Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015

Опубликуйте свой материал в официальном Печатном сборнике методических разработок проекта «Инфоурок»

(с присвоением ISBN)

Выберите любой материал на Вашем учительском сайте или загрузите новый

Оформите заявку на публикацию в сборник(займет не более 3 минут)

+

Получите свой экземпляр сборника и свидетельство о публикации в нем

Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект урока математики на тему "Увеличить, уменьшить"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Конспект урока математики на тему "Увеличить, уменьшить"

библиотека
материалов

Цели: Познакомить с понятиями "увеличить", "уменьшить".

Задачи:

  • Закрепить знания связи: если прибавить число, то результат увеличится на то же число, если вычесть число, то результат уменьшится на то же число.

  • Воспитывать интерес к математике; уверенность в себе, объективность в самооценке.

Оборудование: учебники, математический набор, таблицы, изображения диких животных, музыкальное оформление

Ход урока

На доске: Урок-путешествие: "В лес за знаниями".

Организационный момент:

- Ребята, как вы помните, у нас идет декада математики, и сегодня к нам на урок пришла, наш завуч ЛМ, посмотреть, чему вы научились, как вы умеете отвечать, думать, считать.

2. Сообщение темы и целей урока.

(Звучит музыка леса.) (слайд1)

- Где можно услышать такую удивительную музыку?

(В лесу, роще, на полянке.)

- Сегодня мы с вами отправимся в путешествие "В лес за знаниями". А пойдем мы в лес РБ, где живут разные звери….. слайд 2, 3

- кто из вас знает правила поведения в лесу? ….

- А сейчас в путь. Желаю вам справиться со всеми заданиями, которые встретятся вам на пути, пополнить багаж знаниями и получить массу положительных эмоций.

3. Устный счет.

1) Задание на смекалку. Слайд 4

- Посмотрите: перед нами три дорожки. Давайте вспомним: как называются такие линии?

На доске рисунок:

http://festival.1september.ru/articles/618761/img1.gif

(Ломаная, прямая, кривая.)

- Как вы думаете, по какой дорожке нам надо пойти, чтобы наш путь был самый короткий, чтобы быстрее добраться до леса?

(По прямой) слайд 5

- Итак, идем по прямой дорожке, преодолевая препятствия

2) Задания, предлагаемые для выполнения:

А)На экране: слайд 7

* 8 * * 5 3 * *

- Посмотрите на ряд чисел.

- Что можете сказать?

(Некоторые цифры спрятались)

- Какие цифры спрятались?

(9,7,6,2,1) слайд 8

- Кто догадался, как расположены числа в ряду? Докажите. Слайд 9

(В обратном порядке потому, что числа расположены от большего к меньшему)

- Что еще заметили?

(Пропущена карточка с числом 4.) слайд 10

Б) Игра " Пятый лишний".

На доске изображения животных: ежик, лиса, заяц, собака, медведь. слайд 11

- Назовите животных. Что заметили?

(Пять изображений животных. Из них изображение собаки будет " лишним", потому, что собака домашнее животное, остальные - дикие животные.)

Д) Задача на смекалку. слайд 15

"На дереве сидели 7 птиц. Все, кроме 2 птиц, улетели. Сколько птиц осталось на дереве?"

(Остались две птицы.) слайд 16

Подведение итогов устного счета:

- Молодцы! С работой справились хорошо. Вот и добрались до леса. слайд 17

4. Физминутка.

- А сейчас привал. Давайте отдохнем.

- все дружненько встанем и разомнемся

Гимнастика для глаз.

Используется тренажёр "Гимнастика для глаз".

Утром бабочка проснулась, 
Потянулась, улыбнулась.
Раз - росой она умылась.
Два - изящно покружилась.
Три - нагнулась и присела.
На четыре - улетела.


- Лес этот волшебный. Чтобы войти в него, Надо знать пароль - правильно прочитать выражения и решить их: слайд 18

2+3= 6-2=

(Аналогично со вторым выражением.) слайд 19

- Пароль назвали верно. Отправляемся в лес!

- Вот и попали мы в сказочный лес.
Лес этот полон прекрасных чудес.

6. Работа по теме.

1) Работа с геометрическим материалом.

- А вот и первый житель леса.

(На сосне белка.) слайд 20

- Белка здесь живет ручная, 
Да затейница какая !
Белка песенки поет
Да орешки все грызет.
А орешки не простые,
Все скорлупки золотые.

Из какой сказки слова?

(сказка о царе Салтане. А.С.Пушкин)

И что же предлагает нам эта затейница?

- Давайте посчитаем, сколько шишек было у белки.

(7 шишек.) слайд 21

- Положите столько кругов, сколько шишек у белки.

- Добавьте еще 3 кружка. Сколько стало?

(10 кружков.) слайд 22

- Увеличилось или уменьшилось количество кружков?

(Увеличилось )

- Как записать?

(На доске ученик делает запись: 7+3=9) слайд 23, 24

- На сколько увеличилось количество кругов?

(На один кружок.)

прочитать вслух слайд 26

- Сколько кругов у вас на парте?

(Десять кругов.)

Вопрос для самого умного и внимательного ученика: что мы сегодня будем изучать на уроке?

Об увеличении и уменьшении числа.

- Уберите один кружок. Сколько осталось?

(Девять кругов.)

- Увеличилось или уменьшилось количество кругов?

(Уменьшилось)

- Как записать?

(10-1=9 )

- Прочитайте по-разному.

Вывод: если мы прибавляем к числу число –то оно увеличивается, если убираем число (вычитаем), число уменьшается хором повторить

Молодцы ребята, вы выполнили все задания белочки.

Физминутка

- устали? Хотите отдохнуть? Давайте вместе!

Раз - согнуться, разогнуться,
Два - нагнуться, потянуться, 
Три - в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.

На четыре - руки шире,
Пять, шесть - тихо сесть, 
Семь, восемь - лень отбросим.

7. Закрепление.

- А вот еще один житель леса.

( Изображение медведя.) слайд 27

- Медвежонок предлагает нам поработать в тетрадях по заданиям.

1) Работа в тетрадях (страница 25 ).

- Откройте тетради на странице 25 .

- Посмотрите на 3 задание

2) Решение выражений с использованием слов "увеличить", "уменьшить". (приготовить карточки с примерами)

- а сейчас мы с вами порешаем примеры в группах, которые даны вам на карточках

- С Мишкиными заданиями справились. Молодцы!

9. Закрепление изученного.

- Гуляли мы по лесу и заблудились. Чтобы найти дорогу домой, давайте воспользуемся картой. Она поможет нам выйти из леса. (увеличить, уменьшить)

На доске:

http://festival.1september.ru/articles/618761/img5.gif

- Давайте решим эти выражения и узнаем, сможем ли мы выйти из леса. (слайд28)

(Дети решают и показывают результат математическими наборами.)

- Нашли выход? Молодцы! А теперь подведем итоги.

10. Итоги:

что нового вы узнали на уроке? С какими математическими понятиями познакомились?

Что значит увеличить? (прибавить)

Что значит уменьшить (вычесть)

- а как вы думаете, кто сегодня был самым активным на уроке?

- а что вы почувствовали на уроке?



Автор
Дата добавления 11.01.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров126
Номер материала ДВ-325079
Получить свидетельство о публикации

Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
