Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока математики на тему: «Величины»

Конспект урока математики на тему: «Величины»

Скачать материал

Технологическая карта по математике

УМК «Перспектива».

Класс: 2

Тема: «Метр».

Тип урока: урок открытия нового знания.

Деятельностная цель: формирование у учащихся умений реализации новых способов действия.

Содержательная цель: расширение понятийной базы за счёт включения в неё новых элементов.

Цель урока: знакомство  с новой единицей длины метр, умение отличать его от других единиц измерения и переводить в другие единицы.

Задачи урока:

Образовательная: формирование понятия о метре, как единице измерения длины; усвоение соотношений между единицами измерения длины (см, дм, м); формирование умения практически находить длину предметов с помощью рулетки.

Развивающая: развитие памяти, внимания, логического мышления.

Воспитательная: воспитание интереса к предмету.

Планируемые образовательные результаты:

Предметные: знать и понимать смысл понятия «метр», усваивать соотношения между единицами измерения длины, уметь практически находить длину предметов с помощью рулетки. 

Метапредметные :

Регулятивные: 1.принимать  и сохранять учебную задачу; 2.учитывать выделенные учителем ориентиры действия; 3.планировать свои действия; 4.осуществлять итоговый контроль; 5.адекватно воспринимать оценку учителя; 6.выполнять учебные действия в материале, речи в уме;

Коммуникативные: 1.допускать существование различных точек зрения; 2.учитывать разные мнения; 3.стремиться к координации; 4.формировать собственное мнение в высказываниях; 5.контролировать действия одноклассника;

Познавательные: анализировать объекты, проводить сравнения, строить рассуждения об объекте.   

Личностные: 1.сохранять мотивацию к учёбе; 2.ориентироваться на понимание причин успеха в учёбе; 3.развивать способность к самооценке.

Используемые технологии: икт-технология, здоровьесберегающая технология

Оборудование: презентация, учебник Математика УМК «Перспектива» 2 класс, раздаточный материал (ленточки см дм), документ- камера

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1. Этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Этап актуализации и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Этап выявления места и причины затруднения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4. Этап построения проекта  выхода из затруднения

 

 

 

 

 

 

 

 

5. Этап реализации построенного проекта

 

 

 

 

 

Физминутка

 

 

 

 

 

 

 

6. Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи

 

7. Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8. Этап включения в систему знаний и повторения

 

 

9. Этап рефлексии учебной деятельности на уроке

Здравствуйте, ребята! Садитесь. Меня зовут Юлия Михайловна и я у вас проведу урок математики.

 

Прозвенел звонок,
Начинается урок.
Вы за парты дружно сели,
На меня все посмотрели.

Встало солнышко давно, 
Заглянуло к нам в окно,
На урок торопит нас –
Математика сейчас.

 

Сели все правильно, подвинули стульчики так чтобы между столом проходил кулачок, подровняли спинки, проверили порядок на своём рабочем месте.

 

Откройте свои рабочие тетради. Отступите 4 клеточки от предыдущей работы. Запишите сегодняшнее число. Сегодня у нас 7 октября. Внизу под датой пишем с большой буквы В классе.

Устный счёт. Обратите внимание на слайд презентации. Выполняем устно перевод величин (фронтальный опрос). Каждый новый ответ записывают через клетку.

2 дм = 20 см

3 дм = 30 см

4 дм 2 см = 42 см

1 дм 7 см = 17 см

50 см = 5 дм

16 см = 1 дм 6 см

29 см = 2 дм 9 см

Сколько см в 1 дм? А в 4 дм, 5, 6? (10,40,50,60 см) Ребята перед вами мерки в виде ленточек (см, дм). Покажите мерку дм. Что удобно ей измерять? Покажите мерку см. Что удобно ей измерять? Показывает на примере мерок сколько в 1 дм см.Ребята, как вы думаете удобно ли нам этими мерками пользоваться при измерении класса, беговой дорожки? Правильно, нужна новая мерка., отгадаем шифр

 8+9-2(Р)   13+7(Е) 10-8+9(Т)   6+8(М)

14

20

11

15

- Какое слово получилось? МЕТР

- Кто может назвать тему урока? Что вы знаете об этой единице измерения?

Сокращение значения метра записывается так: 1 м. Запишите у себя в тетради. Давайте узнаем, сколько в 1 м дм.(показываю большую линейку  к ней ученик прикладывает мерку дециметра. Считаем, 10.  В одном метре 10 дециметров. Запишем и постараемся запомнить это соотношение.

(1м = 10 дм)

- Может быть кто-нибудь догадался, сколько в 1 метре сантиметров? Прикладываем мерку см к линейке. Считаем, 10, увеличиваем число 10 в 10 раз. Сколько получилось? Верно 100.

- Давайте посмотрим: если в 1дм 10 см, а в 1м 10 дм, то в 1м – 100см. Запишем это соотношение.

(1м = 1 дм = 100 см) Ребята, как вы думаете удобно ли будет измерять меркой метр длину и ширину класса? Заранее я измерила длину и ширину этого класса. Длина – 5 м, ширина – 4 м. Дома измерьте длину и ширину своей комнаты. Для этого попросите у родителей рулетку или метр. Если их нет, то спросите у взрослых длину и ширину своей комнаты.

 

 

 

Ребята, откройте учебники на странице 36. Найдите задание под номером 5. Прочитайте его про себя. (1 ученик читает вслух). Запишите равенства  столбиком как показано в учебнике (решают вместе с учителем 1 столбик устно, второй письменно)

2 м = 20 дм = 200 см        6 м = 60 дм = 600 см

3 м = 30 дм = 300 см        7 м = 70 дм = 700 см

4 м = 40 дм = 400 см        8 м = 80 дм = 800 см

5 м = 50 дм = 500 см        9 м = 90 дм = 900 см

 

Следующее задание. Выразите в дм и м(выполняем письменно в тетради 1-2 человека комментируют)

800 см = 80 дм     400 см = 40 дм   

400 см = 4м           900 см = 9 м

 

 

Потрудились – отдохнём,

Встанем, глубоко вздохнём,

Руки в стороны, вперёд,

Влево, вправо поворот,

Три наклона, прямо встать,

Руки вниз и вверх поднять,

Руки плавно опустили

 

Учитель задаёт вопросы

Сколько в 1 метре дециметров? (10 дм)

Сколько в 1 метре сантиметров? (100 см) Спрашивает детей (фронтальный опрос).

 

Новая единица длины метр используется при решении задач.

Найдите на странице 36 задачу под номером 3 под буквой а). Прочитайте её про себя. 1 ученик читает вслух. О чём говорится в этой задаче? Сколько было ткани в куске?(16 м) Сколько отрезали(5 м) Сколько осталось? Какой вопрос у этой задачи? Сможем ли мы сразу на него ответить? Да. Каким действием?

16+5=21(м)

Ответ: 21 м ткани был в куске. (решают задачи под буквой а, б, в  самостоятельно, проговаривают устно решение и ответ задачи)

 

Найдите следующую задачу по буквой б). Прочитайте её про себя. 1 ученик читает вслух. О чём говорится в этой задаче? Какова высота берёзы? (12 м) Какова высота рябины? (8 м) Назовите вопрос задачи. Сможем ли мы сразу на него ответить? Да. Каким действием? 12-8=4 (м)

Ответ: на 4 м берёза выше чем рябина.

 

Последняя задача под буквой в). Прочитайте её про себя. 1 ученик читает вслух. Посмотрите на схему этой задачи ( на слайде презентации) О чём говорится в этой задаче? Сколько метров шерсти пошло на платье? (5 м) Сколько метров шерсти пошло на костюм (? Но известно что на 3 м больше) Как мы это обозначим на схеме? (5+3) Назовите вопрос задачи. Сможем ли мы сразу ответить на вопрос задачи? Нет. Неизвестно сколько метров шерсти пошло на костюм? Сможем ли мы это узнать? Да. Какое будет 1 действие задачи? А теперь сможем ли мы ответить на главный вопрос задачи? Да. Какое будет 2 действие задачи?

1) 5+3=8 (м) – костюм

2) 5+8=13 (м)

Ответ: 13 м шерсти пошло на платье и костюм.

Какая новая единица длины использовалась при решении задач? Что измеряли в задачах метром? Что ещё можно измерить с помощью метра? 1м = 10дм = 100см. Какое равенство в математике похоже на него только с другими наименованиями? 1 с = 10 дес = 100 ед (на слайде презентации учитель повторяет с детьми хором).

 

Откройте печатные тетради на стр. 37. Найдите задание под номером 2. Заполните таблицу по образцу (работают в печатных тетрадях, учитель в работе использует документ-камеру и выполняет задание вместе с детьми) Рассмотрите 1 строчку. Что поместим в 1 столбике? (единицы длины) Во 2 столбике? (единицы счёта) В 3 столбике? (графическую модель числа) Нашли 2 строчку. Прочитали 1 м 2 см. Как записать с помощью сотен и единиц? (12) и т.д.

Сколько в 1 м см в 1 с ед в 1 м дм в 1 сот дес

 

Нашли следующее задание под номером 3. Вам нужно сравнить величины. (работаем по цепочке комментируем  и записываем знак равенства в печатной тетради)

 

 

 

Ребята, подведём итог урока. С какой новой величиной мы сегодня познакомились? (метр). Как она обозначается на письме? (м). Сколько в 1 метре сантиметров? (100 см).

 

Оцените свою работу на уроке.

Сегодня на уроке мне понравилось…

Сегодня на уроке для меня было трудным…

Сегодня на уроке мне было интересно…

Сегодня на уроке мне запомнилось… Урок окончен. До свидания.

 

 

 

Здороваются с учителем. Внимательно слушают учителя и выполняют все его требования.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Записывают число в тетради

 

 

 

Решают устно равенства

Записывают в тетради только ответ через клетку

 

 

 

 

 

 

 

 

С помощью мерок определяют значение величин

 

 

 

 

 

 

Отгадывают шифр

 

 

 

 

Формулируют тему урока

 

Слушают объяснение учителя по новой теме

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 столбик решают устно 2 столбик записывают в тетради 4 человека решают у доски

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют задание письменно в тетради 1-2 человека комментируют с места

 

 

 

Выполняют движения вместе с учителем

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы учителя

 

 

 

Решают задачи самостоятельно

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работают в печатных тетрадях с места комментируя и заполняя таблицу

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работают по цепочке комментируют и записывают знак равенства в печатной тетради

 

 

Подводят итоги урока

 

 

 

 

Оценивают свою деятельность на уроке

Личностные 1; 2

Регулятивные 1; 2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные 2; 3; 4; 6

Коммуникативные 4; 5

Познавательные

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные 1; 2; 6

Коммуникативные 4; 5

Познавательные

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные 4; 5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные 2; 6

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные 4; 5

Регулятивные 1; 2; 3; 4; 6

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные 4; 5

 

 

 

 

Регулятивные 2; 4; 6

Личностные 1 

Коммуникативные 4; 5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные 4; 5

 

 

 

 

Коммуникативные 4; 5

Личностные 3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока математики на тему: «Величины»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер по платежным услугам

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
