Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока математики на тему: "Увеличение в несколько раз"

Конспект урока математики на тему: "Увеличение в несколько раз"

Скачать материал

Конспект урока математики во 2 классе

МБОУ СОШ №1 г. Константиновск

Учитель: Фатеева Алёна Александровна

Тип урока: Изучение нового материала

Технологическая карта изучения темы

Тема: «Увеличение в несколько раз»

Цель: Создать условия для ознакомления с действием «увеличь в несколько раз»

Задачи:

 •Познакомить учащихся с новым математическим понятием. Учить увеличивать числа в несколько раз, решать задачи на эту тему.

 •Отрабатывать вычислительные навыки, развивать творческие способности, математическую речь, логическое мышление.

 •Воспитывать уважение и интерес к предмету, положительные личностные качества.

Формировать УУД:

·        Личностные УУД:

·       Самостоятельно определять и высказывать самые простые общие для всех людей правила поведения при общении и сотрудничестве в самостоятельно созданных ситуациях общения и сотрудничества, опираясь на общие для всех простые правила поведения.

·       Регулятивные УУД:

·       Самостоятельно формулировать цели деятельности.

·        Составлять план решения проблемы (задачи) совместно с учителем.

·       Коммуникативные УУД:

·       Осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую помощь.

·       Ученик получит возможность научиться: участвовать в диалоге; слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения.

·       Познавательные УУД:

·       Ориентироваться в своей системе знаний: самостоятельно предполагать, какая информация нужна для решения учебной задачи.

·       Отбирать необходимые для решения учебной задачи источники информации.

 

 

 

 

 

 

 

 


 

Этапы урока

Методы и приёмы

Содержание урока. Деятельность учителя

Деятельность учеников

УУД

Ι. Организационный момент

1.Приветствие

2.Эмоциональный настрой

- Здравствуйте, ребята! Тихо, но быстро садитесь (1 слайд)

Прозвенел звонок для нас.

                       Встали все у парт красиво,

                       Поздоровались учтиво,

                       Очень тихо, ровно сели,

                       И каждый из вас начинает стремиться

                       К своей поставленной цели!

- Михаил Васильевич Ломоносов сказал: «Математику уже затем учить надо, что она ум в порядок приводит».

-Как вы понимаете эти слова?

- Правильно. Мы должны быть внимательными, решительными, уверенными в себе и в своих товарищах, усидчивыми. На уроке мы встретимся с трудностями и препятствиями, которые нам надо преодолеть. Мы ведь сильные? Ведь для ученика сила  - это его знания. Итак, ребята, вперёд!

 

-Здороваются с учителем

 

 

-Слушают стихотворение

Личностные: самоопределение;

Регулятивные: целеполагание;

Коммуникативные:

планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками.

II.            Устный счёт.

1. Повторение таблицы умножения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.Решение задачи.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.Нахождение значений выражений.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4. Итог устного счёта.

 

- Прежде, проведем устный счет.

3 слайд

         Что общего в этих числах?

          24   27   23   21   28   25

( двузначные, одинаковое количество десятков)

-Какое число «лишнее»? Какого из данных чисел нет в таблице умножения?

-Какое число из оставшихся имеет несколько математических выражений?

-Какие математические выражения можно составить со значением 24?

- От умножения каких чисел получаются оставшиеся значения?

4 слайд

 

- У каких чисел можно поменять цифры местами,  чтобы получились значения из таблицы умножения?

                       24            28         21         27        25

 

 

- Назовите соответствующие выражения.

2. Решите задачу.

«В чулане стоят 2 ящика, в каждом по 7 кг яблок. Сколько килограммов яблок в чулане?»

-Прочтите задачу про себя.

-Вслух громко и чётко прочтёт задачу…

-О чем говорится в задаче?

-Что известно в задаче?

-Что нужно узнать в задаче?

-Как?

-Почему делали действие умножение?    

 

3. Нахождение значений выражений.

    - Уменьши число 72 на 24.

    - Что значит уменьши

    - Уменьши число 42 на  25.

    - Увеличь 25 на 28.

    - 27 увеличь на 24.

 

    - Что значит: увеличить на ,… какое действие следует выполнять?

   - Что значит: уменьшить на ,… какое в этом случае необходимо выполнять действие?

        На доске таблица:

Увеличить на … -  +

Уменьшить на … - -

-Молодцы, вы справились с моим заданием

- На устном счете хорошо работали ... (перечисляю). Надо постараться быть внимательными ... (перечисляю). Остальным ребятам хочу сказать: "Включайтесь в работу!".

 

 

 

23 – в таблице умножения нет такого значения.

24 – значение нескольких математических выражений на умножение.

 

 4 ∙ 6       3 ∙ 8

 

27 = 3 ∙ 9

21 = 7 ∙ 3

28 = 4 ∙ 7

 25 = 5 ∙ 5

 

24 – 42

21 – 12

27 – 72

 

 6 ∙ 7 = 42

3 ∙ 4 = 12

8 ∙ 9 = 72

о яблоках

в 2х ящиках по 7 кг в каждом

Сколько яблок в чулане

7 ∙ 2 = 14 кг

 

В 2х ящиках по 7 кг.

 

 

 

 

 

 

48    

 

17     

53    

51   

 

 

Сложение

Вычитание

 

III.     Изучение нового материала.

1. Сообщение темы и целей урока

 

2. Выполнение упражнения №1.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Решение задачи № 2 устно.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4. Выполнение задания № 3.

 

 

 

 

 

 

5. Работа в печатных тетрадях, выполнение задания № 1

 

 

 

 

 

 

 

 

6. Решение задач в № 2 (1, 2)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Сегодня на уроке мы познакомимся  ещё одним математическим термином. Увеличить в …  - 

- Давайте попробуем разобраться, что означает данное выражение и какое действие мы должны выполнять.

 - Проверим себя. Откройте учебники на странице 150. Прочитайте тему урока. Интересно, … увеличение в несколько раз….. а чего? Что мы будем увеличивать? (числа и величины)

Приступим к выполнению упражнения1.

-Прочитает задание вслух …

-Что известно?

-Что требуется найти?

- Решим  задачу двумя способами: сначала используя сложение, а потом – умножение.

-Как мы найдем число солдатиков сложением?  9 + 9 = 18 (с.)

-Как решить действием умножением? Почему?

9 • 2 = 18 (с.)

- У Миши вместо одного набора стало два, поэтому говорят, что число солдатиков у него увеличилось в 2 раза.

-Что произошло с числом солдатиков у Миши?

- Что показывает число 9 в равенстве 9 • 2 = 18?

- Что показывает число 2 в этом равенстве?

- Что показывает число 18?

-Решим задачу 2 на стр 151.

- Прочитайте задачу про  себя.

-Вслух  громко и чётко прочтёт задачу…

«Маша нашла 5 грибов. Сколько грибов ей еще надо найти, чтобы это число удвоилось? Сколько всего грибов после этого будет у Маши?»

-О чем говорится в задаче?

-Что известно в задаче?

-Что нужно узнать в задаче?

-Как? На какое число надо умножить число 5, чтобы его удвоить?

-Почему выполняем действие умножение?

5 • 2 = 10 (гр.)

- Дополните правило.

-Откройте тетради, запишите число, классная работа. Обратите внимание на доску.

-Запишите  номер задания 3.

-Прочитайте задание про себя.

-Вслух громко и чётко прочтет задание…

-Что требуется сделать в задании? (увеличить числа в 3 и 5 раз)

-К доске выйдет и запишет первый столбик…

-Записываем выражения в столбик. Первый столбик увеличение в 3 раза, второй в 5 раз.

-Отложите тетради на край стола, не закрывая их .

-Откройте печатные тетради на стр 61. Задание 1.

-Прочтите задание про себя.

-Вслух громко и чётко прочтет задание…

-Что требуется сделать в задании? (увеличить величины в 3 и 5 раз)

-Что нужно сделать чтобы число увеличить в 3 и 5 раз?

-К доске выйдет и запишет первый столбик…

-Все остальные решают в тетрадях.

-Записываем выражения в столбик. Первый столбик увеличение в 3 раза, второй в 5 раз.

-Переходим к решению задач  №2.

-Прочтите первую задачу про себя.

-Вслух громко и чётко прочтёт задачу…

«Вчера мальчик поймал 5 рыбок, а сегодня – в 3 раза больше. Сколько рыбок поймал мальчик сегодня?»

-О чем говорится в задаче?

-Что известно в задаче?

-Что ещё известно?

-Что нужно узнать в задаче?

-Как?

-Почему делали действие умножение?

-Запишите решение и ответ у себя в печатных тетрадях.

-Переходим к решению 2 задачи в  №2.

-Прочтите задачу про себя.

-Вслух громко и чётко прочтёт задачу…

«В первом кабинете работает 4 человека, а во втором - в 5 раз больше. Сколько человек  работает во втором кабинете?»

-О ком говорится в задаче?

-Что известно в задаче?

-Что ещё известно?

-Что нужно узнать в задаче?

-Как?

-Почему делали действие умножение?

-Запишите решение и ответ у себя в печатных тетрадях

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сколько солдатиков было.

Во сколько раз солдатиков стало больше.

Число солдатиков,

которое стало у Миши.

 

 

 

 

о грибах

Маша нашла 5 грибов

Сколько грибов надо найти, чтобы это число удвоилось.

Надо число 5 умножить на 2

 

 

 

 

 

 

 

7 • 3 = 21        7 • 5 = 35

5 • 3 = 15        5 • 5 = 25

9 • 3 = 27        9 • 5 = 45

10 • 3 = 10 + 10 + 10 = 30

10 • 5 = 10 + 10 + 10 + 10 + 10 = 50

20 • 3 = 20 + 20 + 20 = 60

20• 5 = 20 + 20 +20 + 20 + 20 = 100

 

4см • 3 = 12см                     3ц • 5 = 15ц

8дм • 3 = 24дм                    7кг • 5 = 35кг

6м • 3 = 18м                        10м • 5 = 50м

5кг • 3 = 15кг                      4дм • 5 = 20дм

12ц • 3 = 36ц                       2см • 5 = 10см

 

 

 

 

 

о рыбках

Вчера мальчик поймал 5рыбок

Сегодня он поймал в 3 раза больше

Сколько рыбок мальчик поймал сегодня?)

5 • 3 = 15 р

в 3 раза больше

 

 

 

 

 

о людях

в первом кабинете  работает 4 человека

Что во втором кабинете работает в 5 раз больше человек)

Сколько человек работает во втором кабинете)

4• 5 = 20 чел

в 5 раз больше

 

Познавательные:использовать общие приёмы решения задач: поиск информации в учебной книге.

 

 

Коммуникативные:

составлять вопросы, используя изученные на уроке понятия; обращаться за помощью, формулировать свои затруднения

 

Регулятивные:выбирать действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации: умение работать с учебной книгой.

 

. Итог урока.

Рефлексия

- Ну вот и подходит к концу наш урок.

- Что вы открыли для себя нового?

- Чему учились?

- Что вызвало затруднение?

- Давайте оценим свою работу на уроке.

 Я запомнил, смог, научился

- Сегодня за урок получают оценки …

- Многие сегодня отлично поработали. Наш урок подошел к концу.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока математики на тему: "Увеличение в несколько раз""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Администратор баз данных

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
