте, дети! Сегодня урок математики у вас
проведу я, меня зовут Вероника Вячеславовна. У вас на столах лежат смайлики,
поднимите тот, который соответствует вашему настроению. Давайте пожелаем
друг другу хорошей работы. Успехов на уроке.
II. Проверка домашнего задания,
воспроизведение и коррекция знаний, навыков и умений учащихся, необходимых для
творческого решения поставленных задач(5 мин)
Какое было домашнее задание? Хорошо. Кто не
выполнил домашнее задание? Почему? Мы надеемся, что в следующий раз ты
отнесешься к выполнению домашнего задания более ответственно.
III. Постановка цели и задач
урока(10-12мин)
В начале нашего урока я хочу, чтобы вы отгадали
загадку.
Формой он похож на мяч.
Был когда-то он горяч.
Спрыгнул со стола на пол,
И от бабушки ушел.
У него румяный бок…
Вы, узнали? (КОЛОБОК).
Ребята, сегодня к нам на урок прикатился колобок,
и он просит вас угадать нас самый вкусный плод из всех цитрусовых. Слушайте
внимательно задание.
1. Устный счёт.
На доске записаны примеры, рядом с каждым
примером в скобках записана буква. Вам нужно решить примеры, расставить буквы в
порядке возрастания ответов и расшифровать названия фруктов.
18-9= 9 (Ь) 7+7=14 (И)
12-6= 6 (П) 9+8= 17 (Н)
16-8= 8 (Л) 4+7= 11 (С)
13-6= 7 (Е) 12-9= 3 (А)
Ответ: 3, 6, 7,8,9,11,14,17-апельсин.
15-9=6(А) 12-5=7(В)
14-5=9(О) 4+8=12(К)
6+7=13(А) 5+9=14(Д)
8+8=16(О)
Ответ: 6, 7, 9, 12, 13, 14, 16-авокадо.
2. Геометрический материал
-Сколько на рисунке треугольников? (5)
IV. Актуализация знаний. С целью подготовки к
контрольному уроку с целью подготовки к повторению предыдущей темы(5-7 мин)
(Работа с карточками)
- Под каким номером изображена ломаная линия? (5)
- По какому признаку определили? (Состоит из
нескольких звеньев, не лежащих на одной прямой и не исходящих из одной точки)
- Какая линия называется прямой? (1)
- Что вы знаете о ней? ( Не имеет ни начала, ни
конца)
- Под каким номером изображена кривая линия? (3)
- Найдите луч. (4)
- Что вы скажете о нём? (Есть начало, но нет
конца)
- Какую фигуру можно назвать отрезком? (2)
- Почему? (У отрезка есть начало и конец)
- Длину каких линий можно измерить? ( Отрезка и
ломаной линии)
- Поставьте на отрезке точку. Сколько отрезков
получилось? (Три.)
- Измерьте длину двух маленьких отрезков.
- Как, зная длину маленьких отрезков, узнать
длину большого отрезка? (складываются два маленьких)
V. Применение знаний и умений в новой
ситуации(5 мин)
Чему же мы будем продолжать учиться сегодня на
уроке? ( Находить сумму и разность отрезков)
- Что такое отрезок?
Физкультминутка
Прыг, да скок,
Прыг, да скок,
Покатился колобок,
Круглый да румяный,
Прямо на поляну.
Раз - поднялся, потянулся,
Два – согнулся, разогнулся,
Три – в ладоши три хлопка,
Головою три кивка,
На четыре – руки шире,
Пять – руками помахать,
Шесть – за парту тихо сесть.
VI. Обобщение и систематизация знаний(7 мин)
1. Работа по учебнику.
Дети откройте учебник на с. 27 и посмотрите на
№1.
- Сколько отрезков вы видите на рисунке? (Три)
- Что показывают дуги вверх? ( Маленькие отрезки,
из которых состоит большой отрезок)
- Назовите их длины. (6 см и 2 см)
- Что показывает дуга внизу? (Весь отрезок,
Большой отрезок)
- Как найти его длину? (Он состоит из
отрезков 6 см и 2 см, 6 см + 2 см = 8 см
-Запишите в тетрадях
- Прочитайте задание 2.
- Выполните его в тетради самостоятельно?
- Сколько у вас получилось отрезков? ( Три)
- Из чего состоит длина большого отрезка (
Из длин двух маленьких отрезков)
- Какой длины большой отрезок? (10 см)
- Какой длины первый маленький отрезок? (4 см)
- Как узнать, какой длины второй маленький
отрезок? (Вычитанием)
- Запишите решение. ( 10 см- 4 см =6см )
- Как складываются и вычитаются длины отрезков?
( Как обыкновенные числа)
2. Решение задач.
( Задача записана на доске)
В Вазе было 10 конфет. Дети взяли 4 конфеты.
Сколько конфет осталось в вазе?
- Прочитайте задачу.
- Выделите условие, вопрос.
- Запишите задачу кратко.
(Один ученик работает у доски)
Было- 10 к.
Взяли- 4 к.
Осталось- ?
Можем ли мы сразу ответить на вопрос задачи?
-Каким действием?
-Выполнив это действие, ответим ли мы на вопрос
задачи?
-Каков ответ задачи?
- Запишите решение задачи (10 – 4 = 6 (к.))
- Составьте задачу, обратную данной.
Когда дети взяли из вазы 4 конфеты. В вазе
осталось 6 конфет. Сколько конфет было в вазе?
Было- ?
Взяли- 4 к.
Осталось- 6 к.
4+6 = (10к.)
VII. Контроль усвоения, обсуждение допущенных
ошибок и их коррекция(7-10мин)
1. Работа по учебнику.
№3 ( с. 27)
(Устное выполнение)
1) Из суммы чисел 70 и 8 вычти число 1; 70; 8.
Ответ: 77, 8, 70.
2) Разность чисел 10 и 8 прибавь к числу 20; 10;
90.
Ответ: 22, 12, 92.
2. Самостоятельная работа.
Решение примеров № 4.
Теперь я предлагаю вам обменяться тетрадями и проверить у друг-друга, если все
правильно, поднимите вверх улыбающийся смайлик, если нет, поднимите грустный.
12-8+9= 13 14 – 7 + 6 = 13 48 – 40 – 8 = 0
10 + 3 – 8 = 5 10 + 4 – 9 = 5 56 – 50 + 8 =6
17 – 8 + 6 = 15 18 - 9 + 8 = 17 0 + 88 – 80 = 8
VIII. Информация о домашнем задании, инструктаж
по его выполнению (2-3 мин)
- А теперь запишем домашнее задание: № 6, с.
27 (уч.)
IX. Рефлексия (подведение итогов занятия)
(2-3мин)
- Что нового вы узнали сегодня на уроке?
- Как найти длину всего отрезка, если известны
длины его частей? (длина-это сумма длин его отрезков)
- Как найти длину части отрезка, если известны
длины другой части и всего отрезка? (из длины отрезка вычесть одну из частей).
Наш сказочный герой Колобок ушёл обратно в
сказку, но он оставил кучу своих друзей – маленьких Колобков, которые
прикатились к вам на парту. Дорисуйте лицо ваших Колобков так, чтобы оно
передало ваше настроение. Если вам понравилось наше путешествие, то колобок
должен улыбаться, а если нет – то грустить.