ВСЕ ЦИФРЫ
Цели деятельности педагога:
создать условия для закрепления навыков счета; совершенствовать умения
выполнять сложение вида + 1, + 2,
+ 3,
+ 4; продолжить формирование умений сравнивать число предметов; развивать
речевые умения, внимание и память.
Планируемые результаты (метапредметные
универсальные учебные действия):
Регулятивные:
оценивать результат своей работы на уроке.
Познавательные:
стремиться к расширению своей познавательной сферы, производить логические
мыслительные операции (анализ, сравнение) для решения познавательной задачи.
Коммуникативные:
осуществлять работу в паре, группе.
Личностные:
демонстрировать самоорганизованность (организация исследовательского
пространства ученика).
Сценарий урока
I.
Орг момент.
II.
Устный счет.
Математический
устный счет: (слайд 2)
1.
посчитать
от1 до 10,
2.
от
8 до 2
3.
от
4 до 9
4.
от
10 до 3
Молодцы, научились хорошо считать.
2. Работа в тетради:
1. Вопрос:
– Какая цифра пропущена? Впишите ее в
квадрат.
(слайд 3)
2. Веселое
задание.
Внимание!
Внимание!
В лесу
соревнование.
Зайцы тянут
канат –
Где зайчата
победят?

– Нарисуйте флажок команде зайцев-победителей и
сравните количество зайцев.

II. Сообщение темы урока.
– Разделите цифры на две группы так, чтобы
изображение цифр в каждой группе было похожим. Запишите эти группы.
– Разделите эти числа на две группы по другому
признаку. Запишите их.
(слайд 4)
– Отгадайте загадку: (слайд 5)
На
листочке, на страничке –
Проживают в
трудной книжке
Хитроумные
братишки,
Десять их,
но братья эти
Сосчитают всё
на свете.
(Цифры.)
- Назовите тему урока.
– Сегодня на уроке повторим все цифры.
– Сравните понятия «цифра» и «число».
III. Изучение нового материала.
1.-В гости к нам пришла мудрая Сова и принесла
интересные задания. (слайд 6-7)
-Покажем ей, как мы умеем считать.
Задание № 1 от
Совы. (Слайд 8-27)
Предлагаю вам вспомнить, как пишутся
цифры.
Физминутка от СОВЫ. (слайд 28-29)
Задание № 2
«Где спрятались цифры?» Слайд 30
Задание № 3
Загадки от Совы, детям записать в тетрадях, какие числа загадала Сова (слайд
№ 31-34)
Задачки от Совы (слайд №34-37)
Задание №5
Проверка, как вы умеете считать. (Слайд № 38)
Физминутка (слайд
39)
Задание № 6
- Знаете ли вы как можно получить число 5,
8 (слайд № 40-41)
Молодцы, и с этим заданием справились.
А теперь хочу проверить умеете ли вы
работать в группах
2. Работа в группах: (слайд 42)
Задание № 7,
для группы.
- А как надо работать в группе?
Повторить правило работы в группе. (Слайд
№43)
(В карточках обведи круг показывающий
правильную сумму)
Главный в группе дает правильный ответ.
IV. Работа по учебнику (с. 88).
Работа по учебнику. С. 88,№ 1,2, 3 (
работа в группах)
Задание №1.
В этом задании предлагается вспомнить, как
выглядит каждая цифра, и попробовать распознать все цифры в цифровом узоре.
Каждая цифра в данном узоре встречается несколько раз.
– Отыщите цифру 0 и обведите ее.
– Отыщите цифру 1 и обведите ее и т. д. до тех пор,
пока не будет обведена последняя цифра в этой естественной последовательности цифр
– цифра 9.
Задание №
2.
– Запишите номера полосок по порядку – от
самой длинной до самой короткой. (5, 2, 7, 9, 3, 1, 4, 8, 6.)
Задание №
3.
Цель задания:
повторить связи и различия между понятиями числа и цифры.
– Сравните понятия «число» и «цифра».
– Напишите каждую цифру такое количество раз, какое
число эта цифра обозначает.
– Выпишите все цифры в любом порядке.
Скорее всего, это будет естественный
порядок возрастания, но если кто-то из учащихся предложит какой-то другой
порядок, то обязательно нужно проверить, все ли цифры указаны и нет ли
повторений.
– Предложите соседу по парте записать их в
обратном порядке. (Для соседа по парте данный порядок следования цифр нужно
прочитать справа налево, а записать прочитанный порядок цифр слева направо.)
Образец: 3, 1,
5, 7, 2, 0, 9, 8, 6, 4 – ученик.
4, 6, 8, 9, 0,
2, 7, 5, 1, 3 – сосед.
V.Физкультминутка
Задание №
4.
– Какие цифры спрятались в рисунках?
– Придумайте свой рисунок из цифр.
VI. Итог урока. Оценивание своей
деятельности на уроке.
– Что нового вы узнали на уроке?
– Что такое цифры? Сколько цифр в математике? (9)
Задание на резерв.
Задание на развитие навыков счета,
внимания и логического мышления.
– Запишите цифрой, сколько кругов нужно
дорисовать.


– Объясните, как вы
рассуждали