Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока математики на тему "Учимся решать задачи" (4 класс, ПНШ)

Конспект урока математики на тему "Учимся решать задачи" (4 класс, ПНШ)

Скачать материал

УМК «Перспективная начальная школа»

Предмет: математика (4 класс).

Тема: «Учимся решать задачи (1-й урок)»

 Цель: научить решать задачи с различными условиями совместного движения

Задачи уроков:

-  закрепление  правил  вычисления  скорости  изменения  расстояния  для различных условий совместного движения;

- формирование умений решения арифметических сюжетных задач на примере задач «на совместное движение»;

- формирование УУД: анализ схем движения.

- повторение зависимости между величинами  (скорость, время, расстояние).

Методы  и  приемы  организации  учебной  деятельности  учащихся: 

- беседа по вопросам и заданиям учебника;

 - самостоятельная работа;

- групповая работа;

- фронтальный опрос по вопросам учебника.

Учебно-методическое обеспечение: У-2, Т-2, блокноты-черновики.

 

Конспект урока

1.      Оргмомент

Учитель:  Здравствуйте, ребята. Приготовились к уроку. Проверим вашу готовность: учебник № 2, рабочая тетрадь, тетрадь для самостоятельных работ № 2, черновик, линейка, пенал.

 

2.      Постановка цели урока

Учитель: Откройте учебник на странице 48. Прочитайте тему урока.

Ученики: Учимся решать задачи.

Учитель: Какие задачи мы с вами решаем?

Ученики: Задачи на движение.

Учитель: Какую цель поставим перед собой?

Ученики: Научиться решать задачи.

Учитель: Какое движение вы знаете?

Ученики: Движение в одном направлении и движение в противоположных направлениях.

Учитель: На доске чертежи. Где какое направление?

Ученики: Справа ….. Слева ……

Учитель: Молодцы!

 

3.      Закрепление решения задач на движение объектов в одном направлении

А) Учитель: Найдите задание № 158 (У-2, с. 48). Как вы будете работать? (Работа в группах)

                Прочитайте и выполните первую часть задания. (время выполнения задания 5 минут)

• На доску перенесены из учебника схемы объектов, движущихся в одном направлении.

             V1   

           V2                                                 V1                        V2                     V1                          V2

 

            а)                                                          б)                                                            в)

Учитель: 

- Какое предположение можно сделать по поводу движения двух объектов на

схеме а?

Ученики:  движение  объектов  началось  одновременно,  в  одном направлении,  из  одного  и  того  же  пункта.  Стрелки  разной  длины показывают,  что  скорость  движения  первого  объекта  больше  скорости движения второго объекта. Первый объект будет удаляться от второго объекта со скоростью равной значению разности скорости первого и второго объекта: V1 – V2.

Учитель: Какое предположение можно сделать по поводу движения двух объектов на

схеме б?

Ученики:  движение  объектов  началось  одновременно,  в  одном направлении,  из  разных  пунктов. Стрелки  разной  длины  показывают,  что скорость  первого  объекта  больше  скорости  второго  объекта.  Скорость сближения  объектов  равна  значению  разности  скорости  первого  и  второго объекта: V1  – V2. После  того  как первый  объект  догонит  второй,  он начнет удаляться от первого с этой же скоростью: V1 – V2.

Учитель: Какое предположение можно сделать по поводу движения двух объектов на

схеме в?

Ученики:  движение  объектов  началось  одновременно,  в  одном направлении,  из  разных  пунктов. Стрелки  разной  длины  показывают,  что скорость первого объекта меньше скорости второго объекта. Второй объект будет удаляться от первого в течение всего процесса движения со скоростью V1 – V2.    

 

Б) Задание № 158 (У-2, с. 48–49) – продолжение

Учитель: Прочитайте самостоятельно задачу и выберите схему, которой

можно воспользоваться при решении задачи. Какую схему выбрали?

 Ученики: схема б.

Учитель: Почему?

Ученики: Движение  объектов  началось  одновременно,  в  одном направлении,  из  разных  пунктов. Стрелки  разной  длины  показывают,  что скорость  первого  объекта  больше  скорости  второго  объекта.

Учитель: Начертите ее в тетрадях и дополните данными из условия задачи.

 

            80 км/ч                                    60 км/ч

 

 

                              80 км

 

Учитель: Какое требование в задаче?

Ученики: Через сколько часов пассажирский поезд догонит товарный?

Учитель: Какова  скорость  сближения при движении в одном направлении?

Ученики: Скорость сближения: 80 км/ч – 60 км/ч = 20 км/ч.

Учитель: Как найти время сближения?

Ученики: Время сближения: 80 км : 20 км/ч = 4 ч.

Учитель: Самостоятельно запишите решение задачи  по  действиям  с

пояснением.  

Учитель: В этой задаче есть  второе  требование:  какое  расстояние  будет  между

поездами  через  2  ч  после  обгона,  если  движение  продолжается  с  той  же

скоростью?

Начертим схему, на которой один объект удаляется от другого в течение всего

дальнейшего пути, и записываем требование задачи (один ученику доски).

                    

                   80 км/ч

                   60 км/ч

 

 

 

Какое расстояние будет между поездами через 2 ч после обгона?  

Учитель: Самостоятельное запишите решение в черновиках.

(Самостоятельная работа учащихся, один у доски)

 Учитель: Проверим ваше решение (решение на доске):

80 км/ч – 60 км/ч = 20 км/ч – скорость удаления одного объекта от другого;

20 км/ч • 2 ч = 40 км – расстояние между объектами через 2 ч.

Ответ: 40 км.

4.      Физминутка

 

5.      Закрепление решения задач на движение в противоположных направлениях

А) Учитель: Найдите задание № 159–160 (У-2, с. 49–50). Как вы будете работать? (Работа в группах)

                Прочитайте и выполните первую часть задания. (время выполнения задания 5 минут)

• Проецируем на доску схемы двух объектов, движущихся в противоположных

направлениях.

 

а)                                     •

 

б) 

 

 

в)                            •                                  •

 

Учитель: Какое предположение можно сделать по поводу движения двух объектов на

схеме а?

Ученики: движение  объектов  началось  одновременно,  в противоположных  направлениях,  из  одного  и  того  же  пункта.  Стрелки разной длины показывают, что скорость движения первого объекта меньше скорости движения второго объекта. Объекты будут удаляться друг от друга со скоростью равной значению суммы скорости первого и второго объекта: V1 + V2.

Учитель: Какое предположение можно сделать по поводу движения двух объектов на

схеме б?

Ученики: движение  объектов  началось  одновременно,  в противоположных  направлениях,  из  разных  пунктов.  Стрелки  разной длины показывают, что скорость первого объекта больше скорости второго объекта.  Скорость  сближения  объектов  равна  значению  суммы  скорости первого и второго объекта: V1 + V2. После того как объекты встретятся, они начнут удаляться друг от друга со скоростью V1 + V2. Схемой их движения станет схема а.

Учитель: Какое предположение можно сделать по поводу движения двух объектов на

схеме в?

Ученики:  движение  объектов  началось  одновременно,  в противоположных  направлениях,  из  разных  пунктов.  Стрелки  разной длины показывают, что скорость первого объекта меньше скорости второго объекта. Объекты  будут  удаляться  друг  от  друга  в  течение  всего  процесса движения со скоростью V1 + V2.    

 

Б) Учитель: прочитайте самостоятельно задачу и выберите схему, которой

можно воспользоваться при решении задачи. Какую схему выбрали?

Ученики: Схема а.

Учитель: Почему?

Ученики: Движение  объектов  началось  одновременно,  в противоположных  направлениях,  из  одного  и  того  же  пункта.  Стрелки разной длины показывают, что скорость движения первого объекта меньше скорости движения второго объекта. Объекты будут удаляться друг от друга.

Учитель: Начертите ее в тетрадях и дополните данными из условия задачи; запишите требование задачи.

 

                          60 км/ч     80 км/ч                         

                                        •

        

Какое расстояние будет между поездами через 3 ч?

 

Учитель: Как  найти скорость  удаления  объектов  друг  от  друга и расстояние удаления за 3 ч.

Ученики: Скорость удаления: 80 км/ч + 60 км/ч = 140 км/ч.

                Расстояние между поездами через 3 ч: 140 км/ч • 3 ч = 420 км.

Учитель: Самостоятельно  запишите  решение  задачи  по  действиям  с пояснением в черновиках.

В) Учитель: Найдите №  160. Здесь дополнительное требование к задаче в предыдущем номере. 

Сколько  времени  поезда должны двигаться с такими скоростями, чтобы расстояние между ними было 280 км?

Решите задачу самостоятельно.

(самостоятельная работа учащихся)

Проверка по доске:

80 км/ч + 60 км/ч = 140 км/ч – скорость удаления;

140 км/ч • 3 ч = 420 км – расстояние удаления.

Ответ: 420 км.

 

6.      Подведение итогов урока

 

Учитель: Какая тема урока была?

Ученики: ……

Учитель: Какую цель мы перед собой ставили?

Ученики: …….

Учитель: Достигли ли мы её?

Ученики: ……  

 

Учитель: Сегодня на уроке хорошо работали и получают оценки: ………

 

7.      Домашнее задание

 

Открываем дневники и записываем задание дом: № 66(1,2)  (Т-2, с. 36).

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока математики на тему "Учимся решать задачи" (4 класс, ПНШ)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Системный аналитик

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
