Умн. смеш. чисел.docx
Аринина Ольга Анатольевна, ОГБОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа №10 г. Рязани», учитель математики.
Конспект урока по математике «Умножение смешанных чисел".
Предмет: математика
Класс: 6
Тема урока: Умножение смешанных чисел.
Тип урока: Изучения и первичного закрепления новых знаний.
Автор урока: О.А. Аринина, учитель математики ОГБОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа №10 г. Рязани»
Цели урока: Формирование алгоритма умножения смешанных чисел.
Задачи:
Обучающие: (формирование познавательных УУД и предметных компетенций)
- сформировать умение строить алгоритмы на примере алгоритма умножения смешанных чисел;
- организовать деятельность учащихся по изучению и первичному закреплению способа умножения смешанных чисел;
- обеспечить проверку и оценку новых знаний;
- создать условия для развития у школьников умений ориентироваться в своей системе знаний, добывать новые знания, перерабатывать полученную информацию, делать самостоятельные выводы.
Развивающие: (формирование регулятивных УУД)
- создать условия для развития у школьников умения ставить цель и планировать свою деятельность; находить и формулировать учебную проблему;
- содействовать развитию у детей умений осуществлять самоконтроль, самооценку и самокоррекцию учебной деятельности; определять успешность выполнения своего задания.
Воспитательные: (формирование коммуникативных и личностных УУД)
- содействовать развитию у детей умений общаться: доносить свою позицию до других слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах общения и поведения в группе и следовать им;
- обеспечить развитие у школьников монологической и диалогической речи: оформлять свою мысль в устной и письменной речи, вступать в беседу, учить выполнять различные роли в группе (лидера, исполнителя, критика), и объективно оценивать результаты своего труда;
- развивать математические способности;
- воспитывать чувство патриотизма, ответственность, сознательную дисциплину и культуру поведения;
- создавать положительное эмоциональное отношение к учению, к математике;
Коррекционный аспект:
Поэтапное формирование навыка.
Многократное повторение информации.
Активизация мыслительной деятельности учащихся.
Планируемые результаты
Предметные: Пошагово контролируют правильность вычислений, выполняют алгоритм умножения смешанных чисел.
Личностные: Проявляют устойчивый и широкий интерес к способам решения задач, адекватно оценивают результаты своей учебной деятельности.
Метапредметные:
Познавательные УУД: Ориентируются в своей системе знаний, понимают, что нужна дополнительная информация (знания) для решения учебной задачи. Составляют план выполнения заданий совместно с учителем.
Регулятивные УУД: Строят предположения об информации, которая нужна для решения предметной учебной задачи.
Коммуникативные УУД: Умеют принимать точку зрения другого, умеют слушать и вступать в диалог; участвовать в коллективном обсуждении проблем.
Ход урока
1. Организационный момент.
Встали тихо, замолчали,
Всё, что нужно, вы достали.
Здравствуйте, садитесь,
Больше не вертитесь.
Слушайте внимательно,
Поймете обязательно.
- Начнём наш урок.
2. Мотивация к учебной деятельности .
- Ребята, посмотрите на слайд.
Величие человека - в его способности мыслить. (Б. Паскаль)
Пусть эти слова станут девизом нашего урока.
- Напомните, пожалуйста, что вы изучали на предыдущих уроках? (Умножение обыкновенных дробей, умножение дроби на целое число).
- Сегодня вы продолжите знакомство с обыкновенными дробями, т. е. откроете для себя новые знания. А как вы это сделаете? (Выясним, что мы не знаем и постараемся найти новые знания.)
3. Актуализация знаний и фиксация индивидуального затруднения в пробном действии.
- Давайте выяснять. Для этого ответим на вопрос «Клуба знатоков»:
Эта битва стала первой серьёзной победой войск Северо-Восточной Руси над большим войском Золотой Орды и имела большое значение. Она продемонстрировала уязвимость татарской конницы, которая не выдержала стойкой обороны и решительных ответных ударов. Правильный ответ…
|
1 |
2 |
3 |
4 |
|
|
|
|
|
|
а |
в |
с |
d |
Битва на реке в
году.
Название реки, у которой проходила битва (притока Оки земли Рязанского княжества), и дату этого события вы узнаете, выполнив следующие задания:
1) Выполните умножение и заполните таблицы:
1.
2.
∙ 24 =
3. 4
5
=
4.
∙ 0 =![]()
2) Найдите a, b, c, d, если:
дробь
- правильная, дробь
неправильная, меньшая 2;
; 2
=
.
|
1 |
24 |
1 |
|
8 |
0 |
2 |
|
У |
Ж |
К |
В |
И |
А |
О |
Ключ:
- Работаем мы в парах, выполняем действия в тетрадях. Вам дается 3 мин., после этого один из пары даст ответ. Начали!
(Учащиеся выполняют задания)
- Время закончилось, проверяем. (Учащиеся дают ответы, заполняется таблица).
|
1 |
2 |
3 |
4 |
|
В |
О |
|
А |
|
1 |
3 |
7 |
8 |
Битва на реке в
году.
- Каждая пара отвечает на вопрос: Какие знания использовал при решении? Сформулировать эти правила (ответ дает один из учеников пары).
Ответы:
- правило умножения двух дробей;
- правило умножения дроби на натуральное число;
- свойства нуля при умножении;
- определение правильной, неправильной дроби;
- выделение целой части из неправильной дроби.
- Кто не справился с заданием?
- Сформулируйте
своё затруднение, т.е. задайте себе вопрос: «Почему мы не смогли выполнить
задание?» (Мы не смогли умножить смешанные числа 4
5
, т. к. не знаем способ
умножения смешанных чисел)
− Что надо сделать, если возникло затруднение? (Надо подумать, почему возникло затруднение).
4. Построение проекта выхода из затруднения (открытие нового знания).
- Вернемся к вашему затруднению, какое задание вы должны были выполнить? (Надо было умножить два смешанных числа.)
- Почему возникли затруднения? (Не знаем способ умножения смешанных чисел.).
- Вы хотите знать, как умножить смешанные числа? (Да.)
- Сформулируйте цель вашей деятельности. (Узнать способ умножения смешанных чисел, вывести правило, построить алгоритм умножения смешанных чисел).
- Сформулируйте тему урока. (Тема урока: «Умножение смешанных чисел» - записывается на доске и в тетрадях).
- Подумайте, что вам поможет при выводе правила умножения смешанных чисел?
(Правило умножения дробей и запись смешанного числа в виде неправильной дроби).
- Открывать знания вы будете в группах по 4 человека.
- Какие правила надо выполнять, чтобы работа в группах была успешной? (В группе надо прислушиваться к организатору. Если что-то непонятно, задай вопрос, несогласие выскажи корректно).
(Учащиеся работают самостоятельно, озвучивают ход своей работы и делают выводы).
- Как можно проверить ваши выводы? (Посмотреть в справочнике, в учебнике).
- Откройте стр.70 в учебнике; прочитайте правило (выводы) умножения смешанных чисел.
Чтобы перемножить смешанные числа, надо вначале превратить их в неправильные дроби и после этого умножить по правилу умножения обыкновенных дробей.
- Ребята, попробуйте самостоятельно вывести алгоритм, по которому вы сможете решать примеры на умножение смешанных чисел. (Ученики обсуждают свои высказывания в «четвёрках» и формулируют алгоритм действия).
На доске фиксируется алгоритм умножения смешанных чисел (ученикам раздаются карточки с алгоритмом).
Алгоритм умножения смешанных чисел. |
|
Чтобы умножить два смешанных числа, надо: · преобразовать смешанные числа в неправильные дроби; · перемножить числители и знаменатели дробей; · если получилась неправильная дробь, преобразовать неправильную дробь в смешанное число. |
- Ребята, скажите, наша учебная задача решена? мы узнали способ умножения смешанных чисел? (Да).
5. Реализация построенного проекта.
- Давайте закончим решение нашей задачи и ответим на вопрос «Клуба знатоков» (все ученики решают в тетрадях, один ученик - на доске, проговаривая алгоритм).
После выполнения работы учащиеся проверяют решение по образцу:
|
|
6. Первичное закрепление во внешней речи.
− Что теперь необходимо сделать? ( Надо научиться использовать алгоритм умножения смешанных чисел).
- Задание такое: прочитайте текст, предварительно решив примеры:
Задача.
«Славянские племена пришли на Оку в
∙ 9 веке, Уже в
∙ 32 веке
вокруг будущей Рязани появились поселения, крупнейшее из них
|
3 |
12 |
0,2 |
|
12 |
0 |
10 |
|
12 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
- Надо выполнить № 446 (1,2 столбики стр. 73) и, пользуясь ключом, заполнить таблицу.
|
|
С |
|
10 |
О |
|
13 |
К |
|
|
Б |
|
3 |
Р |
|
|
В |
|
1 |
Е |
Ключ:
Ребята решают примеры: 1,2 столбики - у доски «цепочкой» под руководством учителя с подробным комментированием и использованием алгоритма. Затем заполняют таблицу и отвечают на вопрос задачи.
|
3 |
12 |
0,2 |
|
12 |
0 |
10 |
|
12 |
|
|
Б |
О |
Р |
К |
О |
В |
С |
К |
О |
Е |
(3 столбик - самостоятельно в парах).
(Самопроверка, на доске)
|
|
- У каких пар возникли затруднения?
- Какой шаг алгоритма нарушили?
- У каких пар не возникло затруднений?
- Подведите первые итоги своей работы:
- что получилось? не получилось?
- кто уже может выполнять самостоятельную работу? кто не готов?
- что ещё следует повторить?
7. Физкультминутка
8. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
− А теперь проверьте, как каждый из вас понял применение алгоритма умножения смешанных чисел.
|
Вариант 1 |
Вариант 2 |
|
|
|
Учащиеся выполняют самостоятельную работу, после завершения обмениваются тетрадями для проверки по образцу, выставляют оценки товарищу.
|
Проверка по образцу |
|
|
Вариант 1 |
Вариант 2 |
|
|
|
8. Включение в систему знаний и повторение.
- Сможем ли мы обнаружить ошибку?
|
|
9. Рефлексия.
- Наше занятие подходит концу. Пожалуйста, подведите итог своей деятельности на уроке: (Сигнальные карточки: зеленая – «да», красная - «нет»).
|
1. Я понял, как умножать смешанные числа. 2. Я знаю, как умножать дроби. 3. Я научился применять правила умножения при решении примеров. 4. Я знаю, как применять правила, но при решении примеров допускал ошибки. 5. Данная тема не вызвала у меня затруднений.
|
Сегодня на уроке мы неплохо поработали...(объявление оценок)
Домашнее задание: 1) Для обязательного выполнения п.13. (правило, задача 3), № 472 3,4 столбики
2) Для выполнения по желанию учащихся (на карточке).
Расшифруйте название самого крупного в мире фрукта. Для этого выполните вычисления и запишите в таблицу буквы соответственно найденным ответам:
У ![]()
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Р ![]()
К ![]()
Е ![]()
Т ![]()
Ф ![]()
Д ![]()
Ж ![]()
Это урок - ОНЗ, разработан по учебнику Н. Я. Виленкина с позиций системно-деятельностного подхода; учащиеся сами подходят к теме занятия через создание проблемной ситуации, формулируют ее и добывают новые знания. Учителем составлены задачи с краеведческим содержанием, которые не только активизируют познавательную деятельность обучающихся, но и формируют чувство любви к Родине.Такой материал является также одним из важнейших средств осуществления метапредметных связей и интеграции при изучении математики.
Профессия: Учитель математики в начальной школе
Профессия: Учитель математики
Профессия: Экскурсовод (гид)
В каталоге 6 648 курсов по разным направлениям
Учебник: «Математика», Виленкин Н.Я., Жохов В.И. и др.
Тема: Глава 1. Натуральные числа
Учебник: «Математика (в 2 частях)», Рудницкая В.Н., Кочурова Е.Э., Рыдзе О.А.
Тема: Часть 1
Учебник: «Математика. Учебник для специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида*», Перова М.Н., Капустина Г.М.
Тема: Устное сложение и вычитание чисел с переходом через разряд
Учебник: «Математика. Учебник для специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида*», Перова М.Н., Капустина Г.М.
Тема: Нумерация чисел в пределах 1000
Учебник: «Математика (для обучающихся с интеллектуальными нарушениями) *», Капустина Г.М., Перова М.Н.
Тема: Повторение
Учебник: «Математика (в 2 частях)», Виленкин Н.Я., Жохов В.И., Чесноков А.С., Шварцбурд С.И.
Тема: 16. Степень числа. Квадрат и куб числа
Учебник: «Математика (в 2 частях)», Дорофеев Г.В., Миракова Т.Н., Бука Т.Б.
Тема: Умножение двузначного числа на однозначное
Учебник: «Математика (в 2 частях)», Моро М.И., Бантова М.А., Бельтюкова Г.В. и др.
Тема: Умножение и деление