Математика 3 класс
Тема:
Табличные случаи умножения и деления. Закрепление пройденного.
Цель: совершенствование
вычислительных навыков; развитие умения решать текстовые задачи; воспитание
интереса к предмету, развитие внимания, памяти, мышления.
Ход урока
I. Оргмомент.
Прозвенел и смолк
звонок,
Начинаем наш урок.
Все за парты тихо
сели,
Друг на друга
посмотрели (улыбнулись).
Я желаю всем удач,
Больше хороших
отметок получать.
II. Введение в тему.
Ребята, сегодня к нам
пришел Незнайка. Посмотрите, какой у него грустный и рассеянный вид. Он принес
для вас письмо. Сейчас я вам его прочитаю:
Хоть ты смейся, хоть
ты плачь,
Не могу решать задач,
В примерах вечно
ошибаюсь,
С уравненьем не
справляюсь.
Помогите мне, ребята,
Все расставить по
местам.
Научусь решать,
считать –
Буду благодарен вам.
Ребята, поможем
Незнайке? Тогда я предлагаю Незнайке остаться, внимательно следить за нашей
работой на уроке и учиться. А мы с вами закончили изучение таблицы умножения, и
сегодня на уроке будем закреплять пройденный материал, упражняться в счете и
решении задач. У каждого из вас на парте лежит конверт личных достижений.
III. Устный счет.
1) Сначала я хочу
проверить, насколько вы внимательны. Сейчас на несколько секунд я покажу вам
изображение , а вы постарайтесь его запомнить:
4 2 6 48
- Найдите
произведение трех множителей.
- Какие числа
увидели?
- Какие
геометрические фигуры и какого цвета увидели?
- В какую
геометрическую фигуру вписано число 2? Число 6? А 4?
(повторно смотрим на
доску)
2) Поработаем по
таблице:
47
63 100 15
4
64
0 8 8
7
24
12 72
52
19 34 86
- Числа, записанные
наверху, уменьшите на 8.
- Числа, записанные
внизу, увеличьте на 8.
- Числа, записанные
справа, уменьшите в 8 раз.
- Числа, записанные
слева, увеличьте в 8 раз.
3) Вспомните,
пожалуйста, какой писатель познакомил нас с приключениями Незнайки и его
друзей? (Н.Носов)
- А в каком городе
жил Незнайка? (в Цветочном)
- А помните ли вы на
какой улице?
Итак, сейчас мы с
вами разделимся на три команды и ответим на три вопроса по сказке, решив
цепочки примеров.
1 ряд уточнит, на
какой улице жил Незнайка?
2 ряд – кто был
другом Незнайки?
3 ряд – как звали
врача, который лечил Незнайку после аварии на воздушном шаре?
Три ученика решают
цепочки примеров у доски. А у каждого из вас на парте лежат три карточки, как
только вы посчитаете цепочку, поднимаете карточку с ответом.
81 : 9 * 2: 1 : 3 * 6
: 4 = 9
9 Колокольчиков
12 Маргариток
3 Одуванчиков
72 : 9 * 3 : 6 : 4 *
32 : 8 = 4
10 Цветик
4 Гунька
15 Пулька
64 : 8 * 3 * 1 : 8 *
4 : 2 = 6
14 Пилюлькин
2 Снежинка
6 Медуница
Карточку с ответом
положите в конверт достижений, две других уберите в сторону.
4) Поиграем в
«Математическое лото».
Возьмите конверт с
игрой. Перед собой расположите игровое поле. Сегодня на нем записаны примеры и
уравнения. Быстро их решаете, находите квадрат с ответом и аккуратно
укладываете на поле, закрываете пример ответом. Проверять будем в парах. Все
готовы считать. Начинам. (самостоятельно)
Проверяем. Аккуратно
переворачиваем карточки соседа. Если получилась картинка, на конверте товарища
пишем 5 баллов, если нет, указываем, сколько примеров решено неверно. Убираем
игру в конверт.
Физкультминутка
IV. Решение задач.
Незнайке очень
нравится, как вы работаете, правда сам он ещё не может справиться с заданиями.
С примерами , говорит, разобрался благодаря вашей помощи. Но друзья предложили
ему решить задачи. Поможем. Откройте тетради. Решаете устно, в тетрадь
записываете только ответы, затем устно называете решение. За правильный ответ
получаете треугольник, который кладёте в свой конверт. Готовы.
а) Незнайка нарисовал
16 карикатурных портретов своих друзей, а стихов сочинил в 4 раза меньше.
Сколько стихов сочинил Незнайка про своих друзей?
16 : 4 = 4(ст.)
б) У Винтика было 24
гаечных ключа, а у Шпунтика на 3 ключа меньше. Сколько гаечных ключей было у
Шпунтика?
24 – 3 =21(к.)
в) Пончик съел 5
булочек, а пирожных в 2 раза больше. Сколько пирожных съел Пончик?
5 * 2 = 10 (п.)
г) У Знайки на одной
полке стояло 27 книг, а на другой 9 книг. Во сколько раз больше книг было на
первой полке, чем на второй?
27 : 9 = 3 (к.)
д) В корзину
четырёхугольной формы, привязанную к воздушному шару, уселись коротышки по 4 с
каждой стороны. Сколько коротышек путешествовало на воздушном шаре?
4 * 4 = 16 (к.)
Вы конечно же
помните, что после аварии на воздушном шаре Незнайка гостил в Зеленом городе у
малышек. Однажды малышки поручили Незнайке сосчитать лопаты. Он лопаты сосчитал
и об этом так сказал:
В трех углах по 5
лопат,
У стены 7 штук стоят.
Всех же 23 лопаты.
Вы согласны с ним,
ребята?
А какой ответ дадите
вы? (22)
5 * 3 = 15 (л.) – в
углах
15 + 7 =22 (л.) –
всего
е) Малыши перевезли в
подвал на 3 машинах по 5 слив, и ещё им осталось привезти 25 слив. Сколько слив
надо было привезти малышам?
5 *3 + 25 = 40 (с.)
Физкультминутка
Посмотрите, ребята, у
Незнайки в руках краткая запись. Тут он совсем растерялся. Никак не удаётся ему
составить задачу по краткой записи. Давайте мы попробуем:
Яблок – 36 кг
Груш - ? в 4 раза
меньше, чем
(Ребята собрали 36 кг
яблок, а груш в 4 раза меньше. Сколько всего кг фруктов собрали ребята?)
Давайте объясним
Незнайке, как решить задачу.
Кто проведет разбор
задачи? (ученик отвечает)
В тетрадях запишите
решение задачи. (1 ученик работает за доской)
Составьте по задаче
выражение : 36 + 36 : 4 = 45 (кг)
V. Самостоятельная работа.
Сейчас вам предстоит
решить задачу самостоятельно. Переверните карточки, прочитайте условие задачи.
Ниже на этой же карточке запишите краткую запись и решение задачи.
Проверка. Отложите
ручки в сторону, возьмите карандаши, снимите скрепки с листа и сверьте решение.
Молодцы! Даже
Незнайка с вашей помощью разобрался с решением задач.
А теперь решим
примеры. Переверните карточку №2.
Найдите значения
выражений и впишите их в кружочки.
Проверка. Результаты
в кружочках соедините в порядке возрастания. Посмотрите, что у вас получилось.
(цифра 5)
Кто правильно решил
примеры, действительно сразу получил оценку 5 за свою работу. Покажите мне, кто
получил 5. Молодцы!
Уберите карточки в
конверт.
VI. Итог урока.
Наш урок подходит к
концу. Незнайка вам очень благодарен. Посмотрите, у него конверт для вас.
Посмотрим, что в нём.
Открытки. Спасибо,
дорогой друг! У тебя можно многому научиться. С уважением Незнайка.
- Чему мы учились на
уроке, помогая Незнайке?
VI. Домашнее задание.
Предлагаю карточки с
задачами 3 уровней: зелёные карточки самые простые, жёлтые более сложные и
самые сложные красные. Выберите себе, пожалуйста, уровень, с которым сможете справиться
и решите карточку дома.